Лучшие книги по медитации: описание книг и отзывы

В нашем гиперактивном, материальном мире мы словно прожигаем жизнь, участвуем в погоне за чем-то неуловимым, достигаем целей, но состояние гармонии и счастья всего лишь кратковременно и мгновенно, и мы продолжаем бежать по инерции дальше. Поэтому все больше из нас начинают нуждаться в чем-то более глубоком и настоящем, ищут путь сердца. Мы задаем вопросы, но ответов в этом мире становится все меньше. Одним из способов найти баланс внутри себя - медитация.

Что это такое?

Это необходимая духовная практика. Она заключается в сосредоточении внимания на настоящем моменте, отвлечении от посторонних мыслей. Вам нужно выйти из шумного и непостоянного мира, прекратить ненужную болтовню ума и достичь состояния осознанности и гармонии. Вы должны сконцентрироваться на дыхании, телесных ощущениях, на конкретном слове или фразе, что известны нам как мантры.

медитация и спокойствие

Искусство медитации обманчиво просто. Но если вы хотите остановиться и заглянуть внутрь себя, чтобы найти необходимое и желанное чувство покоя и верно выбранного пути, то можете встретить определенные сложности. Прекратить речь мозга и непрерывный поток мысли не так уж и легко, но это нужно, чтобы остановить негатив в свою сторону. Если вы действительно пришли к тому, чтобы научиться этой практике, то мы подскажем вам лучшие книги по медитации, которые помогут овладеть основными приемами и достичь состояния перманентной гармонии и баланса.

Как найти своего наставника?

Существует множество литературы от различных авторов, которые расскажут вам о видах медитации и способах достичь просветления. Здесь могут быть и радикальные методики, которые пропагандируют максимальный отказ от удовольствий материального мира до постепенных практик, где шаг за шагом вы открываете для себя новый мир осознанности и равновесия. Ниже пойдет речь об авторах и их подходах к данному искусству. А вы сможете разобраться и понять, с чего начать свой путь. Неотъемлемый атрибут в познании вопроса - это искреннее желание что-то изменить в своей жизни, необходимость выхода на новый уровень, который может быть даже еще не ясен вам самим. Но не стоит бояться - рука Вселенной направит вас нужной дорогой.

С чего я могу начать?

Советуем обратиться к одному из самых известных авторов лучших книг по медитации - Ошо. Он - писатель не в классическом понимании. Его книги - это расшифровки аудио- и видеозаписей его импровизированных выступлений. Этот человек не поддается общепринятому описанию и категоризации, а рассказать о нем главное в нескольких абзацах невозможно. Его высказывания охватывают широкий спектр тем: от поиска смысла до социальных и политических проблем.

ошо фотография

Его основная заслуга в том, что он разработал новый подход к медитации, который признает ускоренный темп жизни в современном мире. Он предлагает изначально снимать стрессы наших тел и разума, а потом искать свой баланс в более глубоких слоях.

В книгах Ошо вы сможете найти ответы на многие вопросы, которые беспокоят всех и каждого в отдельности. Наиболее популярными трудами являются "Книга Женщины", где автор ведает нам об энергетических центрах и космическом предназначении, как должна жить в этом мире женщина и какого отношения она достойна со вселенской точки зрения, и "Жизнь, любовь, смех", состоящая из смеси различных высказываний Ошо на тему поиска радости и гармонии, прекращения страданий и боли. При прочтении вы ощутите вековую мудрость древних знаний, которая готова сосуществовать с эпохой технологического прогресса и поможет не потерять себя в этой гонке и прислушаться к своему внутреннему "я". В этих книгах поднимаются темы от потребления еды и питья до современных мировых проблем и нашего наследия на этой планете и во Вселенной в целом.

Как именно мне практиковать?

Об этом вам расскажет книга Дэвич Виктора "8 минут медитации - восемь минут в день для начала новой жизни".

8 минут медитации

Название говорит само за себя. Здесь автор предлагает короткую практику, основанную на контроле своего дыхания, что является самым первым шагом к медитации. Мы уже говорили, что основа и цель этого искусства - остановка деятельности разума и мыслей в целом. Именно дыхание может вам помочь не отвлекаться и сосредотачиваться на истинном и важном. В книге медитация складывается в восьминедельную практику, каждый период вы будете открывать новые грани и ощущать иные чувства, комбинируя их. Главное - не забросить и продолжать идти этим путем, где вашими спутниками будут баланс и осознанность.

Если я хочу познать глубже?

В этом вам наверняка поможет книга Юрия Каптена "Основы медитации. Вводный практический курс".

Здесь автор расскажет не только о том, как обучиться различным практикам и выбрать наиболее подходящую, но и понять медитацию как концепцию, какое она занимает место в мировых религиях и степень ее влияния на историческую культуру. Вы сможете узнать это искусство не только как духовную практику, но и как к ней пришло человечество, какие правила и условия необходимо соблюдать для лучшего результата, какие упражнения для этого вам доступны. Таким образом, вы откроете для себя мир равновесия и гармонии, сможете разобраться в данной теме, подойти к ней осознанно и неспешно.

А если мне нужен новый взгляд?

Тогда вашего внимания достойна одна из лучших книг по медитации современности. Ее автор - практикующий буддистский монах, который на данный момент живет во Франции, ведет лекции и пишет свои труды. Мы вам расскажем о Матье Рикаре и "Искусстве медитации".

маттье рикар

Книга написана максимально доступным и простым языком для жителей мегаполиса, жаждущих остановиться, выдохнуть и идти дальше с чистой душой. Он также советует ежедневную духовную практику, которая дарит возможность открыть заново не только мир, но и самих себя. Особенность этого труда в том, что ее автор - живущий в наших реалиях современник, который подкрепляет все стадии обучения своими примерами, что помогает каждому читателю выработать лучшую практику.

Хочу увидеть с другой стороны

В этом вам поспособствует малораспространенная книга Леонида Лесняка "Медитация". Она не имеет широкой известности, как труды Ошо или Матье Рикара, но это не отменяет ее ценности и для уже практикующих, и для простых читателей, ищущих свою дорогу.

Здесь автор расскажет о связи человека с Космосом, где мы находимся и куда движемся. Также в книге затрагивается история философских систем, где практиковалась медитация. Вы узнаете, где находятся энергетические центры в человеке и как их развивать, как подготавливать свое сознание. Здесь говорится о таком известном состоянии, как нирвана - ощущение баланса, благости и тишины, которого можно достичь путем ежедневных тренировок и практик.

спокойствие в природе

Предупреждаем, что вышеуказанный труд написан не самым легким языком, как современные и адаптированные учения, но подходит для тех, кто искренне желает разобраться в предмете. Вдумчивое и неторопливое чтение - то, что нужно для глубокого познания данной книги.

Нужно ли мне это?

Теперь, когда мы вам показали список лучших книг по медитации, стараясь попутно объяснить ее суть, вы сможете определиться, готовы ли к такому пути самопознания. Эта духовная практика дает лучший результат, когда она ежедневная, а в идеале - до конца земной жизни. Кто-то даже выбирает путь отшельника, чтобы отказаться от всего материального и отвлекающего, но сейчас ни современные монахи, ни практикующие авторы не требуют от нас подобных жертв.

медитация и жизнь

Обрести покой, не выпадая из текущей реальности - особое искусство, требующее усилий и работы. Но согласитесь, что ощущение гармонии и вселенской любви стоит этого труда, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.