Отечественная молодежная криминальная сага «Закон джунглей»

«Закон каменных джунглей» - это впечатляющий в плане визуализации, драматургически энергичный и жесткий отечественный криминальный сериал о современном «потерянном» поколении молодежи. Он создан компанией RatPack Production по заказу телеканала ТНТ. Первый сезон транслировался в марте 2015 года, второй с подзаголовком «Куда приводят мечты» - в первый весенний месяц 2017 года. Зачастую название проекта сокращается до лаконичного наименования «Закон джунглей». Фильм получил восторженные отзывы, его рейтинг на IMDb: 7.10.

закон джунглей сериал

Старт проекта

Сериал «Закон джунглей - 1» пополнил пустующую нишу в современном российском кино, несмотря на оглушительный успех «Бригады» и «Бумера» создавать жестокие криминальные саги о том, как «пацаны к успеху шли», осмеливаются немногие. Кинематографистов можно оправдать, так как тематика крайне щепетильная, слишком велика вероятность пуститься в навязчивую назидательность или в романтизацию криминала. Но авторы «Закона джунглей эту грань отыскали, хотя хорошенько развернуться не смогли. Восемь серий для насыщенного персонажами проекта просто мало.

Изначально созданием проекта занимался Игорь Хомский, его визуализация отличается бодрым, но достаточно практичным стилем. К производственному процессу были привлечены хорошие актеры: Аристарх Венес («Операция «Цвет нации»), Александр Мельников («Частное пионерское»), Игорь Огурцов («Изгнание»), Никита Павленко («Вне игры»). В целом получилось все стильно, модно, молодежно.

закон джунглей 2

Уличная драма

Действие телефильма «Закон джунглей» разворачивается на московских окраинах. Четверка молодых парней, дружащих с самого детства, решает стать бандой и незаконно разбогатеть. Тим (А. Венес), Цыпа (Н. Павленко), Жук (И. Огурцов) и Гоша (А. Мельников) не задумываются о том, к каким последствиям может привести их игры с полицией и с состоявшимися представителями криминального мира. Шальные деньги, крутые разборки, перестрелки - натуральная псевдореалистичная «уличная драма» о парнях с окраин.

Конечно, сюжет «Закона джунглей» довольно вторичен, вспомнить отечественные «Бригаду» с «Бумером» и гонконгский цикл о триаде «Young and Dangerous». Кстати, там одного из героев звали Chicken, то есть Цыпа. Но сериал все равно очень хорош, отличный саундтрек, много операторских, стилевых и режиссерских находок, среди которых краткий пересказ содержания предыдущих серий в стиле рэп со вставленными в текст фразами из фильма.

закон джунглей

«Куда приводят мечты»

"Закон джунглей 2" получился еще эффектнее, его создатели демонстрируют образцовый мастер класс по грамотному балансированию на острие моральной бритвы.

Повествование начинается с того, что, разобравшись с нежеланными гостями, герои укрепляют свое положение в криминальном мире. Их «куратор» авторитет Вадик (А. Петров) решает им поручать дела покрупнее. Но в жизни героев остается место личным проблемам: Жук не решается выйти на ринг после травмы головы, Тим, не в силах заглушить боль обычными лекарствами, подсаживается на наркотики, Гоша решает проблемы своего отца, а Цыпа окончательно запутался в своих чувствах к сестре Тима.

Второй сезон создавался уже другим постановщиком, в качестве режиссера выступил Павел Костомаров, чья визуализация отличается откровенно клиповой манерой. Сюжет, раскрываемый на протяжении все тех же восьми серий, перенасыщен событиями. Порой линии героев расходятся в «сольное» исполнение, но авторы не позволяют им разваливаться. При этом обходятся без «мыльных» натяжек, выдерживают структуру и завершают второй сезон жестким, но красноречивым многоточием. Героям, конечно, хочется сопереживать, но не подражать, ведь удавки на своих шеях они затягивают добровольно и самостоятельно, в криминальном мире иначе не бывает.

Одним из достоинств первого сезона считались любопытные актерские работы, второй в этом отношении выглядит не хуже. Центральные персонажи уверенно держат планку, закрепляя успех, второплановые получают возможность раскрыться. Особенно впечатляет Юлия Хлынина, сыгравшая роль сестры Тима.

закон джунглей 1

Рекомендуется к просмотру

«Закон джунглей» доказывает, что сериал может быть одновременно поучительным и развлекательным, классическим и безупречно современным, провоцирующим, но не раздражающим. К обоим сезонам, конечно, можно придраться по мелочам, но в общем смысле он чрезвычайно прочен, достоин внимания широкой зрительской аудитории. Проекту хочется пожелать творческого долголетия, а его создателям – неоскудевающего вдохновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.