Покрывало своими руками из лоскутков: азы пэчворка для начинающих

С каждым годом все больше популярности набирает техника пэчворк – пошив из лоскутков. Покрывало, изготовленное своими руками, впишется в интерьер комнаты (особенно в стиле кантри), пригодится в качестве пледа для дачи, будет незаменимым предметом для пикника. Шьется оно не очень быстро, но в технике выполнения нет ничего сложного. Именно поэтому такая качественная вещь может стать первым качественным изделием для начинающих, которым можно гордиться.

Покрывало в технике пэчворк

Описание стиля

Покрывало из лоскутков своими руками шили еще наши бабушки и прабабушки много десятилетий тому назад. Этот способ являлся единственно доступным в тяжелые времена, когда выбор тканей был ограничен. С течением времени данная техника не становилась менее привлекательной. При пошиве изделий оставалось много ненужных отрезков. На старой одежде, потерявшей свой товарный вид, оставались фрагменты вполне привлекательной ткани. Все эти остатки люди превращали в заготовки для нового изделия. Так появилась техника под названием пэчворк, что в переводе с английского означает «изделие из разноцветных лоскутков».

Преимущества

Сшитые своими руками покрывала на диван, пледы, детские одеяла, декоративные наволочки и многие другие оригинальные вещи стали востребованы намного больше, чем купленные в магазине. Они теплые, красивые, пестрые, яркие и уникальные. В них вложены сердце и любовь, а также труд и воплощение творческих талантов рукодельницы. Существенным преимуществом также является низкая стоимость, поскольку данные изделия выполнены из ненужных кусочков, которым нашлось разумное применение. В последнее время пэчворк стал популярным не только в нашей стране, но и за рубежом. Люди всего мира оценили эту технику за оригинальность и креативность.

Виды пэчворка

Выполненное своими руками покрывало из лоскутков может иметь разную структуру (в зависимости от тканей), расцветку и рисунок. Рисунок зависит от степени сложности и мастерства человека. Существуют следующие виды пэчворка:

  • одинаковые квадраты – самая простая техника, при которой используются исключительно квадратные блоки;
  • акварель – отличается по цветовым узором и оттенкам, которые подбираются к данному изделию;
  • полоски – состоит из полосок разной длины, которые собраны под разными углами;
  • треугольника – изделие состоит из лоскутов треугольной формы;
  • бревенчатая изба – изделие состоит из центрального квадрата, вокруг которого по спирали идут прямоугольные полосы;
  • шахматная доска – квадраты соединены в шахматном порядке (основной акцент приходится на цвет или структуру ткани);
  • соты – это шестиугольники в виде сот, с которыми работают опытные рукодельницы;
  • русский квадрат – в этом изделии собрано несколько геометрических форм. Во все стороны от центрального квадрата расположены полосы и треугольники;
  • волшебный квадрат – это сложная многоярусная техника с круглым лоскутом в центре, треугольниками, квадратами и полосами в четыре стороны.
Как сшить покрывало из лоскутков

Создание эскиза

Прежде чем приступать к работе, необходимо определиться, как должно выглядеть изделие. В зависимости от количества исходного сырья можно определить, будет ли это покрывало на диван, детское одеяло или декоративная наволочка. Для начинающих рукодельниц будет правильным решением начать с небольшого предмета, чтобы усовершенствовать свои навыки. Когда будет собрано необходимое количество тканей, нужно определиться с рисунком. При этом нужно помнить, что кусочки должны быть одинакового размера, иначе нельзя будет соблюсти правильную форму всего изделия. Поэтому следует правильно вычислить размер и количество деталей, которые затем вырезать при помощи шаблона.

Удобнее всего сделать эскиз на бумаге, сохраняя размеры в масштабе. Рекомендуется начертить квадрат или прямоугольник (зависит от выбранного изделия), разделить его по рисунку и размерам лоскутов (можно заранее продумать мозаику расцветок). На основе этого эскиза будет легче разобраться с местом расположения деталей.

Выбор инструментов

Перед тем как сшить покрывало из лоскутков, необходимо позаботиться о своем рабочем месте. Оно должно иметь большую площадь, поскольку изделие придется часто полностью разворачивать. Поверхность должна быть удобной и доступной со всех сторон, не стоит также забывать о хорошем освещении.

