Что такое детергенты? Сложные термины простыми словами

Когда-то давно, много лет назад, люди стирали свою одежду, мыли волосы, тело и посуду обычной водой. Позже для улучшения моющих свойств научились использовать подручные материалы. Среди таких веществ - песок, зола или глина. Революционным изобретением стало первое моющее средство, которое создал русский химик Григорий Петров. Благодаря некоторым химическим реакциям удалось получить отличное моющее средство.

Моющие средства

С тех пор группу этих веществ стали называть таким термином, как детергенты. В данной статье обсудим, что такое детергенты, а также в чем заключается принцип их действия и каковы их химические свойства.

Краткая справка

Детергенты - это некоторые вещества или смеси веществ, которые значительно усиливают моющие качества воды. Если воспользоваться более научным языком, то можно сказать, что они уменьшают поверхностное натяжение жидкостей.

Средства для мытья

Самым основным и распространенным издавна моющим средством является мыло, изготовленное из природных материалов. С развитием прогресса стали набирать популярность синтетические детергенты, свойства которых выражены значительно ярче, чем у их натуральных аналогов.

Подобные смеси, изготовленные на основе нефтепродуктов, прошедших специальную обработку, используются не только в быту, но и в промышленных масштабах на производствах. Отвечая на вопрос, что такое детергенты, стоит в первую очередь обратить внимание на самое распространенное вещество, входящее в их состав. Наибольшую популярность среди моющих средств получили те, которые изготавливаются на основе сульфоната натрия.

Принцип действия детергентов

К вашему удивлению, в их действии нет ничего сложного и запутанного. Детергенты, как правило, состоят из двух компонентов, первый из которых способен растворяться в масле, а второй - в воде.

Порошок с мерной ложкой

С помощью такого незамысловатого соединения моющее средство получает способность хорошо отмывать все загрязнения, в том числе и жир.

Воздействие на природу

Важно понимать, что, несмотря на то, что детергенты плотно вошли в нашу повседневную жизнь они тем не менее оказывают крайне вредоносное влияние на окружающую среду. Вода с растворенными в ней нефтепродуктами попадает во все водоемы, после чего губит в них растительность и всех обитателей.

Мытье белья

Читатель наверняка скажет, что применение детергентов не является таким уж и вредным, ведь очистительные сооружения не допускают подобного загрязнения водных объектов. Бесспорно, станции по очистке воды стараются выполнять свою работу, однако они не способны полностью избавить водные ресурсы от всех вредных соединений, так как ежедневно вынуждены обрабатывать огромное количество поступаемых загрязнений. По этой причине и страдают рыбы и различная растительность.

Влияние на организм

Дав читателю понятное представление, что такое детергенты, нельзя не упомянуть об их влиянии на здоровье человека. При применении в быту моющих средств ни в коем случае нельзя забывать про использование перчаток, а лучше еще и обзавестись маской, защищающей дыхательные пути от вредных испарений. В случае пренебрежения этими правилами это может обернуться для вас серьезными и необратимыми проблемами со здоровьем. Особенно стоит беспокоиться, если после мытья средство осталось на посуде и впоследствии попало в организм вместе с пищей.

Главной опасностью попадания нефтепродуктов внутрь человеческого тела является растворение слизистой желудка детергентами. Именно слизистая оболочка страдает в первую очередь, так как имеет жировую основу, растворяемую моющими средствами. Из-за этого увеличивается риск возникновения гастрита или даже язвы желудка, а также многих других заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Хорошим выбором со стороны обычного горожанина будет минимизировать использование химических детергентов и чаще делать выбор в пользу мыла на растительной основе, чтобы беречь и окружающую среду, и свое здоровье.

Заключение

Будем надеяться, что данная статья была для вас полезна и интересна. Теперь вы знаете, что такое детергенты, а также как они влияют на природу и организм человека. Помните, что забота о своем теле и окружающем мире - это прямая обязанность каждого добропорядочного гражданина. Совместными усилиями мы обязательно сможем сделать мир лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.