"Флемоклав Солютаб" при беременности: показания к применению, дозировка, отзывы

«Флемоклав Солютаб» — это антимикробный препарат с обширной областью воздействия. Лекарство помогает справиться с простудой, ангиной и фарингитом. Хорошо переносится пациентами. Считается одним из самых безопасных антибиотиков. «Флемоклав Солютаб» при беременности тоже разрешено применять. Проведенные исследования показали, что этот медикамент не наносит вреда плоду и не оказывает отрицательного воздействия на состояние беременной женщины.

«Флемоклав Солютаб»: состав препарата

Это лекарственное средство производится только в таблетках. Пилюли продолговатые белые с легким желтоватым оттенком. Изготавливаются в различной концентрации. Может присутствовать в препарате «Флемоклав Солютаб» 125 мг амоксициллина и 31,25 мг clavulanic acid (клавулановой кислоты). Производятся таблетки с содержанием 250, 500 мг амоксициллина и 62,5, 125 мг клавуланата соответственно. Самая большая концентрация действующих веществ находится в лекарственном средстве «Флемоклав Солютаб» 875/125 (при беременности эта форма выпуска редко назначается врачом), где 875 мг амоксициллина и 125 мг clavulanic acid.

Второстепенными компонентами в составе таблеток выступает целлюлоза микрокристаллическая, ванилин, стеарат магния, кросповидон, сахарин, отдушка с абрикосовым ароматом. Таблетки фасуют в алюминиевые блистеры по 4 или 7 штук. В упаковке может находиться от 14 до 20 таблеток.

Препарат отпускается из аптек без рецепта врача. Срок хранения лекарственного средства составляет три года с момента его изготовления. Медикамент должен находиться в сухом и прохладном месте, надежно защищенном от детей, при температурном режиме до +25˚С.

Фармакологическое действие лекарства

«Флемоклав Солютаб» при беременности назначают достаточно часто. Это самый щадящий антибиотик пенициллинового ряда. Относится к бета-лактамаз ингибиторам. Препарат комбинированный и содержит два действующих вещества. Это амоксициллин и клавуланат. Многих больных интересует вопрос: «Амоксициллин — это антибиотик или нет?» На него ответ однозначный. Амоксициллин является антибиотиком и часто применяется для лечения респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний.

Этот препарат воздействует на организм бактерицидно. Он угнетает стенки бактерий. Проявляет свою активность как в отношении грамотрицательных, так и в отношении грамположительных микроорганизмов. Сюда входят штаммы, которые продуцирует бета-лактамаза. В состав антибиотика входит клавулановая кислота. Для чего в антибиотиках присутствует этот компонент? Прежде всего, клавулановая кислота тормозит II, III, IV и V типы бета-лактамаз, но не проявляет свою активность в отношении бета-лактамаз I типа. Удачно проявляет свое действие в комбинации с пенициллинами. Это сочетание предупреждает деградацию амоксициллина под воздействием бета-лактамаз. Существенно расширяет область воздействия препарата.

Флемоклав солютаб при беременности

Биодоступность амоксициллина составляет 94 %. На абсорбцию действующего вещества не влияет прием пищи. Наибольшая концентрация амоксициллина в плазме наблюдается через пару часов. После однократного употребления таблетки с дозировкой 500/125 мг, по прошествии восьми часов, средний показатель концентрации амоксициллина равен 0,3 мг/л. Этот компонент вступает во взаимосвязь с белками на 17–20 %. Имеет способность проникать сквозь плаценту. В незначительном количестве содержится в грудном молоке.

Амоксициллин на 10 % метаболизируется в печеночном органе. Около 50 % препарата выводится почками. Оставшаяся часть лекарственного средства выходит с желчью. Период полувыведения у пациентов, не имеющих проблем с работой почек и печени, составляет шесть часов. Если больной страдает анурией, то период полувыведения увеличивается до 10–12 часов. Лекарственное средство может выводиться при проведении гемодиализа.

Биодоступность клавуланата составляет 60 %. На процесс абсорбции не влияет прием пищи. Наибольшая концентрация этого действующего вещества в крови наблюдается спустя два часа после употребления таблеток. Если принять таблетку «Флемоклав Солютаб» 125/500 мг (клавуланат/амоксициллин), то через восемь часов наибольшая концентрация клавулановой кислоты составит 0,08 мг/л. Клавуланат на 22 % связывается с белками крови. Беспрепятственно проникает сквозь плацентарный барьер. Данные о проникновении данного вещества в грудное молоко отсутствуют.

Клавулановая кислота на 50–70% метаболизируется в печеночном органе. Выводится почками около 40 % этого вещества. Период полувыведения — 60 минут.