Для пошива понадобятся следующие инструменты:

  • ножницы;
  • иголки или булавки;
  • нитки;
  • карандаш или мелок;
  • линейка или линейка-шаблон;
  • шаблон из твердого материала;
  • швейная машинка;
  • утюг.

Выбор материала для лицевой поверхности

Прежде чем начинать шить своими руками покрывало из лоскутков, необходимо определиться с самой главной лицевой поверхностью. Опытные мастера могут применять ткани с разной фактурой, такие как ситец, шелк, атлас, вельвет и другие виды материалов. Для начинающих рукодельниц будет разумным решением начать с простых тканей, которые не скользят и не сыплются, не слишком плотные и не слишком тонкие. Для пошива прекрасно подойдут натуральные материалы: лен, ситец, бязь и сатин. Можно также использовать полушерстяное или шерстяное тонкое полотно. Отлично смотрится выполненное своими руками покрывало из джинсовых лоскутков.

Покрывало из джинсовых лоскутков своими руками

Подготовка материала к работе

При изготовлении покрывала пэчворк необходимо позаботиться о чистоте материала. Если ткань для лицевой части новая, ее необходимо на десять или пятнадцать минут положить в горячую воду. Затем слегка прополоснуть и высушить. Если ткань не новая, ей необходима предварительная стирка. Разумным решением будет подкрахмалить льняные или хлопчатобумажные материалы. После данной обработки с ними будет легче работать. Полностью высушивать сырье не стоит, нужно оставить его слегка влажным и прогладить утюгом.

Наполнитель

Для пошива своими руками покрывала в стиле пэчворк используют разные наполнители. Это делается для того, чтобы изделие было теплым и держало форму. Существуют следующие виды утеплителей:

  • Ватин. Он бывает шерстяным, полушерстяным, хлопчатобумажным и синтетическим. Это традиционный материал, который часто используется для покрывала.
  • Синтепон. В его составе находится полиэфирные волокна, рекомендуемая плотность синтепона для одеяла – 150 или 200.
  • Холлойфайбер. Это довольно объемный материал, с которым тяжело работать, поэтому его используют гораздо реже.
  • Старое шерстяное или байковое одеяло. Это очень выигрышное решение для того, чтобы использовать ненужную вещь и дать ей вторую жизнь. Лоскутное покрывало с таким наполнителем становится теплым и тяжелым.

Раскрой

Перед тем как сшивать лоскутки, их необходимо правильно раскроить. Для этого рекомендуется сделать шаблон. Он изготавливается из плотного картона, оргстекла или пластика, может быть разной геометрической формы. Например, чтобы изготовить квадратный шаблон, который подойдет для размера лоскута восемь на восемь сантиметров, необходимо проделать следующие шаги:

  • отмерить и начертить на картоне квадрат 8 х 8 см;
  • отмерить 1 сантиметр по внешнему периметру со всех сторон (должен получиться еще один внешний квадрат);
  • от второго квадрата по внешнему периметру снова отмерить 1 сантиметр и начертить еще один квадрат;
  • вырезать рамку 10 сантиметров шириной 1 сантиметр;
  • это будет шаблон квадрата 8 х 8 см с 1 сантиметром для припусков на швы.

Вырезать кусочки ткани из лоскутов по готовому шаблону.

Техника лоскутного шитья для начинающих

Пошив лицевой части

Если нет опыта в данном направлении, необходимо применить технику лоскутного шитья для начинающих. Она состоит в изготовлении изделия из кусочков ткани не очень маленького размера квадратной формы. Раскроенные лоскутки разложить и пронумеровать, чтобы наглядно видеть последовательность сшивания. Внутри каждого кусочка должна быть обозначена линия сшивания. После каждой строчки необходимо проглаживать швы утюгом. Затем проделать следующие шаги:

  • взять два лоскута, сложить их лицевыми частями друг к другу и прострочить с одной стороны по намеченной линии;
  • присоединить следующий лоскуток и прострочить его с одной стороны (по рисунку на эскизе);
  • прострочить необходимое количество лоскутков в один ряд (это будет ширина изделия);
  • аналогичным способом изготовить следующую линию;
  • дошить горизонтальные полосы до конца;
  • поочередно сшивать горизонтальные полоски между собой;
  • следить, чтобы квадратики совпадали (если все будет просчитано правильно, а швы проглажены, перекоса не будет).

