Мази от атопического дерматита: список с названиями, показания, противопоказания и инструкция по применению

Атопический дерматит в простонародье называют воспалением кожи. Это заболевание в основном проявляется в раннем возрасте (до года) и характеризуется нарушением целостности кожного покрова. Для лечения обычно используются препараты наружного применения, в составе которых находятся кортикостероиды (гормоны роста) или их заменители. В нашей статье вы найдете список мазей от атопического дерматита для детей и взрослых, а также подробную инструкцию по их применению.

Как правильно выбрать мазь?

Чтобы правильно подобрать мазь от атопического дерматита для взрослого или ребенка, необходимо обратить внимание на состояние кожного покрова у больного. В зависимости от характера воспалительного процесса, следует использовать гормональные или негормональные препараты.

Гормональные средства стоит использовать при тяжелых формах рецидивирующего атопического дерматита. Такие мази обычно быстро снимают красноту, жжение и зуд, а также восстанавливают целостность кожного покрова. Однако кортикостероиды могут приводит к появлению побочных эффектов. Поэтому дерматологи назначают гормональные мази только в крайних случаях и для непродолжительного лечения.

Негормональные препараты подойдут для легких форм заболевания. Такие средства разрешены для лечения взрослых и детей. Курс терапии может может составлять от недели до нескольких месяцев. Такие мази оказывают на кожу более щадящее воздействие, нежели гормональные препараты. Однако именно из-за этого они не всегда оказываются эффективными. Кроме того, использование негормональных препаратов может провоцировать аллергическую реакцию.

Также не стоит забывать о том, что появление зуда и раздражения может быть вызвано присоединением вторичных инфекций. В этом случае полностью вылечить организм мазями и кремами не получится. Никогда не пренебрегайте возможностью обратиться в поликлинику за консультацией. В противном случае вы рискуете так и не узнать о наличии более серьезного заболевания, нежели дерматит.

Классификация негормональных препаратов

Хотите подобрать мазь для лечения атопического дерматита у ребенка? Тогда рекомендуем вам изучить классификацию негормональных средств. Принято выделять три основные группы.

  1. Антигистаминные препараты – крайне редко назначаются для лечения. Это обусловлено их краткосрочным действием. Однако антигистаминные средства являются незаменимыми при аллергических реакциях. Наиболее эффективными мазями считаются "Гистан" и "Фенистил-гель".
  2. Иммуносупрессивные средства – могут быть назначены при средних и легких формах заболевания. Эффективны для использования на кожных покровах лица и тела. Практически на вызывают побочных эффектов, но требуют длительного курса терапии.
  3. Дермато-косметологические препараты – используются для лечения легких форм атопического дерматита. Эта группа включает в себя наиболее обширный список средств, направленных на борьбу с симптомами заболевания. Длительность терапии может составлять несколько недель.

Препараты из последней группы могут иметь широкую направленность. Поэтому важно уметь правильно подобрать мазь при наличии определенных симптомов. В следующих разделах вы найдете подробный обзор дермато-косметологических средств и инструкцию по их применению.

"Бепантен"

Крем назначается при различных поражениях кожного покрова. Является абсолютно безопасным средством и может быть использован при терапии атопического дерматита у детей. Наличие декспантенола в составе способствует ускорению регенерации клеток в организме.

Мазь "Бепантен" для детей.

Также лекарственное средство выпускается и в форме мази. В составе препарата находится ланолин и вазелиновое масло. Оба этих компонента оказывают питательный и увлажняющий эффект. При наличии кожных инфекций рекомендуется использовать "Бепантен плюс" с дополнительным антисептическим свойством.

Единственное противопоказание к применению крема или мази – острая гиперчувствительность к одному из компонентов в составе препарата. Во всех остальных случаях лекарственное средство разрешается использовать, согласно инструкции.

Мазь или крем "Бепантен" используется исключительно для наружной обработки кожных покровов. Препарат разрешен к применению беременным женщинам, кормящим матерям и даже новорожденным. Курс терапии составляет от 5 до 14 дней. Пораженный участок обрабатывается 2-3 раза в сутки.

"Цинокап"

При атопическом дерматите цинковая мазь назначается врачами чаще всего. Препарат "Цинокап" считается лучшим средством, если покупка "Бепантена" является невозможной. Мазь не вызывает побочных эффектов и практически не имеет противопоказаний. Может применяться для взрослых и детей.

Негормональное средство "Цинокап".

Активное вещество "Цинокапа" снимает воспалительный процесс, облегчает зуд, устраняет шелушение кожи. Также в составе препарата имеется декспантенол, способствующий регенерации поврежденных тканей и оказывающий увлажняющий эффект.

