Как записаться на прием в МФЦ: инструкция и доступные способы

В России в последние годы огромной популярностью пользуются многофункциональные центры. Они были созданы для снижения нагрузки на государственные и муниципальные органы. Такие организации есть в каждом регионе РФ. Они выполняют роль посредников между государством и населением. Сегодня мы выясним, как записаться на прием в МФЦ. Возможно ли вообще добиться подобного результата? И какие трудности возникают при воплощении задумки в жизнь? Ответы на все эти вопросы рекомендуется знать каждому человеку.

Возможность записи

Можно ли записаться на прием в МФЦ? Это первый вопрос, с которым сталкивается гражданин при попытках попасть во многофункциональный центр для получения тех или иных услуг.

Как правильно записаться в МФЦ

Вообще, справиться с поставленной задачей реально. Запись в МФЦ технически возможна, но не все об этом знают. Далее выясним, как действовать в том или ином случае.

Суть операции

Хочется записаться на прием в "Мои документы"? МФЦ - это организация, которая значительно облегчает жизнь населению. С ее помощью можно быстро подать заявление на получение различных государственных и муниципальных услуг. Например, одновременно оформить прописку и детские пособия. Очень удобно! Достаточно просто явиться в отделение МФЦ и дождаться своей очереди!

Зачем записываться в упомянутую службу? Это деяние значительно приблизит и упростит обслуживание человека. Не будет необходимости занимать очередь в уполномоченном органе во время нанесения визита.

Способы решения задачи

Как записаться на прием в МФЦ? Как уже было сказано, однозначного решения нет. Придется в первую очередь изучить все существующие варианты, а затем уже выбирать тот путь, что кажется наиболее простым.

На данный момент запись в МФЦ возможна:

  • посредством веб-сайта;
  • по телефону;
  • через электронную почту;
  • посредством ЕСИА;
  • в электронной очереди (по терминалу организации).

Как уже было сказано, каждый самостоятельно решает, каким именно методом записи ему пользоваться. Ниже будут рассмотрены особенности каждого предложенного приема.

Запись в МФЦ через сайт

На официальном сайте

Начнем с процедуры записи во многофункциональные центры через официальные сайты соответствующих служб. Регистрироваться на них нет никакой необходимости. Все, что потребуется гражданину - это 5 минут свободного времени и подключение к интернету.

Как записаться на прием в МФЦ? Инструкция по воплощению задумки в жизнь через страницу соответствующей службы в интернете выглядит так:

  1. Зайти на веб-сервис МФЦ вашего региона.
  2. Выбрать опцию "Записаться на прием".
  3. Указать в появившейся форме свои личные данные.
  4. Отметить многофункциональный центр, в который хочется осуществить запись.
  5. Выбрать в меню причину обращения в уполномоченный орган.
  6. Указать дату и время желаемого визита в центр.

После подтверждения запроса гражданину будет выписан электронный талон. Его номер необходимо запомнить. Теперь остается ждать дня обращения во многофункциональный центр за выбранным обслуживанием.

Через почту

Интересно, как записаться на прием в МФЦ? Все зависит от личных предпочтений каждого гражданина. Некоторые предпочитают действовать нестандартно. Речь идет о записи на прием по электронной почте.

Все способы записи в МФЦ

Чтобы воспользоваться этим приемом, нужно:

  1. На сайте МФЦ вашего региона найти раздел "Контакты".
  2. Отыскать e-mail многофункциональных центров.
  3. Написать письмо с просьбой записать на прием для получения той или иной услуги. Рекомендуется сразу указать желаемую дату и время обслуживания. О личных данных (Ф. И. О.) тоже забывать не нужно.
  4. Отправить сообщение и ждать ответа.

Подобное решение на практике почти не встречается. Более того, зачастую оно отнимает массу времени. Переписка по e-mail - это долго.

Телефоны в помощь

А можно записаться на прием в МФЦ по телефону. Это довольно быстрое и надежное решение, но воспользоваться им можно только в часы работы многофункционального центра. В противном случае на звонок никто не ответит.

Нужно попасть в МФЦ на примем по тому или иному случаю? Тогда можно выполнить следующие действия:

  1. Осуществить поиск в интернете (на официальном веб-портале МФЦ) номер телефон необходимого отделения организации типа "Мои документы". Находится он в разделе "Контакты".
  2. Позвонить по выбранному номеру в часы работы многофункционального центра.
  3. Дождаться ответа оператора.
  4. Попросить осуществить запись на получение выбранной услуги, сообщив данные для идентификации личности.

Теперь остается только подождать. Работник МФЦ предложит свободные даты и время приема. Определившись с ними, человеку придется подтвердить операцию. После можно ждать "дня икс".

Запись в МФЦ по телефону

Через ЕСИА - первый прием

Хочется записаться на прием в МФЦ через "Госуслуги"? Такая возможность есть, но работает она только у прошедших процедуру подтверждения личности граждан. Поэтому далее будем считать, что это условие соблюдено.

Первый способ - это использование соответствующей опции на сайте. Руководство по достижению желаемой цели подобным образом будет выглядеть так:

  1. Пройти авторизацию на сайте электронного правительства.
  2. В поисковой строке напечатать команду "Запись на прием в МФЦ".
  3. Выбрать в появившемся списке необходимую услугу.
  4. Щелкнуть по надписи "Получить".
  5. Заполнить форму записи, а затем выбрать точный момент приема в МФЦ.
  6. Согласиться с условиями работы на "Госуслугах", поставив в конце формы запроса галочку.
  7. Отправить заполненное "заявление" на обработку.

Как только процесс пройдет обработку, пользователю в ЛК пришлют соответствующее уведомление с электронным талоном. Все предельно просто и понятно.

"Госуслуги" и МФЦ - второй прием

Если интересно, как записаться на прием в МФЦ, можно прибегнуть к помощи сайта "Госуслуги". Один вариант развития событий мы рассмотрели, но он не является единственным.

Как записаться в МФЦ на "Госуслугах"

Как записаться на прием в МФЦ? "Госуслуги" помогут справиться с поставленной задачей при запросе электронных услуг. Чтобы воспользоваться этим решением, требуется действовать следующим образом:

  1. Осуществить авторизацию на "Госуслугах".
  2. Заглянуть в каталог доступных опций. Отыскать услугу, которую хочется запросить.
  3. Заполнить форму заявления, следуя подсказкам на экране.
  4. На этапе выбора уполномоченного органа отметить отделение МФЦ. Далее будет предложено определиться с датой и временем визита.
  5. Подтвердить заказ электронной услуги.

Обычно в ходе проделанных действий пользователь запросит электронную услугу. Пригласят заказчика в уполномоченный орган уже за готовым документом. Быстро, просто и очень удобно!

Если не получилось записаться

Мы выяснили, как осуществить запись в МФЦ при тех или иных обстоятельствах. Если ни один прием по тем или иным причинам не сработал, есть еще одно решение. Речь идет об использовании терминалов для записи в МФЦ.

Запись на прием через терминал

В подобных устройствах (располагаются они в отделениях многофункциональных центров) можно взять талончик как для получения услуги на текущий день, так и на будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.