Постоянная боль в пояснице: причины, диагностика и методы лечения

Каждый третий человек хотя бы раз в жизни сталкивался с болями в пояснице. Согласно статистическим данным, более 25% всех обращений к специалистам вызваны именно неприятными ощущениями в данном отделе позвоночного столба. Это неудивительно, ведь существует масса причин появления неприятной симптоматики, как у мужчин, так и у женщин и детей.

Развитие остеохондроза, радикулита или поясничной грыжи – это лишь часть патологий, которые приводят к болевым ощущениям. Дело в том, что поясница является нижней частью спины, в которой сконцентрировано большое количество нервных окончаний. Они соединяются с внутренними органами, поэтому при появлении болевых ощущений сложно сразу определить, чем именно вызвана симптоматика.

Спина мужчины

Пациенты характеризуют свое состояние разными словами. Одни говорят о том, что в спине появляются прострелы, другие жалуются на ломоту или тянущие боли. Исходя из этого, специалисты разделили симптоматику на две категории, в зависимости от интенсивности и особенностей постоянной боли в пояснице. Рассмотрим их подробнее.

Первичные боли

Данный медицинский термин, говорит о том, что человек страдает от неприятных, ноющих ощущений в поясничном отделе на фоне появления разнообразных заболеваний, которые затрагивают позвоночный столб. Это негативно сказывается на состоянии мышц и суставов, а также межпозвоночных дисков. Чаще всего подобная симптоматика начинает проявляться неожиданно.

Например, человек жалуется на появление прострелов, а через несколько минут пациент может испытывать облегчение. Однако такие первичные боли могут задерживаться и до 2-3 дней. Главная характеристика данной симптоматики заключается в том, что поясница болит все больше с каждым днем.

Обострение происходит при физических нагрузках и появлении инфекционных патологий или в момент переохлаждения. Подобные болезненные ощущения принято называть люмбалгией. Иногда симптоматика может и вовсе не появляться, однако поясничная область становится более скованной, а пациент испытывает дискомфорт в любом положении тела.

Вторичные боли

В этом случае речь идет о серьезных инфекционных заболеваниях или травмах спины, а также патологиях, сильно влияющих на работоспособность внутренних органов. Подобное состояние считается очень опасным и требует незамедлительного вмешательства специалистов. Если речь идет о вторичных болях, то в этом случае проявляется дополнительная симптоматика.

В первую очередь у пациента начинает очень быстро снижаться вес. Врачи подозревают онкологическое заболевание. Вторым сигналом будет то, что болезненная симптоматика может усиливаться даже после того, как пациент, отдохнул или вовсе находится в состоянии покоя. Также при этом будет диагностировано ухудшение показателей крови и повышение температуры тела. У пациента могут развиться проблемы неврологического характера. Например, во время мочеиспускания значительно ухудшится чувствительность.

Спина женщины

При появлении такой постоянной боли в пояснице причины также могут быть самыми разнообразными. Поэтому рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалисту. Самостоятельно крайне сложно определить, чем именно вызвано неприятное ощущение.

Также будет полезно рассмотреть наиболее часто встречающиеся причины постоянной боли в пояснице.

Остеохондроз

Если неприятная симптоматика вызвана именно этой патологией, то в этом случае болевые ощущения начнут усиливаться во время кашля или чихания, а также при совершении любого движения. Обострение может наступать при наклоне туловища вперед и назад. Помимо этих проявлений стоит обратить внимание на дополнительную симптоматику. Она может заключаться в нарушении чувствительности некоторых участков кожи или мышц, расположенных в нижней части туловища.

Помимо постоянной боли в пояснице пациенты жалуются на появление ослабления в работе сухожильных рефлексов. Также об остеохондрозе свидетельствует возникновение определенных искривлений в области поясничного отдела. Они могут происходить в разных плоскостях, исходя из этого и различают сколиозы. Нередко данная патология приводит к защемлению спинного мозга. Это может привести к серьезным нарушениям в процессе мочеиспускания или дефекации. Однако стоит отметить, что при развитии остеохондроза часто появляются так называемые радикулитные боли.

Как правило, подобное происходит при защемлении отдельных нервных корешков, которые отходят от спинного мозга. Подобные неприятные ощущения появляются в тот момент, когда человек сильно напряжен или его тело находится в крайне неудобном положении. В этом случае пациенты как раз жалуются на появление так называемых прострелов.

Люмбаго

В этом случае речь идет о внезапных приступах резкой боли. Также люмбаго характеризуется перенапряжением мышц в нижней области спины. Как правило, такая симптоматика появляется в тот момент, когда человек испытывает сильную физическую нагрузку или через некоторое время после нее.

