Организация оплаты труда

 

Организация оплаты труда любого предприятия состоит из трех компонентов, тесно связанных друг с другом. К ним относится нормирование труда, тарифная система, а также различные формы вознаграждения персонала, занятого производством продукции.

Заработная плата для работников является стимулирующим фактором, позволяющим повысить заинтересованность персонала в наибольшей эффективности технологического процесса. Достойное вознаграждение трудового вклада коллектива позволяет увеличить творческий потенциал каждого работника и влияет на ускорение темпов социально-экономического развития общества.

Нормирование заработной платы способствует установлению обоснованных величин его затрат. Эти значения используют для анализа результатов труда. Применяемые нормы являются базовыми показателями. Они используются с целью вознаграждения и денежного поощрения работника. Эти величины учитывают вклад каждого члена коллектива в общие результаты труда. Экономически обоснованная организация нормирования и оплаты труда способствует установлению справедливого вознаграждения за вклад каждого работника в выпуск готовой продукции.

Более точный учет качества и количества участия персонала в производственном процессе применяется при определенном порядке начисления зарплаты. Он используется для различных категорий и групп работников согласно разработанным системам и формам оплаты труда.

Организация оплаты труда на предприятии в рыночных условиях осуществляется с условием соблюдения ряда основных принципов:

- зависимостью зарплаты от качества и количества вложенного трудового участия, при условии, что денежные средства, являющиеся вознаграждением за отработанное время, должны быть заработаны предприятием;

- стимулирование отдельных работников в виде материального поощрения;

- увеличение уровня вознаграждения коллектива при росте производительности;

- повышение значимости премиальных выплат, зависящих от величины получаемого предприятием дохода;

- совершенствование подхода к оценке труда руководства и специалистов, который должен находиться в прямой зависимости от их инициативы, сроков выполнения заданий, а также эффективности принятых решений;

- достижение оптимального соотношения уровней оплаты труда рабочих и служащих, а также администрации предприятия;

- доступность понимания построения материального вознаграждения за отработанное время.

Организация оплаты труда при наличии рыночных отношений имеет большие возможности проявления хозяйственной самостоятельности для любого предприятия. Компании, имеющие различные формы собственности, вправе вводить тарифную систему, которую разработали самостоятельно. Единственным ограничением является минимальная зарплата, установленная на государственном уровне. Тарифное вознаграждение любого предприятия не должно превышать эту величину.

Организация оплаты труда субъекта хозяйствования должна:

- определять системы и формы вознаграждения за отработанное время;

- включать доплаты за совмещение должностей (профессий), а также за расширение обслуживаемых зон;

- для каждой отдельно взятой категории работников предусматривать надбавки;

- устанавливать для руководителей, служащих и специалистов должностные оклады;

- определять направления социально ориентированных выплат и область использования фонда оплаты труда;

- разрабатывать и производить утверждение положений, касающихся начислений премий работникам.

Организация оплаты труда имеет первостепенное значение для повышения эффективности функционирования предприятия. Она должна ориентировать трудовой коллектив на конечные показатели технологического процесса, сбережение ресурсов и на максимальное повышение качества выпускаемой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.