Как и в предыдущем случае, противопоказание к применению лишь одно – индивидуальная непереносимость того или иного вещества в составе. Разрешается для использования беременным женщинам и новорожденным детям. Курс терапии длится около месяца. Мазь применяется от 2 до 3 раз в день.

"Ла-Кри"

Все еще ищите мазь от атопического дерматита для детей? Тогда вам следует обратить внимание на средство под названием "Ла-Кри", которое способствует быстрому заживлению кожных покровов. Кроме того, средство оказывает успокаивающий эффект и может быть использовано с первого дня жизни. Не содержит в составе вредных ароматизаторов, красителей и гормонов.

Крем "Ла-Кри".

Огромное количество натуральных компонентов, которые можно найти в "Ла-Кри", способствуют устранению гиперемии и шелушения. Грецкий орех, череда, солодка, фиалка, масло авокадо – все эти вещества окажутся незаменимыми для терапии атопического дерматита. Ну а пантенол быстро восстановит пораженную поверхность.

Противопоказанием к применению мази может стать индивидуальная непереносимость того или иного вещества, которое находится в составе препарата. Во всех остальных случаях средство разрешается использовать от 1 до 2 раз в день. Курс терапии не должен превышать одного месяца. Перед применением желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

"Судокрем"

С помощью "Судокрема" проводится не только борьба с воспалительным процессом, но и обеззараживание раны. Также препарат отлично справляется с раздражением, опрелостями и воспалением кожи. Может быть использован для восстановления водного баланса в организме при шелушении кожи. Средство применяется для дополнительной терапии. Не конфликтует с другими лекарственными препаратами.

400 грамм "Судокрема".

"Судокрем" разрешается использовать до 6 раз в день. Состав легко наносится на поверхность кожи за счет легкой текстуры. Косметический препарат нормализует баланс жиров в организме, благодаря чему наступает быстрое заживление больного участка. Не вызывает привыкания. Заметный эффект можно будет увидеть уже после трех дней терапии.

"Эмолиум"

Для лечения атопического дерматита также можно использовать линейку лекарственных средств от компании "Эмолиум". Обычно лечащий врач назначает гель, мазь или крем, который призван снимать покраснение, зуд и раздражение с пораженного участка. Препарат может быть использован для лечения новорожденных. Благодаря гипоаллергенному составу, "Эмолиум" не имеет противопоказаний.

Курс терапии составляет от 1 до 2 недель. Препарат необходимо наносить на больной участок дважды в день: утром и вечером. Для достижения большего эффекта рекомендуется предварительно помыть кожный покров теплой водой. Лечение новорожденных детей должно проводиться под наблюдением врача.

Какую форму выпуска выбрать? Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Мази выпускаются на жировой основе, поэтому они хорошо защищают кожу от пересушивания, образуя защитную пленку. Крема быстро впитываются и имеют легкую основу, поэтому вы никогда не испачкаете ими одежду. Ну а гели хорошо увлажняют кожный покров и дают приятное ощущение за счет водного состава.

Классификация гормональных препаратов

Гормональные мази при атопическом дерматите используются только в крайних случаях. В составе таких препаратов содержатся кортикостероиды – гормоны роста, которые могут приводить к появлению побочных эффектов. Поэтому все мази принято классифицировать на четыре группы (в зависимости от силы действия):

  • слабые – "Преднизолон", "Гидрокортизон";
  • средние – "Локоид", "Афлодерм";
  • сильные – "Адвантан", "Целестодерм", "Элоком";
  • очень сильные – "Дермовейт".

Любой кортикостероид должен назначаться врачом. Применение таких препаратов оправдано только при наличии сильных кожных реакций или когда негормональные средства не справляются с симптоматикой. Мази разрешается использовать не дольше 7 дней. Если пациент будет игнорировать это правило, могут развиться побочные эффекты:

  • атрофия;
  • растяжки;
  • гипопигментация.

От применения гормональных препаратов также следует отказаться в раннем возрасте (до 2 лет), поскольку для молодого организма они могут оказаться очень сильными. Этим правилом можно пренебречь только с разрешения опытного специалиста, который будет контролировать действие гормонов каждый день.

"Целестодерм"

Лучшая мазь от атопического дерматита для детей от 3 лет. Препарат оказывает мягкое воздействие на организм, устраняя покраснения кожных покровов, облегчая зуд и жжение. Также средство хорошо борется с сухостью кожи за счет ее увлажнения. В отдельных случаях может использоваться для детей полугодовалого возраста.

Гормональная мазь "Целестодерм".