Также обострение может произойти в том случае, если случится сильное перегревание и резкое охлаждение тела. Поначалу поясница болит не сильно, поэтому неприятные ощущения не сильно беспокоят человека. Однако постепенно начинают развиваться дистрофические процессы в области межпозвоночных дисков. Студенистое ядро теряет упругость и распадается на отдельные элементы. Эти частицы при любом движении или физической нагрузке начинают давить на фиброзное кольцо, в котором находится большое количество чувствительных рецепторов. Их раздражение как раз-таки и проявляется в виде резкой и острой боли.

В моменты обострения пациент не может даже разогнуться, так как мышцы спины сильно напряжены. При малейшем движении или кашле его состояние обостряется. В такой ситуации ни в коем случае не рекомендуется надавливать на спину в области поясницы. Это только усилит болевой синдром и принесет сильные страдания. Фактически человек застывает в той позе, в которой он находился, а любая попытка произвести движение приносит ему страшнейшие боли.

Ишиас

В данном случае речь идет о постоянной тянущей боли в пояснице на фоне пояснично-крестцового радикулита. При этой патологии затрагивается именно седалищный нерв. Данное нервное окончание является самым большим в человеческом организме. Седалищный нерв начинается в различных областях спинного мозга, которые несут на себе самые большие нагрузки. После этого он проходит по ноге и постепенно разделяются на более мелкие нервы, которые расходятся в бедро, колени, голени и другие области, доходя до пальцев.

Так как седалищный нерв отличается такой большой протяженностью, то и болевые ощущения могут быть вызваны практически любыми заболеваниями внутренних органов. Симптоматика при ишиасе также может быть разнообразной. Чаще всего пациенты жалуются на постоянные боли в области поясницы, появление жжения, прострелов, покалывания и так называемых мурашек. Более того, все перечисленные симптомы могут проявляться одновременно. Нередко это приводит к тому, что пациент не может заснуть и вести привычный образ жизни. Если появляются прострелы, то они могут возникать в области ягодиц или задней поверхности ног. Как правило, симптоматика проявляется только с одной стороны тела. Поэтому если появляется постоянная боль в пояснице слева или справа, то есть все основания полагать, что это ишиас. Однако подобные проявления могут свидетельствовать и о других патологиях.

Заболевания почек

Постоянная боль в пояснице может быть обусловлена и данной патологией. В этом случае симптомы будут носить ноющий характер и локализоваться в области реберно-позвоночного угла. То есть в непосредственной близости с больной почкой. Очень часто болевые ощущения также отдают в подреберье, пупок и прочие нижние отделы живота. Подобная симптоматика проявляется на фоне растяжения почечных капсул, например, если произошел отек или острый пиелонефрит. Однако в этом случае не приходится говорить о хроническом пиелонефрите, гидронефрозе или злокачественных опухолях. Данные патологии, как правило, протекают без серьезных проявлений.

Дополнительные причины, которые приводят к постоянной ноющей боли в пояснице

Иногда неприятная симптоматика никак не связана с развитием патологий или других проблем в организме человека. Вполне возможно, что на это влияет и образ жизни пациента. Например, болевые ощущения могут появиться в том случае, если человек долгое время проводит за рулем или постоянно сидит за компьютером. Также на подобные проблемы жалуются люди, занимающиеся динамическим физическим трудом, то есть когда в течение дня происходит постоянная резкая смена положения тела.

От такой симптоматики часто мучаются и те, кто слишком долго и усердно занимаются в тренажерных залах или фитнес-центрах. То же самое касается и офисных работников, продавцов, официантов и представителей многих других профессий.

Занятия спортом

С одной стороны постоянная тупая боль в пояснице может быть связана с серьезными физическими нагрузками, а с другой, наоборот, с тем, что человек на протяжении всего времени сидит в одном положении. На болевой синдром жалуются также дачники и люди с избыточным весом. Кроме этого, это вполне нормальное проявление у беременных женщин, которые совсем недавно родили малыша. Однако есть и более серьезные патологии, на которые стоит обратить внимание.

Мышечные спазмы

Это как раз тот случай, когда рассматривается фактор неправильного положения тела на протяжении долгого времени в связи с работой или хобби. В этом случае боли достаточно интенсивные, но непродолжительные.

