Гидростанции для прессов: виды, технические характеристики, назначение и практическое применение

Гидравлика является одним из старейших механизмов в работе силового оборудования. Простейший представитель агрегатов такого типа – пресс. С его помощью в разных отраслях промышленности обеспечиваются большие сжимающие усилия при минимальных организационных и эксплуатационных затратах. Качество работы устройства будет зависеть от того, какая используется гидростанция для пресса – соответствует ли она целевой конструкции по рабочим свойствам и способна ли в принципе поддерживать достаточное усилие.

Назначение агрегата

Электрогидравлический пресс

Гидравлическое оборудование преимущественно работает за счет перепадов давления, которое управляется сторонним насосным агрегатом. Это и есть гидростанция, выступающая источником энергии, преобразуемой в механическое усилие для пресса. По аналогичной схеме взаимодействуют пневматические прессы и компрессоры, где в качестве рабочей среды выступает не жидкость, а сжатый воздух. Для понимания конкретных технических задач, которые выполняет насос для гидростанции пресса, необходимо представлять весь технологический процесс при эксплуатации оборудования. Объект прессовки размещается на платформе, соединенной с поршнем станка. Давление, оказываемое на цилиндр пресса, начинает возрастать при воздействии на малый поршень, к которому подключена станция. Меняя показатель давления в малом поршне, оператор логично влияет и на усилие, действующее в основном рабочем цилиндре и связанными с ними рабочими конструкциями. Иными словами, под действием силы насоса происходит подъем большого поршня, в результате чего объект обработки упирается в платформу и сжимается. При этом конфигурации устройства и пресса, и насосных станций могут быть разными, не говоря о различиях в конкретных рабочих параметрах.

Конструкционное устройство

Насосная гидростанция для прессов

Для промышленных прессов обычно используют полноформатные насосные станции с электрическим приводом и широкими возможностями для регуляции рабочих показателей в процессе преобразования. Базовое устройство гидростанции для прессов включает следующий набор элементов:

  • Насос – как правило, шестеренный.
  • Электромотор.
  • Фильтрационная система – с мембранами и отсеивателями, позволяющими выполнять очистку рабочих масел, воды и других технологических жидкостей.
  • Система клапанов – используются перепускные, запорные и регулировочные элементы.
  • Гибробак.
  • Контрольно-измерительные приспособления – в обязательном порядке используются манометры, указатели уровня масла и термометры.
  • Муфты, фитинги и переходники для выполнения разноформатных соединений насоса и коммуникаций основного оборудования.

Разновидности гидростанций

Ручной насос для пресса

Различия в технико-эксплуатационных характеристиках и условиях применения разных прессовочных станков обуславливают и необходимость постоянного расширения номенклатурного ряда в сегменте гидростанций. На сегодняшний день оформилось несколько классификационных признаков, по которым различают данное оборудование:

  • Тип силовой поддержки. Наиболее распространены электрические модели, но в мелких производствах и бытовом хозяйстве вполне целесообразно применять ручные гидростанции для пресса с рукояткой и небольшим объемом цилиндра порядка 0,6-0,8 л.
  • Тип применяемой рабочей среды. Опять же, чем сложнее выполняемые задачи, тем выше требования к условиям регуляции параметров давления. Если простые задачи прессования можно поддерживать и водой, которая проходит фильтрацию, то в ответственных механизмах промышленного назначения не обойтись без поддержки маслостанций. Применение специальных масляных сред характеризуется меньшей нагрузкой на поверхности цилиндров и более плавным ходом поршня.
  • Способ управления. Простейшие гидростанции для пресса с ручным управлением полностью зависят от физического давления, оказываемого оператором на рукоятку. Однако более современные станции с электрическим приводом обеспечиваются ножными и дистанционными пультами управления, которые позволяют плавно или ступенчато регулировать усилие, выполнять сброс давления в автоматическом режиме и держать под контролем уровень жидкости.

Технические характеристики оборудования

Работа гидравлического пресса

Гидростанции, участвующие в обслуживании прессовочных станков, обычно располагают следующими рабочими показателями:

  • Объем резервуара – от 0,2 до 1000 л.
  • Производительность – от 0,5 до 95 л/мин.
  • Рабочее давление – от 1,5 до 70 бар.
  • Предельные температуры для эксплуатации рабочих сред – средний диапазон от -20 до 70 °С.

Нижний уровень показателей по большей части характеризует возможности бытовых гидростанций для прессов с типовым ручным управлением. По мере повышения той же производительности и объема гидробака станция переходит к профессиональному сегменту с расчетом на использование в мастерских и на производственных предприятиях.

Применение гидростанций

Весь рабочий процесс состоит из нескольких простых операций:

  • Агрегат монтируется на месте эксплуатации. Желательно обеспечить неподвижность конструкции. Если используется ручной вариант, то необходимо удерживать корпус гидростанции для пресса своими руками в стабильной позиции до завершения рабочего цикла. Обычно для удобного физического обращения с такой техникой в комплектах к насосам предусматривают специальные фиксаторы и прочие удерживающие приспособления.
  • Для активации процесса нагнетания давления производится либо ручная перекачка жидкости через рукоятку, либо удерживается специальная педаль с кнопкой, открывающей клапан.
  • Операция продолжается, пока не будет завершен рабочий цикл – это зависит от характера прессовочного процесса.
  • Когда операция будет завершена, необходимо отпустить рабочие органы или отключить кнопку автоматической регуляции давления.
  • Шток станции возвращается в исходную позицию.

Заключение

Гидравлический пресс

Найти на рынке качественную оснастку для поддержки работы гидравлического пресса сегодня не составляет труда. И отечественные, и зарубежные производители промышленного оборудования и строительного инструмента представляют гидростанции для прессов в огромном ассортименте. Например, ручные модели именитых мировых брендов наподобие JTC и Trommelberg оцениваются в 10-15 тыс. руб. Если же речь идет о рабочих процессах в автомастерской или на технологическом цикле перерабатывающего завода, то потребуется мощная станция, стоимость которой может достигать и 200-300 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.