Назначить правильную дозировку "Целестодерма" может только квалифицированный специалист. Длительное или чрезмерное применение препарата может привести к угнетению функций надпочечной системы. Кроме того, острым симптомом передозировки является жжение кожного покрова. Если вы испытываете дискомфорт после применения мази – обязательно обратитесь в больницу.

"Целестодерм" противопоказан к применению во время беременности и в период лактации. Повышенная чувствительность к компонентам в составе препарата также является фактором запрета для использования мази. Также средство категорически противопоказано для детей, возраст которых составляет меньше 6 месяцев.

"Адвантан"

Очень хорошая мазь для лечения атопического дерматита у детей. Препарат мягко воздействует на кожные покровы и быстро снижает развитие неприятных симптомов. "Адвантан" может применяться для детей от 4 месяцев. Однако курс лечения должен составлять квалифицированный специалист.

Средство "Адвантан" в коробке.

Препарат не рекомендуется к применению пациентам с индивидуальной непереносимостью того или иного вещества. Кроме того, мазь противопоказана для для больных сифилисом, туберкулезом и оспой. Что касается использования гормонального средства для новорожденных, то оно разрешено только под наблюдением специалиста.

При появлении атрофии необходимо сразу же прекратить курс лечения "Адвантаном". Интоксикация организма чаще всего возникает при многократном и чрезмерном нанесении мази на пораженный участок кожи. Обязательно обратитесь к специалисту, если ваше самочувствие вдруг резко ухудшилось.

"Флуцинар"

Мазь от атопического дерматита у взрослых, обладающая наименьшим количеством побочных эффектов. Препарат назначается при острых симптомах. Медленно воздействует на очаг воспаления. Способствует уменьшению экссудатов в крови, благодаря чему тормозит процесс образования гноя. Не вызывает привыкания.

Небольшой тюбик "Флуцинара".

Единственное побочное действие "Флуцинара" – возможное развитие аллергической реакции на некоторые компоненты в составе мази. Поэтому прежде чем использовать это лекарственное средство, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом и аллергологом.

Курс терапии зависит от интенсивности воспалительного процесса. Максимальный срок применения лекарственного препарата – 14 дней. Мазь используется от двух до трех раз в сутки. Сочетается с другими лекарственными препаратами. Категорически противопоказана для детей до 2 лет.

"Эплан"

Судя по интернет-отзывам, мазь от атопического дерматита "Эплан" является одной лучших. Действующее вещество препарата обладает заживляющим, обезболивающим и бактерицидным действием. Лекарственное средство снимает зуд, покраснение и раздражение. Не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Заживляющее средство "Эплан".

"Эплан" разрешается применять для детей, возраст которых составляет 2 года и более. В этом случае дозировка должна быть назначена специалистом. Курс терапии составляет от 5 до 7 дней. При передозировки следует незамедлительно обратиться в больницу.

Помимо атопического дерматита, препарат также хорошо борется с волчанкой и лишаем. Под действием гормонов болезнь отступает за 2-3 дня. Однако чтобы добиться окончательного выздоровления, необходимо изолировать больного от раздражителя. В противном случае заболевание вернется через некоторое время.

"Акридерм"

Очень сильная мазь гормонального типа. Основное действующее вещество препарата оказывает антигистаминный и обезболивающий эффект. Также может выпускаться в виде крема для местного применения. Имеет целый ряд противопоказаний: вирус герпеса, сифилис, ветряная оспа, туберкулез, индивидуальная непереносимость, беременность.

"Акридерм" разрешается применять для детей от 1 года, однако делать это нужно под наблюдением врача. Количество крема не должно превышать допустимую норму. При появлении симптомов передозировки (высыпание, зуд, покраснение) следует тут же прекратить курс лечения и обратиться в больницу за помощью.

Взрослому человеку разрешается использовать "Акридерм" не более 6 дней. В противном случае в организме может случиться переизбыток гормонов. Препарат отпускается без рецепта, однако перед его использованием желательно проконсультироваться с врачом.

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с тем, какая мазь от атопического дерматита является самой лучшей. Лучше разобраться в вопросе поможет небольшой видеоролик. В нем опытный опытный специалист рассказывает о том, какие препараты следует применять в конкретном случае и какое действие они оказывают на организм человека.

Как видите, существует немало различных мазей и кремов, которые помогают бороться с неприятными симптомами при атопическом дерматите. Большая часть этих препаратов отпускается в аптеках без рецепта. Однако если вы хотите добиться качественного лечения, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед применением того или иного средства. Особенно если речь идет об использовании гормонального препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.