Если есть желание выполнить рисунок в виде треугольников, их необходимо просто сшить между собой. Образовавшиеся квадраты прошивать вышеописанным способом.

Сборка одеяла

Собрать выполненное в технике пэчворк покрывало следует по принципу наслоения: подкладочная часть, наполнитель и лицевая сторона. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • расстелить подкладку (нижнюю часть одеяла) на большую поверхность, подкладка должна быть на несколько сантиметров (достаточно пяти) больше, чем лицевая сторона;
  • поверх подкладки расстелить наполнитель (он также должен быть больше лицевой стороны);
  • равномерно распределить наполнитель по подкладке, разровнять бугорки и складки;
  • покрыть слой наполнителя лицевым материалом и снова все тщательно разровнять;
  • все покрывало, начиная от центра, зафиксировать булавками;
  • начинать строчку от центра до углов;
  • простегать все покрывало вдоль и поперек, стоит также строчкой пройтись по периметру.

Обработка края

Покрывала в стиле пэчворк своими руками

Сшитое своими руками покрывало из лоскутков необходимо разровнять, отрезать лишние края подкладки и наполнителя. Лицевое полотно должно быть на полтора сантиметра больше с каждой стороны, чем два остальных слоя. Затем следует отмерить и выкроить четыре полоски, которые соответствуют сторонам покрывала по длине и ширине плюс два сантиметра с каждого края. Ширина полоски может быть произвольной (плюс по сантиметру с каждой стороны на подворот). Вырезанные полоски необходимо проутюжить пополам, приметать или пристегнуть булавками к покрывалу. Пристрочить на швейной машинке сначала длинные стороны, затем короткие. Уголки обработать потайными швами вручную, спрятав лишние кусочки ткани.

Упрощенный способ

Прекрасно смотрится покрывало из лоскутков мебельной ткани, гобеленов или велюра (ворсистые материалы могут сыпаться, поэтому необходимо потренироваться на маленьком образце). Для начинающих рукодельниц существует упрощенный способ пошива одеяла пэчворк. Он состоит из следующих шагов:

  • взять два куска разной по цвету или фактуре ткани и вырезать две одинаковые полоски;
  • сшить полоски по длине с изнаночной стороны, сложив их лицевой стороной вовнутрь;
  • выкроить еще две разноцветные полоски и повторить ту же операцию;
  • сшить четыре полоски между собой;
  • повторять аналогичное действие до тех пор, пока вертикальная прямая разноцветных линий не достигнет нужного размера;
  • разрезать полосатое полотно вертикально, отмерив полосы по ширине каждого цвета (должны получиться полоски с разноцветными квадратами;
  • пришить полосы с квадратиками в произвольном порядке, поменяв местами разные цвета.

Джинсовый пэчворк

Как сшивать лоскутки

Прекрасно выглядит сделанное своими руками покрывало из джинсовых лоскутков. Его можно изготовить из старых изделий: брюк, рубашек, курток, юбок, платьев. Старые вещи обретут свою вторую жизнь не только в покрывалах, но и в наволочках или декоративных подушках. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

  • распороть одежду, срезать пуговицы, молнии и другую фурнитуру;
  • постирать, просушить и прогладить детали одежды;
  • при помощи шаблона вырезать лоскутки нужной формы;
  • пришить квадратики в одну полоску, затем соединить полосы;
  • пришить наполнитель и подкладку покрывала;
  • края обработать атласной лентой.

Для изготовления подушки следует сделать наволочку способом пэчворк и добавить вовнутрь побольше наполнителя. Изделия из джинсовой ткани очень практичные, поскольку данный материал является уникальным в своем роде (отличается повышенной прочностью и износостойкостью).

Изготовленное своими руками качественное первое изделие станет началом увлекательно пути для рукодельницы. В стиле пэчворк можно сделать одеяло для малыша, чехол на его коляску, кроватку и кресло.

Покрывало на диван

Множество оригинальных идей можно придумать для интерьера комнаты. Стоит немного постараться, и из рук мастера возникнут настоящие шедевры, единственные и неповторимые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.