Подлежат ли возврату книги? Основания для возврата книг. Закон "О защите прав потребителей"

Среди покупателей ходит легенда о том, что любой товар можно вернуть в течение двух недель после покупки. Но это ошибочное суждение! Российским законодательством утвержден перечень товаров, которые вернуть в магазин нельзя. Например, предметы личной гигиены, лекарства, линзы, товары по уходу за детьми, нательное белье, носки, бытовая химия, парфюмерия, косметические средства и многое другое. Подлежат ли возврату печатные издания?

Закон "О защите прав потребителей"

Закон "О защите прав потребителей" возврат книг регулирует следующим образом – он возможен, если в издании обнаружен дефект (ст. 25, п.1). Издание надлежащего качества не подлежит возврату. Также правительство Российской Федерации утвердило перечень "невозвращаемых" товаров, в который входят: брошюры, карты, тетради, альбомы, издания с нотами, календари и буклеты. Полный список подобных товаров можно найти в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, последняя редакция которого была зафиксирована 30.05.2018.

возврат книги

Если покупатель стал обладателем качественной, но не подходящей для него книги, он всегда может воспользоваться услугами букинистических магазинов.

Возврат издания в книжный магазин

Хоть книги и относятся к непродовольственным товарам, которые не подлежат обмену или возврату, у покупателя есть возможность отдать приобретение обратно продавцу. По закону это возможно, если она содержит заводской брак. Например:

  1. Имеются пустые страницы.
  2. Иллюстрации плохого качества.
  3. Пропущены страницы текста.
  4. Проблемы со шрифтом – он расплывчатый, смазанный или напечатан некачественно, что делает чтение невозможным.
  5. Содержание не соответствует обложке.
  6. Обложка или страницы имеют следы повреждения, например, пятна или другие загрязнения, мешающие чтению и портящие внешний вид приобретения.
  7. Книга содержит ошибки, например, в учебном пособии указаны недостоверные или явно ошибочные факты.
возврат книги в магазин

Если продавец имеет сомнения по поводу происхождения брака, назначается специальная экспертиза. Подлежат ли книги обмену и возврату, если нет претензий к их качеству? Согласно законодательству Российской Федерации, это невозможно.

Условия возврата книги в магазин

Если продавец согласен с тем, что товар имеет заводской брак, для покупателя открывается несколько возможностей:

  1. Он может осуществить возврат в магазин и получить свои деньги обратно в полном объеме или частично.
  2. Обменять книгу на аналогичное издание.
  3. Потребовать у продавца возмещения стоимости ремонта издания, если он возможен.
  4. Потребовать у продавца устранить недостатки за счет книжного магазина.

Юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей, рекомендуют отстаивать свои принципы. Даже если стоимость книги достаточно приемлемая, стоит уберечь других покупателей от подобных проблем. Если продавец сознательно реализует бракованные печатные издания – это правонарушение, за которое его можно призвать к ответу.

возврат в магазин

Возврат товара по закону "О защите прав потребителей" (№2300-1, ст. 18) требует и от покупателя соблюдения некоторых условий:

  1. Бракованное печатное издание нужно вернуть как можно быстрее. Максимальный срок – 2 года с момента покупки, после двух лет претензии не принимаются.
  2. Книга возвращается в том же виде, в котором была куплена, при полной комплектации и без повреждений, полученных в ходе эксплуатации.
  3. Бракованный товар возвращается в тот магазин, в котором был куплен.
  4. При возврате покупатель должен письменно составить претензию.

Как вернуть книгу

Если покупатель, вернувшись домой, обнаружил дефект на печатном издании, какова последовательность его действий? Подлежат ли возврату книги, если на них не заводской брак, а следы неаккуратного обращения других людей?

Поскольку книги – это товар, который не имеет срока годности, то четких сроков для возврата конкретного издания покупатель нигде не найдет. Оптимально, если обращение в магазин произойдет в течение 15 суток с момента покупки, в таком случае продавец не имеет права отказать. Если книга была повреждена предыдущими потенциальными покупателями или продавцами в магазине, процесс возврата вовсе не стоит затягивать, ведь придется доказывать, что повреждения уже были на момент покупки издания.

Покупатель должен действовать так:

  1. Предъявить чек – гарантию, что книга куплена именно в этой торговой точке. Если продавец согласен с фактом брака, он заменит книгу или вернет деньги. Ежели он откажет – это повод составить претензию.
  2. В претензию входит описание обнаруженных дефектов и характеристик печатного издания. Бумагу нужно составить на имя руководителя. Книга передается обратно в магазин вместе с претензией и чеком. Продавец выдает заявителю корешок, подтверждающий принятие пакета документов и объекта претензии.
  3. Дождаться результатов экспертизы, которая способна выявить источник повреждения книги.
  4. При необходимости составить заявление о возврате средств, потраченных на покупку печатного издания.
  5. Дождаться решения магазина. На него у продавца имеется 10 дней с момента получения претензии.