Показания к применению таблеток

«Флемоклав Солютаб» при беременности может назначаться пациенткам в случае крайней необходимости. Показанием к применению этого медикамента служат заболевания инфекционно-воспалительного характера, патологии верхних дыхательных путей, болезни ЛОР-органов, среди них — синусит, фарингит, отит, тонзиллит. Препарат назначают при патологиях нижних дыхательных путей, когда поставлены диагнозы бронхит или внебольничная пневмония. Причем лекарственное средство принимают как в острой, так и в хронической стадии развития болезни. Медикамент прописывают при инфекционных заболеваниях кожного покрова и мягких тканей, болезнях мочеполовой системы и почечного органа.

С особой осторожностью таблетки назначают при почечной и печеночной недостаточности. При патологиях желудочно-кишечного аппарата, в том числе, когда колит находится в анамнезе.

Применение

Флемоклав солютаб 125

«Флемоклав Солютаб» при беременности прописывают тогда, когда антибиотикотерапия жизненно необходима женщине, а более щадящие лекарственные средства не помогают. Другими словами, в крайнем случае. В результате многочисленных исследований было установлено, что медикамент не оказывает патогенного влияния на развитие плода и на состояние новорожденного ребенка. Применение этих таблеток во II и III триместре считается безопасным. «Флемоклав Солютаб» при беременности в 1 триместре назначают с особой осторожностью.

Этот препарат разрешено применять в период лактации. Несмотря на то, что амоксициллин поступает в грудное молоко, негативного воздействия на ребенка он не оказывает. Не оказывает отрицательного влияния на малыша и комбинирование сочетание таких веществ, как амоксициллин и клавулановая кислота.

Противопоказания

Flemoclav Solutab не назначают при повышенной чувствительности к компонентам, фигурирующим в составе лекарственного средства. Не прописывают медикамент при повышенной чувствительности к бета-лактамным антибиотикам, к препаратам цефалоспоринового ряда и при гиперчувствительности к пенициллинам.

Амоксициллин это антибиотик или нет

Противопоказанием к применению лекарства служит дисфункция печеночного органа, желтуха, которые на момент приема «Флемоклав Солютаба», находятся в анамнезе. У больных с диагнозами лимфолейкоз и инфекционный мононуклеоз увеличивается вероятность появления экзантемы. Из-за этого комбинация амоксициллина с клавуланатом не должна назначаться при этих заболеваниях.

«Флемоклав Солютаб»: инструкция по применению при беременности

Чтобы при лечении «Флемоклав Солютаб» исключить диспепсические симптомы, нужно употреблять таблетки в самом начале приема пищи. Пилюлю следует глотать целиком, запивая водой. Если таблетку тяжело проглотить, то можно ее растворить в 100 г воды, и полученный раствор выпить.

На длительность лечения влияет тяжесть заболевания. Курс терапии не должен превышать 14 дней.

Беременным женщинам, взрослым и детям с весом от 40 кг лекарственное средство прописывают по 500 мг/125 мг трижды в день. Если болезнь протекает в тяжелой форме, перешла в хроническую или сопровождается осложнениями, то дозировку удваивают.

Клавулановая кислота для чего в антибиотиках

Дозировка «Флемоклава Солютаб» при беременности не должна превышать рекомендованную выше. Использование медикамента во II и III триместрах производится после оценки пользы препарата для матери и возможного риска для ребенка. Беременным женщинам следует избегать приема таблеток с дозировкой действующих веществ 875 мг/125 мг. Пилюли с концентрацией активных компонентов 125 мг/31,25 мг, 250 мг/62,5 мг, 500 мг/125 мг могут применяться во всех триместрах беременности. В I триместре прием указанных таблеток производят с особой осторожностью.

Детям от двух до двенадцати лет, масса которых колеблется в районе 13–37 кг, прописывается дневная дозировка амоксициллина в размере 20–30 мг и клавуланата в дозе 5–7,5 мг. Это количество лекарственного средства рассчитывается на 1 кг массы тела ребенка. Как правило, в возрасте 2–7 лет малышам назначают по одной таблетке 125/31,25 мг три раза в день.

В возрастной категории от семи до двенадцати лет препарат прописывают по одной пилюле 250/62,5 мг трижды в сутки. Если имеют место тяжелые инфекционные заболевания, то дозировку удваивают. Максимально возможная доза для ребенка равна 60 мг амоксициллина и 15 мг клавуланата, рассчитанные на 1 кг веса.

Детям от трех месяцев до двух лет с весом 5–12 кг препарат назначают по 20–30 мг амоксициллина и 5–7,5 мг клавуланата на один килограмм веса малыша. Обычно это доза 125/31,25, которую нужно принимать дважды в день.

У больных, страдающих почечной недостаточностью, выведение этого препарата замедлено, поэтому их лечение проходит по следующей схеме:

Если СКФ (скорость клубочковой фильтрации) равна 10–30 мл/мин., то дозировка амоксициллина для взрослых составляет 500 мг дважды в сутки, для детей — 15 мг/кг, употребляемые два раза в сутки.

