Сколько грамм растворимого кофе в чайной ложке или как отмерить кофе?

Вкус приготовленного напитка находится в прямой зависимости от того, сколько кофе находится в чашке. Его количество должно строго соответствовать тому, что указано в рецепте. В ином случае желаемый результат не будет достигнут. Вот почему очень важно соблюдать необходимую дозировку. Сколько грамм растворимого кофе в чайной ложке? Ведь именно такими ложечками и пользуются люди, когда хотят вкусить ароматного напитка. Попробуем разобраться в этом.

Отмеряем правильно

Одни производители этого напитка указывают, сколько грамм кофе надо брать на одну чашку, а другие могут напечатать инструкцию по приготовлению кофе на упаковке: «1-2 чайные ложки кофе засыпать в чашку и залить горячей водой».

Вкусный кофе

Но далеко не на всех пачках, коробках и банках указано, на какой именно объем чашечки рассчитан вес молотого зерна либо растворимого кофе. Например, чтобы приготовить обычную чашку кофе эспрессо, объем которой составляет 35-40 мл, потребуется семь грамм кофе средне-молотого помола. При таком соотношении напиток получится ароматным и по-настоящему вкусным. Если же есть желание выпить растворимый кофе, то понадобится от трех до девяти грамм кофе на чашку. Но как в домашних условиях отмерить эти граммы, если на кухне нет мини-весов? Помощником в этой ситуации выступит обычная чайная ложечка. Единственное, что нужно точно знать, — сколько грамм кофе в ней поместится.

Как вес зависит от помола?

Для того, чтобы узнать, сколько весит чайная ложка кофе растворимого, да и вообще — точный вес кофе, необходимо обращать внимание на степень измельчения зерен, то есть помол. Чем больше фракция, тем меньше поместится в ложке, соответственно и вес будет меньше. Также и наоборот. Это очень хорошо можно увидеть по массам порошковой разновидности продукта и массе растворимого сублимированного в одинаковых емкостях. Разница – примерно один-два грамма.

Растворимый кофе

Это все касается средней степени помола, который подходит для того, чтобы приготовить напиток в кофеварке рожкового типа или кофемашине. Большая часть товаров, которые представлены на рынке, измельчаются именно так.

Если же помол тонкий зерновой, который необходим для джезвы, то граммов молотого кофе в чайной ложечке будет немного больше. Если же измельчение грубое, подходящее для френч-пресса, то меньше.

Следовательно, если помол буквально в пыль, то на вопрос: сколько грамм растворимого кофе в чайной ложке, можно ответить, что 4 грамма без верха и 7 — с горочкой. Если помол грубый, то без верха примерно 2 грамма, с горкой — 5.

Эти цифры надо учитывать для того, чтобы подбор пропорций был верным. Ведь в случае ошибки результат получится совершенно не таким, какой ожидается. Поэтому не получится взбодриться и насладиться ароматным напитком.

Меры кофе

Так сколько грамм растворимого кофе в чайной ложке? Это действительно полезно знать тем, кто так любит этот горячий напиток. Как правило, в рецептах указывают, что на одну чашечку кофе нужно взять семь грамм уже перемолотых зерен. Но на практике чаще всего кофе меряют так же, как и другие сыпучие продукты, то есть используя ложечки.

Растворимый кофе в банке

Во-первых, ложки бывают разные. К самым распространенным относятся чайные, кофейные и столовые. Во-вторых, кофе насыпают как с горочкой, так и без нее.

Вес чайной ложки кофе растворимого без горки — 3-4 грамма кофе; если набрать с горкой, поместится шесть грамм. Кофейная ложечка — без горки — вмещает примерно полтора грамма, с горкой — два с половиной. В столовой ложке без горки — 11-12 грамм кофе; если набирать с горочкой, то 17-18.

От экспериментов — к наслаждению вкусом

Несмотря на то, что почти во всех рецептах указано, что на одну чашку потребуется примерно семь-девять грамм кофе, подобная дозировка не всегда верна, потому что вместимость чашек может быть и 40 мл, и 300. Также надо обращать внимание на то, каким способом будет готовиться кофе.

Если мы хотим выпить растворимый кофе, в чайной ложке грамм будет мало — только три, если без горочки, и четыре, если с горкой. Об этом чуть выше уже упоминалось. Порошкового поместится немножко больше — от трех с половиной до четырех с половиной грамм.

Растворимый кофе в чашке

Если для приготовления кофе применять турку, то на 100 мл воды потребуется 10 г кофе. На практике чаще всего на две чашечки расходуется примерно 15 г сырья.

Для фильтра-кофеварки на 200 мл воды берут от шести до десяти грамм.

Если учитывать правила, то количество молотых кофейных зерен либо растворимого продукта должно быть строго определенным. Правда, на практике это не так, потому что каждый может добавить столько, сколько ему нравится: у разных людей разные вкусовые предпочтения. Теперь уже понятно, сколько грамм растворимого кофе в чайной ложке, ведь именно такими ложечками удобнее пользоваться. Не обязательно опираться на нормы, которые указаны в рецептуре. Лучше поэкспериментировать и подобрать самую лучшую для себя дозировку. Только в этом случае будет возможность получить удовольствие от бодрящего ароматного напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.