Болит мочевой пузырь у женщин: симптомы, методы лечения

Мало кто может сходу ответить, как болит мочевой пузырь. Симптомы у женщин могут сильно отличаться. Но стоит заменить это понятие на более знакомое - цистит, и сразу все становится понятным. Это острое или хроническое заболевание, при котором пациенты испытывают сильные боли. Чаще всего данная патология развивается именно у представительниц прекрасного пола.

первые симптомы цистита у девушек

Разновидности цистита

Немного затронем этот вопрос, чтобы понимать, чем данная форма отличается от всех остальных. На сегодняшний день выделяют:

  • Инфекционный цистит, причиной которого является бактериальное поражение. Чаще всего в мочевой пузырь проникает кишечная палочка.
  • Вирусный цистит. Чаще всего причиной является общее ослабление иммунитета. При этом вирус поражает мочевыделительную систему.
  • Грибковая форма. В этом случае происходит поражение органа грибком Candida.

Но кроме этого есть и неинфекционные виды цистита. Каждый из них тоже может стать причиной того, что у женщины болит мочевой пузырь. Симптомы могут отличаться, поэтому приведем еще одну классификацию.

  • Медикаментозный цистит. Обычно это происходит в том случае, если назначены неподходящие препараты. То есть проблема вызвана не бактериальным поражением.
  • Аллергический цистит. Это результат воздействия антигенов, которыми могут выступать продукты, мыломоющие средства, лекарственные препараты.
  • Интерстициальная патология. В этом случае классическое воспаление мочевого пузыря отсутствует. У женщин мочевой пузырь болит при любой из указанных разновидностей заболевания, поэтому задачей врача является выяснение истинных причин.
болит мочевой пузырь признаки у женщин

Признаки цистита

Чтобы вовремя обратиться за помощью, нужно отдавать себе отчет в том, что ситуация действительно серьезная, и не ждать, что все пройдет само. Особенно это касается нежных и хрупких женщин. Как понять что у тебя цистит? Нужно просто слушать свое тело и поменьше пользоваться обезболивающими препаратами. В большинстве случаев симптомы следующие:

  • Постоянные позывы в туалет. При этом объем выделяющейся жидкости минимальный.
  • Жжение в уретре при выделении мочи.
  • Боли в области таза, лобка. Кто-то описывает ее как тяжесть внизу живота. Для других боль является жгучей и острой.
  • Сильная слабость.

Первые симптомы цистита у девушек должны насторожить. Но в течение нескольких дней допустимо попробовать снять их при помощи отваров ромашки и брусники, теплых ножных ванн.

Осложнения течения заболевания

Одновременно нужно наблюдать и за процессом мочеиспускания. Признаки цистита у женщин (фото результатов лабораторной диагностики представлено ниже) могут быть видимыми для самого пациента. В частности, можно довольно легко оценить такие физические показатели, как цвет. При цистите моча темнеет, в ней отчетливо видно помутнение. Для первичной диагностики достаточно собрать мочу в прозрачную банку и поставить на фоне листа белой бумаги. Примеси, муть, кровь и гной будет видно невооруженным взглядом.

Иногда начинают страдать почки. В этом случае боль от низа живота распространяется или переходит на область поясницы. Проявляются симптомы воспаления почек не только болями в нижней части спины, но и высокой температурой, рвотой и тошнотой.

болит мочевой пузырь симптомы у женщин

Цистит острый

Иногда признаки заболевания сопровождают человека годами, но не являются слишком выраженными. Сложно сказать, хорошо это или плохо, потому как заболеванию в этом случае не уделяют достаточного внимания. Давайте начнет с того, как при остром цистите болит мочевой пузырь. Признаки у женщин могут появиться стремительно и быстро усиливаться. Это болезненность, рези во время мочеиспускания. Только этого вполне достаточно, чтобы обратиться к врачу, поскольку ходить в туалет очень мучительно, а желание вернуться туда появляется уже через несколько минут после выхода.

Общее состояние при остром цистите неудовлетворительное. Симптомы интоксикации наблюдаются на фоне головной боли и тошноты, ломоты в мышцах и слабости. В некоторых случаях визуально определяются вкрапления крови в моче. Оттенок может быть от светло-розового до бордового или коричневого. В этом случае назначаются антибиотики, а также обезболивающие препараты и спазмолитики. Дополнительно рекомендуется принимать отвары лекарственных трав, таких как брусника и ромашка. Подобная схема способна в течение двух - трех дней облегчить состояние больного. Но прекращать принимать препараты нельзя вплоть до того момента, как анализы подтвердят излечение пациента.

где болит мочевой пузырь у женщин симптомы

Цистит хронический

Обычно он является следствие того, что при лечении острой формы были допущены ошибки. Скорее всего, пациент снял симптоматику и забросил терапию. В результате бактерии не только продолжают свою деятельность, но и перестают быть восприимчивыми к препаратам. Есть и еще один печальный факт: если лечение не было доведено до конца, оболочка мочевого пузыря не восстанавливается.