При СКФ более 10 мл/мин. доза амоксициллина для взрослых людей равна 500 мг в сутки, для детей — 15 мг/кг в день.

При гемодиализе взрослым лицам прописывают 500 мг амоксициллина в день, 500 мг в период проведения диализа и 500 мг после него.

Больным с нарушение работы печеночного органа препарат назначают с особой осторожностью. При приеме «Флемоклава Солютаб» эти пациенты должны находиться на контроле у врача, тщательно следящего за работой печени.

Побочные эффекты

Flemoclav solutab

Показания к применению «Флемоклав Солютаб» при беременности точно такие, как и у остальных людей. При приеме этого препарата у беременных женщин, взрослых людей и детей иногда возникают негативные реакции организма.

Это прежде всего аллергия, которая проявляется в форме крапивницы, высыпаний эритематозного характера, дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона. В единичных случаях может проявляться коревидная экзантема. Эти реакции организма зависят от состояния больного, тяжести заболевания и назначенной дозировки.

При приеме таблеток «Флемоклав Солютаб» возможны негативные реакции пищеварительной системы. Они проявляются в форме тошноты, рвотного рефлекса, заболеваний печеночного органа, увеличения деятельности «печеночных» трансаминаз. Достаточно редко при приеме этого препарата возникает холестатическая желтуха, колит и гепатит.

При приеме лекарственного средства наблюдается повышение щелочной фосфатазы, трансаминаза (ACT и АЛТ), билирубина у мужчин и пожилых людей от 65 лет.

Среди прочих побочных реакций организма наблюдался кандидамикоз, повышение протромбинового времени и прогрессирование.

Передозировка этим медикаментом может вызвать рвоту, диарею, тошноту и другие желудочно-кишечные расстройства. Возможно нарушение электролитного и водного обмена веществ.

При возникновении симптомов передозировки назначают активированный уголь. Если возникли судороги, прописывают диазепам. Возникновение других негативных реакций лечат симптоматически. Если имеет место почечная недостаточность, то проводится гемодиализ.

Общие указания

Флемоклав солютаб состав препарата

Многие пациенты, видя состав «Флемоклав Солютаб», задаются вопросом: «Амоксициллин — это антибиотик или нет?» Да, этот препарат, как и активный компонент амоксициллин, является антибиотиком, относящимся к пенициллиновому ряду.

У больных с гиперчувствительностью к компонентам этого препарата, может возникнуть анафилактическая реакция. Терапию в этом случае нужно срочно отменить и назначить пациенту более подходящее лечение. Для устранения анафилактического шока нужно срочно ввести инъекцию адреналина и кортикостероидов.

Есть вероятность возникновения гиперчувствительности и перекрестной устойчивости к цефалоспоринам и другим пенициллинам. Как и при использовании других антибиотиков, при приеме «Флемоклава Солютаб» могут возникнуть инфекции бактериального и грибкового характера, в том числе кандидоз. При появлении суперинфекций препарат отменяют, а лечение пересматривают.

В редких случаях наблюдается повышение протромбинового времени. «Флемоклав Солютаб» с осторожностью прописывают пациентам, которые проходят антикоагуляционное лечение.

Неферментные способы определения количества сахара в моче, а также проведения теста на уробилиноген способны давать ложный положительный результат.

«Флемоклав Солютаб» содержит клавулановую кислоту. Она проявляет незначительную активность по отношению к энтерококкам и синегнойной палочке. В средней степени влияет на гемофильную палочку и энтеробактерии. В большей степени препарат активен в отношении бактероидов, стрептококков, моракселлы и стафилококков. Бета-лактамное соединение воздействует на легионеллы и хламидии. Вот для чего в антибиотиках клавулановая кислота присутствует. Она расширяет сферу их воздействия и усиливает эффективность.

Стоимость

Флемоклав солютаб при беременности отзывы

Препарат «Флемоклав Солютаб» можно приобрести без проблем в любой аптеке. Отпускается он без рецепта врача. Стоит в пределах 400 рублей за 20 таблеток. Цена в зависимости от наценки в торговой точке может незначительно меняться.

Отзывы беременных женщин

Отзывы о «Флемоклаве Солютаб» при беременности преимущественно положительные. Женщины отмечают, что во время лечения у них не возникало никаких побочных реакций. Препарат переносился хорошо. Помог многим дамам в положении вылечить гнойную ангину, затяжной кашель, цистит. Часто назначался при гриппе, ОРВИ и гайморите. Во всех вышеперечисленных случаях он проявил себя только с положительной стороны и не вызвал негативных явлений.

Единственным минусом женщины считают размер таблеток. С их слов, при ангине их затруднительно пить. По этой причине многие дамы разводили препарат в воде и принимали лекарство в жидком виде.

Во всех случаях, когда препарат назначался беременным, он превосходно справлялся с поставленной задачей и не вызывал нареканий со стороны пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.