Warhammer 40000: примарх Мортарион

Родные миры повлияли на становление творений Императора: Ангрон получил физическое увечье, разум Конрада Кёрза поглотил мрак, примарх Мортарион унаследовал оба недуга. Так описывает угрюмого полководца Крис Райт в книге «Демонология».

мортарион примарх цветной

Детство

Малыша подобрал мастер войны и растил в неволе в условиях ядовитой атмосферы планеты Барбарус. Ксенос нашел младенца, способного дышать ядом, среди мертвецов на поле боя и назвал Мортарионом («сын смерти»). Ребенок вырос и отточил полученные навыки боя и однажды сбежал из плена, чтобы узнать, кто скрывается внизу. А мастер войны перебрался на самую высокую вершину планеты, опасаясь мести.

Прибытие Императора

Ребенок встретил в низинах людей и остался, помог им сражаться против угнетателей, передал знания о военном искусстве.

Со временем «отец» Мортариона стал единственным непобежденным врагом из-за неприступности горы. Будущий примарх тщательно готовился к восхождению, зная, что идет на смерть.

Прибывший на Барбарус Император поставил условие: проиграв, Мортарион присоединится к Великому Походу.

Для юноши победа над последним мастером войны была целью жизни. Когда он забрался на вершину, ядовитые облака разъели химзащиту и лишили его сил. Над непримиримым воином вознеслась коса приемного отца, но Император одним ударом сразил ксеноса.

Примарх Мортарион признал поражение и принял командование легионом «Гвардия Смерти», но втайне затаил обиду, ведь лишился победы и смысла жизни.

Примарх Мортарион

До предательства

Непримиримость, прагматичность и целеустремленность лидера передались солдатам.

При приведении миров к согласию XIV легион использовал химическое и бактериологическое оружие, оставлявшее радиационные пустыни, непригодные для жизни.

«Гвардия Смерти» специализировалась на зачистке миров с ядовитой атмосферой, непригодной для высадки других астартес, и вела ожесточенные бои с ксено-расой йоргалов.

После покорения очередной планеты брался образец яда самого опасного существа и выпивался. Таким способом бойцы повышали иммунитет. Мортарион носил при себе флягу с отравой: выпить с примархом — великая честь.

Примарх Мортарион и Саван Смерти

Ересь

Корвус Коракс и Робаут Жиллиман высказывали опасения, увидев, насколько сын смерти близок к Воителю, но не к Императору. В ответ на предостережение Повелитель Человечества заявил, что верность Магистру Войны означает лояльность Императору.

Во время гражданской войны примарх Мортарион присоединился к Хорусу по собственной воле, так как неприязнь к Императору росла с каждым годом с их первой встречи на Барбарусе.

«Гвардия Смерти» участвовала в бомбардировке Истваана III ядовитым газом и в резне на Истваане V, где легионы-отступники сбросили маски, объявив открытую войну.

Миниатюра примарха Мортариона

Перерождение

«Прими мою сущность, Мортарион,

Не нужно тебе больше лживых корон.

Я жизнь Легиону твоему сохраню,

Внемли! Не губи мой дар на корню!»

– Keepers of Death «Сага о Мортарионе»

Несмотря на предательство, сын смерти придерживался атеистических взглядов. Переломный момент случился, когда легион устремился к Терре: они попали в варп-шторм, навигаторы не нашли выхода в реальное пространство, и флот стал на якорь.

Рой чумных мух проник на корабли четырнадцатого легиона. Несгибаемый иммунитет, способный противостоять любой заразе, стал проклятьем, превратив солдат в бессмертных мутантов.

В отчаянии Мортарион, сраженный болезнью, вспомнил восхождение на ядовитую гору Барбаруса. Безысходность и близость смерти затуманили сознание. Не было рядом Императора, спасшего в тот раз. Оставалось два пути: вечные мучения или смерть как освобождение. Мортарион ухватился за последнюю искру надежды, промелькнувшую в сознании: воззвать к сущностям варпа, о которых слышал легенды. На молитву ответил Дедушка Нургл.

Примарх принял дар Хаоса, легион переродился. То, что вышло из варпа, было диаметральной противоположностью тому, что вошло.

Мортарион демон-примарх

После ереси

После поражения Хоруса легион отступил в Око Ужаса и занял Чумную планету. Сын смерти изучал варп и собирал информацию о псайкерах. В рассказе «Демонология» Криса Райта он захватил демонессу Тзинча Лерменту, которая убедила его заняться колдовством.

В книге «Пути Небес» Мортариона описывают изменившимся: из гонителя псайкеров он превратился в искателя потусторонних знаний. Войны Легионов бушевали по Оку Ужаса с неведомой силой, примарх вынужден был найти новое оружие для Чумного Десанта.

Вознесение Мортариона произошло в романе Гая Хейли «Дедушкин Подарок»: он превратился в демона-принца и получил в дар душу ксеноса, победу над которым украл Император на Барбарусе.

Примарх Мортарион арт

Заключение

В треке российской группы Keepers of Death «Сага о Мортарионе» повествуется о восхождении и падении примарха. Оригинал 2011 года и переиздание 2016-го стали самыми популярными треками группы.

Мортарион в Warhammer 40000 придерживался взглядов, что человек стремится к свободе от любого принуждения и запугивания. После принятия порчи Нургла гордость и высокомерие обратились против него: теперь «Гвардия Смерти» разносит чуму, чтобы падение не было позорным, когда порча изведет Галактику.

Мораль саги такова: если боги желают испытать, бросают против индивида сильнейшие качества его личности. Примарх Мортарион не прошел испытание, ибо предал себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.