Мышечные спазмы на некоторое время могут ограничить подвижность определенной области позвоночника. Однако во время того, как мышцы зажимаются, боли становятся действительно невыносимыми. Если же подобное состояние сохраняется на протяжении долгого времени и только немного стихает или усиливается, то это свидетельствует о более серьезных проблемах, которые требуют незамедлительной диагностики

Грыжа межпозвоночного диска

Если речь идет о постоянной боли в пояснице у мужчин в возрасте более 40 лет, то врачи в первую очередь подозревают именно эту патологию. Грыжа межпозвоночного диска характеризуется сдавливанием корешков спинного мозга. Сначала проявляется первичная симптоматика с дополнительными признаками. Болевые ощущения могут отдавать в ягодицы и даже стопы. Симптомы проявляются во время чихания, смеха и кашля.

Не разогнуться

Также пациенты жалуются на то, что им сложно нагибаться и разгибаться. Наиболее заметной эта проблема становится в том случае, когда человек надевает носки или завязывает шнурки на обуви. Подобные болевые ощущения часто принимают за проявление обычного радикулита. Это не удивительно, ведь в этом случае появляются так называемые прострелы. Но чтобы исключить возможность грыжи межпозвоночного диска, придется также пройти обследование.

Нестабильность позвоночника

Если рассматривать появление постоянных болей в пояснице у женщин, то в первую очередь на ум врачу приходит этот недуг. От этой проблемы преимущественно страдают дамы среднего возраста. Нестабильность позвоночника характеризуется появлением болевых ощущений в спине, которые усиливаются, если женщина занимается долгими физическими нагрузками или стоит в одном и том же положении на протяжении всего дня.

Встает с дивана

Пациентки жалуются на постоянную усталость и необходимость периодически занимать горизонтальное положение и отдыхать. Подобное заболевание развивается на фоне того, что происходит поражение диска или самого межпозвоночного сустава. Дополнительно нередко проявляется так называемое умеренное ожирение. Любое лишнее движение приносит неудобства.

Узкий позвоночный канал

При появлении постоянной боли в пояснице можно заподозрить данную патологию. Ее довольно легко определить по симптоматике. В этом случае болевые ощущения будут проявляться и в состоянии покоя. Одновременно с этим боль может наблюдаться и во время ходьбы. Она также часто отдает в ягодицы и стопы. Болевые ощущения могут быть настолько сильными, что сидеть на больной части ягодиц становится просто невозможным. Подобный синдром связан с появлением дегенеративных изменений, которые характеризуются разрастанием костных или суставных материалов в области позвоночника. Это приводит к тому, что корешки спинномозговых нервов постепенно начинают все больше защемляется.

Исходя из этого, очевидно, что симптоматика у многих патологий очень схожая. Поэтому поставить точный диагноз сможет только врач.

Диагностика

При появлении сильных или постоянных болей в пояснице специалисты рекомендуют пациентам пройти магнитно-резонансную и компьютерную томографию. Данные исследования помогают оценить, в каком состоянии находятся костные ткани позвоночника. Дополнительно проводится УЗИ внутренних органов.

Строение спины

Еще один из довольно распространенных методов диагностических методов –рентгенографический снимок. Это один из самых доступных и дешевых способов, позволяющий оценить состояние пациентов. Во время изучения снимка врач сможет выявить нарушения (включая патологии почек), которые провоцируют неприятную симптоматику.

На основании полученных данных составляется диагноз и разрабатывается индивидуальный курс лечения постоянной боли в пояснице. Оно может включать в себя как прием медикаментов, так и занятия физическими упражнениями.

Лечение

В зависимости от конкретной патологии назначаются те или иные терапевтические мероприятия. Если речь идет о классической схеме, то в этом случае, как правило, врач прибегает к комплексному лечению, которое включает в себя как прием медикаментов, так и физиотерапевтические процедуры и прочие упражнения. Может быть назначена мануальная терапия и даже иглоукалывание.

Если говорить о медикаментах, то, как правило, специалисты выписывают противовоспалительные средства. При появлении сильного болевого синдрома могут быть назначены обезболивающие препараты, которые одновременно с этим обладают слабым противовоспалительным эффектом. Например, снизить неприятные ощущения поможет "Анальгин" или "Парацетамол". Однако нужно понимать, что каждый из препаратов обладает своими побочными эффектами, поэтому самостоятельно заниматься диагностикой и лечением не рекомендуется.

Разные таблетки

Очень часто врачи назначают курс упражнений, так как неприятная симптоматика нередко связана с неправильным образом жизни человека. Однако несмотря на разновидность физиологической терапии ее стоит выполнять только под контролем специалиста. Тренировки рекомендуется проводить на регулярной основе. Все упражнения должны выполняться очень плавно и спокойно. В процессе занятий нужно избегать резких наклонов и поворотов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.