Динара Сафина: биография, фото, личная жизнь

Динара Мебин кызы Сафина - знаменитая российская теннисистка, чья судьба была предопределена еще до рождения, так как вся семья была задействована в этой сфере. Телекомментатор, Заслуженный мастер спорта Российской Федерации. Бывшая первая, седьмая, восьмая ракетка мира.

Начало пути

Динара Сафина родилась 27 апреля 1986 года в семье бизнесмена, владеющего теннисным клубом, Мубина Сафина, и известной теннисистки Раузы Ислановой. Старший брат Динары - известный теннисист Марат Сафин.

Вся семья занималась спортивной деятельностью - неудивительно, что этот путь привлек Динару с детства. В возрасте трех лет девочка с увлечением наблюдала, как мама тренирует ее брата Марата, будущего знаменитого теннисиста.

Динара и Марат

В возрасте восьми лет маленькая Динара тоже начала заниматься спортом. В 13 лет она улетела к брату в Испанию, где тот совершенствовался в теннисе.

В 15 лет девочка вошла в Женскую теннисную ассоциацию, и ее тернистый путь теннисистки начался.

Карьера

Теннисная карьера Динары Сафиной стремительно развивалась.

В 2001 году Динара попала в финал "Уимблдона", но выиграть не смогла.

В 2003-м выиграла турнир в Палермо.

В 2004 году Динара Сафина вошла в топ-30 лучших теннисисток мира в одиночном разряде, через год уже была в первой двадцатке. Ее выступления с каждым годом становились все лучше и лучше.

В 2005 году Динара играла за сборную страны в Кубке Федерации.

В 2007 году результативность Динары слегка понизилась, однако через год она утвердила свои позиции, став одной из трех лидеров топ-10 одиночного тура. Она выиграла крупный турнир в Берлине.

Динара Сафина

На Олимпиаде 2008 года в городе Пекине девушка смогла заработать серебряную медаль.

В начале 2009 года Динара Сафина стала первой ракеткой мира, однако к концу года снизила свои позиции - оказалась на втором месте.

В 2010 году у спортсменки начались проблемы со здоровьем, что очень плохо сказалось на ее карьере. Проблемы со спиной заставили Динару постоянно брать паузы в соревнованиях, она отказалась от многих турниров.

В 2014 году Динара Сафина объявила, что заканчивает свою карьеру в большом теннисе из-за постоянно мучающих ее болей в спине.

После окончания карьеры многие начали давить на Динару, лезть с советами. Они так запугали девушку, что она решила взять паузу, уехала в Нью-Йорк и прожила там три месяца, чтобы привести мысли в порядок. Затем, собравшись и обдумав все, девушка переехала в Москву, чтобы строить свою новую жизнь.

Первое время Динара работала комментатором на спортивном канале, тренировала украинскую теннисистку Ангелину Калинину, затем и вовсе стала заниматься бизнесом и юридической деятельностью.

Динара Сафина

Впрочем, от спорта сложно далеко уйти, и Динара активно занимается подготовкой Зимней универсиады в городе Красноярске.

За все время своей спортивной жизни Динара выиграла пять турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде и семь турниров в парном.

За свою карьеру теннисистки она смогла заработать 2 млн 960 тыс. долларов.

Личная жизнь Динары Сафиной

В отличие от оглушительных романов брата, Динара свою личную жизнь старается никак не афишировать. Освободившись от постоянных тренировок, бывшая спортсменка занялась собой, начала путешествовать, украшать квартиру, отучилась в институте и получила специальность юриста.

На большинстве фото Динара Сафина изображена на теннисном корте, сложно найти фотографию, где Динара запечатлена с каким-нибудь молодым человеком (кроме брата).

Динара говорила, что в профессиональном теннисе сложно строить романтические отношения, так как нет времени заводить романы из-за постоянных матчей и тренировок. К тому же спортсменка очень высокая - ее рост 186 см, поэтому партнера для себя ей подобрать сложно.

Динара Сафина и Марат Сафин

Марат и Динара - первые в истории тенниса родные брат и сестра, которые смогли стать первыми ракетками мира.

Динара часто в интервью говорила о своем брате. Она утверждала, что они с братом абсолютно непохожи, но она всегда хотела добиться таких же успехов, как и Марат, чтобы ее знали не только как сестру знаменитого теннисиста.

Поэтому Динара часто подражала ему, даже могла ругаться и ломать ракетки на корте, как он.

Динара и Марат Сафины

Были моменты, когда спортсменка безумно злилась на брата из-за того, что девушки пытались с ней подружиться, чтобы как можно ближе подобраться к нему.

Но при этом у девушки никогда не было секретов от брата. Она всегда знала, что может во всем ему довериться и он всегда будет ее поддерживать.

Динара очень гордится Маратом, восхищается им, считает его лучшим и счастлива, что он у нее есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.