Евгения Голынчик: биография и фильмография

Актриса Евгения Голынчик прожила долгую, но непростую жизнь, что связано с тем, в какое время она жила. Она пережила две войны, и это оставило неизгладимый отпечаток на ее судьбе. Это не помешало Евгении получить высшее образование в престижном вузе столицы и стать актрисой, а в последствии принять участие в нескольких кинокартинах. А тот факт, что ее мужа забрали в трудовые лагеря на исправительные работы, подтверждает, что это были крайне непростые времена для русского народа.

Биография

Евгения Тарасовна Голынчик родилась в Беларуси 10 декабря 1913 года. Окончив среднюю школу, будущая актриса продолжила образование в Ленинградском институте сценических искусств в 1935 году - мастерская С. Герасимова. Начало свою актерскую карьеру Евгения Голынчик в 1936. Умерла актриса в декабре 2000 года.

Фильмография

На счету у актрисы более шести кинокартин. Среди фильмов с участием Евгении Голынчик можно выделить следующие: "Комсомольск", "Истребители", "Девушка спешит на свидание", "60 дней". Продолжала сниматься в фильмах, а также принимать участие в телешоу актриса вплоть до 1979 года.

Фильм "Комсомольск" - совместная работа Евгении со своим мужем Георгием Жженовым. Однако эта картина сыграла печальную роль в его жизни. Когда актер отправился на съемки, он познакомился с американским дипломатом, ехавшим с ним в одной купе поезда. Позже это общение растолковали неправильно, а Георгия обвинили в шпионаже. Сотрудники НКВД не оставили этого просто так, а продолжали пытать актера и добиваться признания в совершении того, к чему он не имел никакого отношения. Однако актер выстоял.

Евгения Голынчик

В 1941 Евгения Голынчик последний раз снялась в кинофильме под названием "Семья Януш". Картина о присоединении Западной Белоруссии к СССР, а герои фильма - типичные представитель белорусского колхоза. Жизнь обычных рабочих тесно переплетается с военными перипетиями тех времен.

Любимые жанры актрисы - драмы, приключения и комедии.

Личная жизнь актрисы

Евгения и Георгий учились на одном курсе в Ленинградском институте. То ли тот факт, что они постоянно виделись, то ли общие интересы сыграли решающую роль. Вскоре после знакомства актеры поженились в 1936 году, но брак быстро оборвался.

Евгения Голынчик и Георгий Жженов

Причиной разрыва стал арест Георгия. Его отправили в Колымские трудовые лагеря на пять лет. В последнюю встречу со своей женой он объявил Евгении, что может погибнуть, и отпустил ее. Велел ей устраивать личную жизнь самостоятельно и больше не ждать его. Спустя много лет они встретились вновь, однако были тогда уже совсем чужими друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.