Правила подбора размера спиц для вязания

Вязание - один из популярнейших видов рукоделия, распространенный среди женщин всех возрастов. Освоив эту технику, можно порадовать себя и своих близких стильными и модными вещами. В статье рассмотрим, какие бывают размеры спиц для вязания.

Классификация

Во многом от вида спиц зависит, какая вязка получится в результате и как будет проходить сам процесс изготовления вещи. Инструменты можно подразделить на четыре основных типа:

  1. Прямые спицы лучше всего подходят для выполнения ровного полотна. Продаются они всегда парно и оснащены ограничителями на концах.
  2. Круговые приспособления применяются для вязания по кругу или для изготовления полотна. Они представляют собой две прямые спицы небольшого размера, соединенные между собой гибким шнуром.
  3. Чулочные - это несколько (обычно 4-5) коротких, прямых спиц одинаковой длины и толщины. Предназначены они для вязания носок и чулок.
  4. Вспомогательные спицы - применяют для провязывания отдельных деталей, к примеру, карманов, пальцев на перчатках или сложных декоративных орнаментов. Выглядят они как короткие, фигурные инструменты.

Как выбрать?

круговые спицы

Конечно, можно попытаться вязать все подряд одной парой спиц. Однако это потребует в разы больше времени, сил и терпения и уж точно не принесет удовольствия. Поэтому определившись с изделием, которое хочется изготовить, нужно правильно подобрать размер спиц для вязания.

Для начинающих рукодельниц рекомендуется попробовать связать самые простые вещи, к примеру, шарф или снуд. Освоив технику рукоделия, приступают к более сложным изделиям: шапке, носкам, кардигану или свитеру. Таким образом, можно будет поработать со всеми разновидностями спиц.

Если планируется вязание шарфа или снуда, важно определиться с конкретной моделью. Для обычного прямого изделия подойдут обычные прямые спицы. Если же хочется освоить технику кругового вязания, лучше выбрать соответствующие спицы с длиной лески не менее 80 см. Кстати, и для шапки как нельзя лучше подойдут такие же приспособления, при этом шнур должен быть короче - от 40-60 см.

Для вязания носков однозначно стоит приобрести чулочные спицы, чаще всего их требуется пять. Хотя выполняют такие изделия разными способами.

вязание на четырех спицах

И наконец, изготовление объемных изделий, таких как свитер, юбки и платья, а также вязание спицами больших размеров одежды потребует целый набор спиц. Все зависит здесь от фасона и сложности орнамента. Прямую юбку без карманов можно связать и двумя спицами, для отделки рукавов и горловины платья понадобятся круговые приспособления, а для вывязывания декоративных элементов не обойтись без вспомогательных инструментов.

Выбираем размер

Определившись с видом спиц, не менее важно подобрать их правильный размер под используемую пряжу. Если этого не сделать, можно попросту испортить изделие. Если приспособления будут слишком толстые, то рисунок вязки получится рыхлым и практически незаметным. Очень тонкие спицы в результате сделают полотно тугим и стянутым. В обоих случаях изделие получится некрасивым, а время напрасно потраченным. Избежать этого можно, если выбирать инструмент по номеру.

размер спиц для вязания

Этот параметр определяется по толщине. К примеру, если размер обозначен цифрой «2», значит, толщина спицы составляет 2 мм. Чтобы правильно выбрать приспособления к определенному виду пряжи, важно учитывать и тот и другой номер. Оптимальным вариантом определения размера спиц для вязания считается тот, когда номер инструмента на единицу больше соответствующего параметра пряжи. К примеру, нить для вязания имеет маркировку, равную 3 мм. Следовательно, спица должна иметь толщину 4 мм.

Есть еще один немаловажный нюанс. Если используется необычный вид пряжи (пуховая, с ворсом, пайетками), то спицы должны быть на 2-3 мм больше толщины нити. Такая хитрость позволит получить более нарядное изделие.

Длина спиц

Большое значение имеет также и этот параметр. Самые востребованные по длине спицы:

  • прямые - 25, 36 см;
  • обоюдоострые - 18, 25 см;
  • круговые с длиной шнура 40, 60, 80, 90 см;
  • гибкие - 45 см.

Среди спиц нестандартной длины выделяют:

вязание спицами для больших размеров
  • прямые - 18 см;
  • обоюдоострые - 36 см;
  • круговые-29 см.

Длина инструмента подбирается в зависимости от изделия, которое планируется изготовить. Чем оно объемнее, например, выполняется вязание спицами для женщин больших размеров, тем длинней должно быть приспособление.

Выбор в зависимости от материала

Глядя на широкий ассортимент спиц новички в рукоделии интересуются, из чего они должны быть изготовлены, влияет ли это на процесс вязания. Ответом на этот вопрос послужит информация о том, что материал изготовления инструментов выбирается исходя из фактуры и состава используемой пряжи:

расчет количества пряжи
  1. Металлические спицы лучше всего подходят для вязания изделий из натуральной шерсти или акрила. Они очень скользкие и пористая нить легко продвигается, не усложняя процесс. Если бережно к ним относится и не гнуть, они прослужат не один десяток лет.
  2. Деревянные или бамбуковые спицы отличаются легкостью. Ввиду своей текстуры они идеально подходят для вязания из скользкой пряжи, к примеру, вискозной или шелковой. Для начинающих рукодельниц рекомендуется использовать именно их, они плотно удерживаются в руке и ими легко набирать петли.
  3. Пластиковые спицы очень гибкие и легкие, не оставляют следов на изделии. Однако у них есть и недостатки. С них легко соскальзывают нитки, поэтому такие приспособления пригодны для работы с определенными видами пряжи. Кроме того, они не используются при вязании спицами для женщин 50 размера и выше, то есть для изготовления крупных изделий.