Такая небрежность приводит к развитию хроники. Заболевание теперь с трудом поддается коррекции, а самые незначительные провоцирующие факторы приводят к усилению симптоматики. Обычно при хронической форме человек в период ремиссии не догадывается о том, что в мочевом пузыре сохраняется воспалительный процесс. И лишь в моменты обострений (несколько раз в год) удивляется, где он опять успел простыть. В эти периоды можно наблюдать все симптомы острого цистита. Промочили ноги, возвращались домой в холодном автобусе, постояли дольше положенного на остановке - можно приниматься за таблетки. Перспектива незавидная, но выбора не остается.

Лечение

Основным методом является медикаментозная терапия. Изучение многочисленных отзывов показало, что народная медицина хороша в качестве сопутствующего или вспомогательного лечения, для профилактики или в самых легких случаях. Оценить степень поражения и подобрать адекватную терапию может только врач.

Тип подбираемых препаратов будет зависеть от природы заболевания. Поэтому так важна диагностика. Если проблема вызвана жизнедеятельностью бактерий, то нужно применить антибиотики. Доставляют беспокойство грибки - помогут фунгициды. Сегодня есть лекарственное средство на основе натуральных, растительных компонентов, которое показало высокую эффективность при хроническом цистите. Это "Канефрон" - препарат, который получил тысячи положительных отзывов. Мягкий, но одновременно очень эффективный.

признаки цистита у женщин фото

Вспомогательные мероприятия

Врачи подчеркивают важность не только медикаментозного лечения, но и изменения образа жизни. Судя по отзывам пациентов, только при комплексном подходе можно добиться полного излечения. А это значит:

  • Полный курс препаратов, назначенных врачом.
  • Обязательное соблюдение диеты. Нужно ограничить продукты, которые действуют раздражающе на мочевой пузырь. Это острые, соленые и копченые продукты.
  • Обязательно обильное питье. Лучше всего, если это будет не просто вода, а отвары трав.

Сложности в диагностике

К сожалению, цистит является лишь одной из возможных причин. Поэтому если болит мочевой пузырь у женщин, симптомы следует изучать очень тщательно, обязательно дополняя их лабораторными исследованиями. На самом деле перепутать цистит с другими заболеваниями довольно сложно. Он характеризуется появлением резей и болей при мочеиспускании.

Лечение при этом заключается в первую очередь в поиске возбудителей. Для этого проводится бактериологическое исследование мочи. После этого выбираются наиболее адекватные препараты. Например, "Фосфомицин", а также уросептики вроде "Фурагина". Дополняют терапию спазмолитики, например "Но-шпа".

болит мочевой пузырь симптомы

Гинекологические заболевания

Посетить гинеколога тоже не будет лишним. Это позволяет провести точное обследование и выявить реальные причины болей в мочевом пузыре у женщины. Симптомы в этом случае обычно дополняются выделениями из влагалища, болями при половом акте, жжением во влагалище. Интенсивность может быть различной, здесь все зависит от возбудителя и причин.

Если мочевой пузырь болит из-за проблем по гинекологии, то лечение должно быть направлено на лечение той патологии, которая послужила причиной. Если гинеколог не нашел никаких проблем, то нужно пройти обследование у нефролога. В случае, если болезненность была вызвана наличием воспалительного процесса в мочеполовой сфере, назначаются противовоспалительные средства. На сегодняшний день самыми эффективными можно считать "Монурал", "Цистон", "Нолицин". Не стоит забывать о том, что эффективность самолечения сомнительна. Гораздо лучше обратиться за профессиональной помощью.

первые симптомы цистита у девушек

Важность своевременной диагностики

Не всегда и не все проблемы можно решить при помощи таблеток. Именно поэтому нужно собраться в поликлинику и постараться описать врачу беспокоящие симптомы. Где болит мочевой пузырь у женщин, вроде понятно - внизу живота. Но боль может отдавать и в поясницу, уходить вправо или влево. Поэтому специалисту при пальпации приходится делать выводы, строить гипотезы и назначать дальнейшее обследование.

Если причиной болей становится такое заболевание, как апоплексия, основным методом лечения становится хирургическое вмешательство. В целом хочется еще раз подчеркнуть, что если у женщины болит мочевой пузырь, симптомы могут быть как яркими, так и размытыми. Зачастую единственное, что можно почывствовать наверняка, так это частое или болезненное мочеиспускание. Прежде чем ставить диагноз и переходить к лечению, нужно провести обследование. Для этого больной сдает анализы, на основании которых специалист делает заключение и подбирает препараты.

Вместо заключения

Заболевания мочеполовой сферы можно внести в число наиболее часто встречающихся. На начальных этапах они вылечиваются легко и просто, но стоит затянуть, как переходят в хроническую форму. Поэтому не следует экономить на своем здоровье. Время, которое вы потратите на визит к врачу, с лихвой окупится, так как вы очень скоро вернетесь к обычной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.