Беспроводный модем «Йота». Отзывы, порядок настройки и технические спецификации

Очень удобным средством подключения к интернету является беспроводной модем “Йота”. Отзывы об этом доступном коммуникационном устройстве и его технические спецификации будут рассмотрены в рамках данного обзора. Также будет приведен порядок настройки такой точки доступа к Глобальной паутине на примере модели YOTA 4G LTE.

Модем "Йота" 4G. Отзывы

Специализация. Рекомендации по использованию

Данная модель модема изготавливается на технологических мощностях в Китае под заказ компании “Йота”. При этом ее программное обеспечение может работать лишь только с сотовыми сетями одноименного оператора. Это удобное средство реализации подключения к интернету с минимальными затратами и высокой скоростью.

При этом в пределах крупного населенного пункта или же в относительной близости от ретрансляционной вышки данного оператора достаточно внутренней антенны. Если же уровень сигнала крайне низкий, то без дополнительных элементов не обойтись. В этом случае понадобится внешняя антенна, которая коммутируется к порту CRC9. То есть модем должен быть оснащен таким портом для подключения внешних устройств.

Ну а в некоторых, наиболее проблемных случаях могут понадобиться еще и усилители сигнала модема “Йота”. Отзывы же акцентируют внимание на том, что такой компонент даже при удаленности от сотовой вышки в 25-27 километров позволяет создать устойчивое и высокоскоростное подключение к Глобальной паутине. Опять-таки, это дополнительная печатная плата, которая монтируется непосредственно на внешней антенне.

То есть такой модем можно использовать практически в любой ситуации. Единственное условие - это наличие беспроводной сети данного сотового оператора.

Комплектация. Ее особенности

Отличный список поставки имеет любой модем “Йота”. Отзывы характеризуют ее как достаточную. То есть в нее включены все необходимые компоненты для первого запуска такой точки доступа к Глобальной паутине. После покупки новоиспеченный владелец в свое распоряжение получает следующее:

  1. Модем.
  2. Стартовый пакет с сим-карточкой.
  3. Руководство пользователя в бумажном исполнении и в кратком формате.
  4. Гарантийный талон.

Внешняя антенна и плата усиления не входят в базовую комплектацию по той причине, что не во всех случаях они нужны. Поэтому такие элементы необходимо отдельно приобретать.

Вай - Фай модема “Йота”. Отзывы

Основные характеристики

Теперь рассмотрим основные параметры данной модификации модема “Йота 4G”. Отзывы выделяют в первую очередь такие из них:

  1. Поддержка всех существующих стандартов беспроводной связи, включая LTE.
  2. Высокая скорость передачи информации, которая может достигать 70 Мбит/сек.
  3. Коммутация к ПК осуществляется с использованием проводного стандарта USB. Причем можно использовать порт любой его ревизии.
  4. Наличие встроенного накопителя существенно упрощает процесс настройки.
  5. Встроенный передатчик Wi-Fi при подключении к ПК или же роутеру позволяет также создать еще и местную такую беспроводную сеть.

Порядок настройки. Основные этапы

Очень легко и просто настраивается данное устройство. В обязательном порядке это подтверждают отзывы. Модем “Йота” настраивается следующим образом:

  1. Устройство извлекается из упаковки.
  2. В его слот устанавливает сим-карточка из стартового пакета оператора.
  3. Снимается с разъема USB защитный колпачок и модем устанавливается в любой свободный порт персонального компьютера. Причем ПК должен быть во включенном состоянии.
  4. После этого запуститься мастер инсталляции. На следующем этапе необходимо выполнить его указания. В конце установятся драйвера на данное устройство. При этом перезагружать компьютер нет необходимости.
  5. Также одновременно с этим будет установлена специализированная утилита от сотового оператора. На следующем этапе запускаем ее и в открывшемся интерфейсе с помощью кнопки “Подключить” устанавливаем соединение с интернетом. Сворачиваем меню данной утилиты.
  6. Запускаем браузер и начинаем работать в интернете.
Усилители сигнала модема “Йота”. Отзывы

Стоимость

Как было ранее отмечено, данное устройство является очень и очень доступным. В некоторых случаях его можно приобрести за 900-1000 рублей. При этом нет необходимости отдельно приобретать стартовый пакет. Ну и в дополнение к этому в указанную ранее стоимость уже включен первоначальный трафик. Его объем составляет 5 Гб.

То есть владелец после приобретения получает готовую точку доступа к интернету. Наиболее оптимально подходит такой модем “Йота” для ноутбука. Отзывы при этом указывают на то, что даже в некоторых случаях он может еще функционировать в сочетании с роутером. Для этого достаточно лишь только наличие необходимых драйверов в его прошивке.

Модем "Йота" для ноутбука. Отзывы

Отзывы

Есть один существенный минус у вай-фай-модема “Йота”. Отзывы акцентируют внимание на том, что такое устройство может работать лишь только в сотовой сети одноименного оператора.

Но этот минус компенсируется крайне низкой его стоимостью, отменными параметрами, высокой скоростью отправки информации и максимально простым порядком настройки. Это преимущества героя данного обзора.

К тому же можно обновить программное обеспечение такой точки доступа и за счет этого решить вопрос привязки к оборудованию компании ”Йота”. Но в этом случае могут быть определенные проблемы, потому пользователь совершает манипуляции на свой страх и риск.

Модем “Йота”. Отзывы

Заключение

В рамках данного материала был рассмотрен модем “Йота”. Отзывы выделяют у него наличие поддержки высокоскоростных сотовых сетей 4-го поколения. При этом скорость передачи информации может достигать 70 Мбит/сек. Это очень доступное устройство с низкой стоимостью и отменными техническими спецификациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.