Программа Шендеровича "Куклы" на НТВ

Программа "Куклы" Шендеровича – сатирический развлекательный телевизионный проект, который выходил в прайм-тайм на канале НТВ с 1994 по 2003 годы. В ней обсуждались острые для отечественной политики и общественной жизни темы. В этой статье мы расскажем о самом проекте и его создателях.

Появление программы

Программа Куклы на НТВ

"Куклы" Шендеровича начались с того, что продюсер Василий Григорьев приобрел у французских владельцев аналогичного проекта права для производства программы на территории России.

Самые первые куклы делал французский мастер Ален Дюверн, создатель оригинальных образцов. После их производством занялся Андрей Дроздов.

Считается, что первые выпуски программы "Куклы" Шендеровича были неудачными. Их несколько раз пришлось переснимать и перемонтировать. У создателей никак не получалось выработать собственный стиль, к которому они стремились.

Принцип подачи

Программа Куклы Шендеровича

Собственный принцип подачи материала в программе "Куклы" возник во многом случайно. В декабре 1994 года готовился к эфиру новогодний выпуск с вполне безобидными шутками. Но 11 декабря были введены войска в Чечню, такая программа стала неуместной.

Тогда и было принято решение экранизировать в формате программы "Куклы" Шендеровича роман Михаила Лермонтова "Герой нашего времени". Этот ход оказался актуальным и свежим. После этого не раз создатели использовали пародии на классические тексты и сюжеты.

Многие выпуски программы "Куклы" Виктора Шендеровича были построены на обыгрывании знаменитых литературных произведений, а также исторических личностей и событий.

Действующих лиц изображали куклы из латекса, напоминавшие политиков тех времен. Выпуски были актуальными, на злобу дня, в них обсуждались свежие политические конфликты. Всего на экраны вышло около 360 эпизодов.

Производство

Передача Куклы

Создатели программы "Куклы" Шендеровича на НТВ сейчас вспоминают, что производство каждого выпуска начиналось с написания сценария. Он должен был быть готов утром в понедельник.

Голосами политиков реплики озвучивали приглашенные актеры. После этого приступали к съемкам самого визуального ряда с помощью кукол. Следовало внимательно следить, чтобы их движения и артикуляция совпадали с фонограммой. Интересно, что в некоторых выпусках кукловодам так и не удалось хорошо спрятаться, их можно заметить в эпизодах, попавших в эфир.

При монтаже текст мог переписываться или переозвучиваться, если происходили какие-то важные события, менялась политическая конъюнктура. В некоторых случаях приходилось переделывать весь сюжет.

Например, в 1998 году накануне выборов нового премьер-министра России было написано по сценарию на случай победы каждой из вероятных кандидатур. Это были Виктор Черномырдин, Юрий Лужков, Евгений Примаков и Юрий Маслюков.

Выход программ не раз сопровождался скандалами. В 1995 году против ее создателей было возбуждено уголовное дело из-за унижения чести и достоинства личности. Причиной стал выпуск, в котором политики были изображены в качестве героев пьесы Максима Горького "На дне".

Дело закрыли, а через некоторое время один из фигурантов этого скандала Виктор Черномырдин, который на тот момент занимал пост премьер-министра, встретился со своей куклой. Это событие широко освещалось в СМИ.

Сценарист

Виктор Шендерович

Одним из вдохновителей программы считается сценарист самых первых выпусков, российский писатель и журналист Виктор Шендерович. Сейчас он работает колумнистом в общественно-политическом журнале The New Times.

Продюсерам проекта его порекомендовали Ефим Смолин и Григорий Горин. Позже к написанию сценария присоединились Гор Николаев, Алексей Винокуров, Исаак Фридберг и многие другие.

Шендерович проработал в программе "Куклы" до 2001 года. Он покинул телеканал с командой Киселева после того, как в начале 2000-х медиа стало преследоваться властями как актив оппозиционного олигарха Владимира Гусинского.

"Куклы" без Шендеровича выходили с апреля 2001 года. Многие в то время отмечали, что сценарий потерял оригинальность и политическую остроту. Интерес к проекту стал пропадать.

В середине 2002 программа исчезла из эфира. Продюсеры говорили, что это непродолжительный перерыв, связанный с подготовкой новых моделей и реконструкцией сетки вещания телеканала. Передача вернулась в ноябре 2002 года. В начале 2003 ее закрыли окончательно из-за низких рейтингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смолин, Ефим Маркович, (род. 13 марта 1946, Москва) — российский писатель-сатирик, сценарист и драматург, юморист. Принимал участие в создании крупнейших радио- и телевизионных проектов («Радионяня», «Куклы», «Колесо истории»), автор монологов для известных эстрадных исполнителей. Лауреат премии «Золотой телёнок» и «Золотой Остап». Постоянный автор рубрики «Клуб 12 Стульев» «Литературной газеты».
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.