Зачем и как мазать пятки йодом? Йодная сетка: от чего помогает, правила нанесения

Йодный раствор является одним из самых доступных и широко применяемых антисептиков. Он обладает свойством проникать посредством пор в подкожные ткани и оказывать на организм положительное воздействие. Многие люди и даже врачи рекомендуют мазать йодом пятки. Они утверждают, что таким образом можно значительно улучшить состояние здоровья.

Флакон с йодом

Фармакологические свойства йода

Раствор обладает мощными противомикробными свойствами. В маленькой концентрации оказывает местнораздражающее действие, в большой - прижигающее.

Иные свойства раствора:

  • Противовоспалительное.
  • Гиполипидемическое.
  • Отвлекающее.

Чистый йод - это твердое вещество (пластинки или кристаллы) черно-серого цвета, имеющее специфический запах. В состав раствора, помимо него, входит этанол 96 %, йодид калия и очищенная вода.

Вещество, поступая в организм, избирательно поглощается щитовидной железой. Через некоторое время он выводится с помощью почек, кишечника, а также потовых и молочных желез.

Йод в чистом виде

Зачем мазать йодом пятки?

Согласно многочисленным отзывам, нанесение раствора на ступни в виде сетки помогает избавиться от различного рода заболеваний и патологических состояний, развитие которых спровоцировано нарушениями функционирования щитовидной железы. Она отвечает за работу сердечно-сосудистой, выделительной, иммунной, дыхательной систем. Кроме того, щитовидка регулирует обменные процессы. Нормальное функционирование эндокринной системы напрямую зависит от количества йода, поступающего в организм. Если его недостаточно, развиваются всевозможные патологии.

От чего помогает йодная сетка на пятках:

  • Избавляет от напряжения, вызванного стрессом.
  • Улучшает настроение.
  • Способствует преодолению апатии и избавлению от переживаний навязчивого характера.
  • Снимает раздражительность, нормализует психоэмоциональный фон.

Все вышеперечисленные симптомы являются признаками нарушения функционирования щитовидной железы, вызванного дефицитом йода. Когда его недостаток восполняется, состояние человека значительно улучшается.

Многие люди интересуются, полезно ли мазать пятки йодом при заболеваниях других внутренних органов. Специалисты утверждают, что при воздействии на биологически активные точки многие недуги также отступают.

Щитовидная железа

Правила применения

Первоначально рекомендуется провести специфический тест. На основании его результатов можно сделать вывод о том, является ли причиной того или иного недуга дефицит йода. Нужно нанести на ступни раствор в виде сетки и надеть носки. Результат необходимо оценить утром. Если кожный покров будет чистым, это свидетельствует о недостатке йода в организме. Наличие сетки более суток говорит о том, что заболевание имеет иную причины и бороться с ним с помощью раствора нецелесообразно.

Правила применения йода:

  1. Рисовать сеточку нужно только на сухой и предварительно очищенной коже. Делать это необходимо с помощью ватной палочки. Движения не должны быть агрессивными, достаточно незначительно надавливать на кожу.
  2. Длина одной стенки клетки в сетке не должна превышать 1 см.
  3. Йодный раствор не наносится при наличии нарушения целостности кожного покрова. Сетка рисуется только на здоровой ткани.
  4. Запрещено мазать пятки йодом при наличии повышенной температуры тела.
  5. Лицам, имеющим склонность к развитию аллергических реакций, необходимо предварительно провести тест на степень чувствительности тканей к йоду. Для этого нужно капельку раствора нанести на внутреннюю сторону запястья. Если признаки аллергической реакции не появятся в течение суток, можно мазать йодом пятки.
  6. Процентное содержание активного компонента должно быть 5 %, для детей - не более 2,5 %. Использование высококонцентрированного раствора может негативным образом сказаться на самочувствии.

Чтобы процедура принесла максимум пользы, необходимо наносить йодную сетку в зонах локализации биологически активных точек. Если человек, например, страдает от болезненных ощущений в шее, йод нужно наносить на основание большого пальца ноги.

Иные точки на ступнях, отвечающие за органы:

  • Лобные пазухи - кончики пальцев ног.
  • Головной мозг - середина большого пальца.
  • Точка, воздействие на которую понижает давление - ниже основания большого пальца.
  • Глаза - основание указательного и среднего.
  • Уши - чуть ниже безымянного и мизинца.
  • Щитовидная железа - на 2-3 см ниже основания большого пальца.
  • Легкие, бронхи - зона на 2-4 см ниже основания среднего, безымянного и мизинца.
  • Сердце - точка на 4 см ниже безымянного пальца и мизинца.
  • Печень, селезенка, желчный пузырь, почки, поджелудочная железа, желудок - середина ступни.
  • Тонкий и толстый кишечник - на 4 см выше пятки.
  • Половые органы - пятка.

Точки на обоих ступнях абсолютно симметричны.

Стоит отметить, что мазать йодом пятки можно и беременным женщинам. Это не вредит ребенку и является отличной профилактикой нарушений, связанных с дефицитом вещества.

Нанесение йода палочками

Варианты использования

Самый популярный способ применения йода - нанесение раствора на ступни в виде сетки. Можно также попробовать следующие действенные рецепты:

  1. Взять 300 мл чистого медицинского спирта, по 10 мл йода и камфоры, 10 предварительно измельченных таблеток «Аспирина». Тщательно смешать компоненты. Дать настояться 3 недели. Затем ежедневно рисовать сетку на ступнях.
  2. Взять в равных пропорциях раствор йода и лимонный сок. Смесь перелить в темный флакон и убрать в холодильник. Делать сетку ежедневно.
  3. Взять в равных пропорциях теплый мед, раствор йода и медицинский спирт. Тщательно смешать компоненты. Дать настояться 2 часа. Нарисовать на ступнях сетку.

Важно знать о том, что не только йод, но и остальные компоненты являются потенциальными аллергенами. Лицам с повышенной чувствительностью рекомендуется заблаговременно провести тест на внутренней стороне запястья.

Йодная сетка

Польза

Самое главное - йод нормализует работу щитовидной железы, нарушения которой негативным образом сказываются на функционировании всех органов.

Положительное воздействие на организм:

  • Купируются воспалительные процессы.
  • Ускоряется метаболизм.
  • Нормализуются обменные процессы.
  • Улучшается работа внутренних органов.
  • Нормализуется психоэмоциональное состояние.
  • Купируются болезненные ощущения.

Таким образом, мазать йодом пятки весьма полезно.

Противопоказания

Как было упомянуто выше, проводить процедуру при наличии повышенной температуры тела запрещено. Кроме того, недопустимо рисовать йодную сетку на коже детей, возраст которых менее трех лет. Малышам постарше необходимо предварительно проводить тест на чувствительность.

Раствор йода

В заключение

Согласно многочисленным отзывам, мазать йодом пятки крайне полезно. Действующее вещество способно проникать в ткани и оказывать на них положительное воздействие. Кроме того, на фоне восполнения недостатка йода в организме нормализуется работа щитовидной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня тоже щитовидка увеличена, но йод не впитывается так быстро. Доктор сказал, что и от переизбытка йода она может давать сбои в работе. Поэтому не занимайтесь самолечением, лучше комплексное обследование пройти. Мне специалист посоветовал пить отвар лапчатки белой, в ее составе иридоиды, рутин, фенолкарбоновые кислоты, они устраняют нарушения в функционировании щитовидной железы. Я взяла в капсулах эндокринол, та же лапчатка только принимать удобней, по две капсулы в день пью. Эффект есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.