Спицы для необычных ниток

Пряжа называется фантазийной, если имеет:

  • меняющую толщину нить;
  • декоративные или объемные вставки;
  • вшитый бисер или пайетки.

Покупая такие нитки, необходимо изучить этикетку. Как правило, зарубежные производители указывают подходящий размер спиц и крючков для работы с ними. Если же такой информации нет, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для ворсованной пряжи (мохер, ангора) спицы выбирают на две единицы больше, чем толщина нити. В результате изделие распушится и получится легким, воздушным и не скатается при носке.
  2. Для фантазийной пряжи спицы выбирают с учетом самого толстого участка нити и на одну единицу больше. Если декоративных деталей мало и они вплетены через большие промежутки, ориентироваться следует на преобладающую толщину нити в мотке. Вязание спицами для 48 размера одежды, например, выполняется инструментом с номером 5.
  3. Для пряжи с длинным ворсом и синтетической составляющей оптимальным вариантом будут спицы под номерами 5 и 6.
  4. Для стрейчевой нити спицы выбирают по стандартному принципу. В процессе вязки соблюдают правильное натяжение нити, она должна идти свободно. Лайкра в составе пряжи не позволит полотну стать рыхлым. Если же вязать слишком плотно, в готовом изделии не будет присутствовать эффект «стрейч».

Плотность вязания

Зачастую, не имея достаточного опыта, новички вяжут полотно довольно туго. В связи с этим лучше брать спицы на половину или один размер больше подходящих, то есть на 1,5-2 мм толще пряжи. Однако со временем все же лучше научиться контролировать плотность вязки.

Если работу выполняют слишком туго, то руки находятся в постоянном напряжении, быстро устают и мастерица не получает удовольствия от рукоделия. В результате это сказывается и на внешнем виде изделия, оно получается грубым, а пряжа не раскрывает свой потенциал. Очень плотную вязку не рекомендуется использовать даже при изготовлении таких изделий, как носки. Размер спиц для вязания этих предметов гардероба подбирается меньше, чем номер пряжи, на один-два размера, а плотность полотна выбирается средняя.

Если вязать слабой вязкой, также не получится ничего хорошего. Ведь даже изменив размер спиц, невозможно будет получить приемлемый результат. Изделие будет выглядеть рыхлым и растянутым, а в процессе носки деформируется еще больше. При правильном натяжении нити петли плотно удерживаются на спице, не провисают, при этом свободно двигаются. Если процесс проходит легко, без лишних усилий, спица не выскальзывает, значит, результат будет отличный.

Полезные советы

Чтобы быть уверенным в правильности выбора спиц и нитей, некоторые специалисты предлагают связать перед началом основной работы небольшой образец. Выполнять его нужно собственноручно, поскольку техника работы у всех разная. Достаточно провязать пять рядов из десяти петель. Затем по этому образцу анализируется плотность полотна и рассчитывается количество петель для работы.

расчет количества петель

Если на изделии будет рисунок с перекрещенными петлями и косами, необходимо выбирать спицы на 1,5 мм шире толщины пряжи, так вязка получится свободнее.

Если рисунок будет ажурный, с многочисленными накидами, удлиненными или спущенными петлями, спицы берут на 0,5 мм меньше.

Для выполнения резинки по низу изделия и манжет, отделки горловины и прочего выбирают для вязания размер спиц на 1 мм меньше, чем те, что использовались для выполнения самого изделия. Благодаря этому края его не вытянутся.

Определяем расход пряжи

Имея опыт, рассчитать, сколько понадобится ниток, например, на вязание жилета для женщин и размер спиц, не составит труда. А для новичков приведем следующие рекомендации:

вязание спицами жилета
  1. На листе бумаги записывают номер спиц и толщину пряжи, которая будет использоваться.
  2. Необходимо связать небольшой образец. Обычно это полотно размером 30 на 30 см.
  3. Затем считают количество рядов, петель в каждом из них и записывают на листе бумаги.
  4. Путем умножения обоих показателей получают количество петель во всем образце. Полученное число записывают.
  5. Согласно размерам выкройки высчитывают примерное количество петель во всем изделии. Готовый образец распускают и записывают длину получившейся нити.
  6. Теперь общее число петель делят на количество их в образце, полученный результат умножают на длину нити. Это и будет необходимый объем пряжи.

Понятно, что эти расчеты приблизительные и нужно обязательно это учитывать при покупке материала для работы. Его приобретают примерно на 10% сверх расчетного в зависимости от узора на изделии. Чем он пышнее, тем объемнее запас нужен. Также играет роль размер спиц. Чем они тоньше, а вязка плотнее, тем пряжи может понадобиться больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.