Стоит отметить, что экспертиза – процедура далеко необязательная. Явный заводской брак видно невооруженным глазом, оспаривать его продавец не будет, ему проще вернуть деньги и разбираться дальше уже со своим поставщиком. Экспертизу целесообразно проводить, когда книга дорогостоящая, дабы исключить факт мошенничества со стороны покупателя.

Если продавец не идет навстречу, покупатель может обратиться в администрацию магазина. Если он уверен, что изъян был уже на момент покупки издания, он может самостоятельно заказать экспертизу. Но и платить придется ему. Если экспертиза подтвердит заводской брак, продавец обязан возместить затраты на проведение исследования.

Образец составления претензии

Документ направляется на адрес администрации магазина. Он должен содержать:

  1. Личные данные и контакты покупателя.
  2. Данные о покупке – дата и время.
  3. Описание изъянов печатного издания.
  4. Требования покупателя – полный или частичный возврат средств, обмен и т.д.
  5. Заявление о намерении наблюдать за ходом экспертизы.
  6. Дату составления и подпись покупателя.

Для того чтобы составленный документ был максимально эффективным, лучше ссылаться на статьи законодательства. Ниже представлен образец претензии в книжный магазин.

Директору ООО «Дом книги» Иванову И. И. от Петрова Петра Ивановича, проживающей по адресу: г. Москва, ул. Новгородская, 2/10, контактный телефон ________

ПРЕТЕНЗИЯ

03.01.2019 года около 11:00 я приобрел в магазине «Дом книги», расположенном по адресу г. Москва, ул. Строителей, 25, книгу «Сказки. Руслан и Людмила» А. С. Пушкина (издательство «Молодость», год издания 2016, 240 страниц, книга в суперобложке). Стоимость печатного издания составила 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, факт покупки подтвержден чеком, приложенным к данному документу.

Вечером того же дня во время прочтения мною было обнаружено:

· Некачественная иллюстрация на страницах 50, 51, 105, 110 и 196.

· Размытый нечитаемый шрифт на страницах 50, 51, 120, 201.

По причине наличия дефектов, мешающих чтению, прошу заменить книгу «Сказки. Руслан и Людмила» А. С. Пушкина на другой образец либо вернуть уплаченные деньги в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Основание для выдвигаемых мною требований – закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", статья 18.

В случае проведения с вашей стороны экспертизы, прошу заранее сообщить мне о месте и времени ее осуществления по телефону, указанному выше.

15.01.2019 Подпись.

Подлежат ли возврату книги без дефектов

Если покупатель через несколько дней после приобретения, у которого нет заводского брака, хочет его вернуть, то продавец имеет полное законное право ему в этом отказать. Тут роль играют два факта - книга может быть уже прочитана либо скопирована.

То есть покупатель, требуя возврат качественной продукции, может бесплатно ознакомиться с ее содержанием. По усмотрению продавца качественная книга может быть принята обратно, но это крайне редкий случай.

подлежат ли возврату печатные издания

Возврат при отсутствии чека

Чек необходим для подтверждения факта покупки. Если покупатель, выбрав и оплатив книгу, чек выкинул – это не повод отказаться от возврата некачественной продукции. Альтернативой чеку могут стать показания свидетелей, способных подтвердить слова покупателя, а также бирки, ценник или оригинальная упаковка.

печатные издания

Возврат уцененного издания

Подлежат ли возврату книги, уцененные по какой-либо причине? Для уцененных изданий продавец, решивший их реализовывать, составляет договор, в котором прописывает причины уценки и описывает все дефекты. Покупатель, прежде чем оплатить уцененное издание, должен ознакомиться с договором и решить, нужна ли ему такая покупка. Если, купив книгу, ее владелец обнаружил дополнительные изъяны, о которых в договоре не было упоминаний, он имеет законное право вернуть ее в магазин.

подлежат ли книги обмену и возврату

Электронный вариант

Подлежат ли возврату книги электронные? Поскольку это техническое изделие, на него установлен срок гарантии. Оформить возврат средств можно, если заводские дефекты были обнаружены в срок гарантийного обслуживания.

электронная книга

В спорных ситуациях проводится экспертиза, на которую отводится немало - 20 дней. Если претензии покупателя обоснованы, деньги должны быть возвращены максимум за 3 суток с момента получения оценки экспертов.

Итак, при определенных обстоятельствах по закону возврат книги в магазин возможен. Мы надеемся, что наша статья ответила на все вопросы читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.