Фреза для дерева: виды насадок, особенности работы и практическое применение

Каждый специалист, проводящий манипуляции с деревянным материалом с помощью ручной фрезы, должен знать о различных насадках и нюансах их применения на практике. При должном уровне умений фрезеровка не имеет каких-то особых ограничений в плане возможностей по обработке заготовок. Теоретические знания помогут при формировании кромок, пазов и канавок с определенными параметрами. Фрезы для дерева, в свою очередь, могут различаться по конструкции, типу лезвия, размерам или форме.

Какие работы выполняются инструментом

В основном перед мастером ставится задача по обработке пиломатериалов или иных плоских поверхностей. Прибор позволяет создавать выемки, пазы и углубления в дереве. Конструктивные особенности приспособлений предполагают исключительное использование в определенных работах различных фрез. Станок по дереву дает возможность заниматься установкой мебельной фурнитуры вроде петель и каких-либо декоративных элементов сложной объемной формы. Есть специальная насадка для сращивания древесины, мастер применяет ее в том случае, когда нужно совместить несколько заготовок через пазы.

Фрезеровщики пользуются теми или иными вариантами в строго очерченных сценариях. При работе с любой насадкой от мастера требуются элементарные навыки в обращении с деревом и применении электрических инструментов. Также важно соблюдение техники безопасности, правила которой считаются общими вне зависимости от применяемой насадки.

Типы фрез по дереву

Стандартные диаметры хвостовика

Способ крепления — это первый момент, который придется рассмотреть перед началом работы. Диаметр хвостовика может измеряться в миллиметрах или дюймах. На это влияют идущие в комплекте с фрезером цанги-втулки. Хвостовик зажимается именно в них. Для миллиметрового измерения стандартный вариант фрезы - 8 мм. Для фрезера по дереву также допускаются размерности 6 и 12 мм. Дюймовых размеров в стандарте всего два — четверть и половина дюйма.

Некоторые уже могли отметить, что одни единицы можно перевести в другие по системе СИ. Таким образом из четверти и половины дюйма получится 6,35 и 12,7 мм соответственно. Однако данные размерности нисколько не совместимы со стандартами 6 и 12 мм. Такие расхождения повлекут порчу инструмента, потому как вал фрезерной машины вращается с достаточно высокой скоростью, иногда приближающейся к 25 тысячам оборотов в минуту.

Концевые насадки

Уникальность данной разновидности заключается в том, что работа производится не только за счет осевой нагрузки, но и благодаря использованию боковых кромок. Режущий элемент таким образом при применении этого типа фрез по дереву способен перемещаться в пределах опорной площадки. Так мастер делает весьма аккуратные выборки в материале. На чистоту обработки при этом в первую очередь влияет число кромок. Конструкция таких насадок обычно монолитная, однако в дрелях порой применяется и корончатая.

Среди подвидов концевых насадок можно выделить спиральные, конусные, сферические, торцевые, профильные и борфрезы. Некоторые из перечисленных вариантов имеют довольно узкую специализацию. Например, торцевые концевые насадки применяются при образовании обычных пазов или паза-шипа. Профильная разновидность подходит для обработки торцов, декоративного оформления орнаментов по дереву и прочих сложных работ. Борфрезы, в свою очередь, служат для проделывания отверстий заданной формы при промежуточной обработке материала.

Набор фрез по дереву для ручной обработки

Кромочные насадки

Эта группа достаточно обширна и применяется мастерами во многих ситуациях. В частности, с помощью данного набора фрез по дереву для ручного инструмента создаются деревянные кромки. Специалисты советуют приобретать сразу готовый набор таких насадок, чем искать их по отдельности. Повсеместное применение среди домашних мастеров при этом объясняется тем, что эти приспособления составляют основу практически любого магазинного набора, идущего вместе с инструментом.

Перечень кромочных насадок представлен в списке далее:

  • фигирейные для создания филенок;
  • профильные, применяемые при обработке краев сложной формы;
  • фальцевые, позволяющие убрать четверть в кромочных частях;
  • конусные для снятия фаски;
  • галтельные по дереву, используемые при изготовлении желобков;
  • калевочные или фасонные, служащие для округления кромок;
  • дисковые для формирования пазов.

Особенности работы с кромочными насадками

Такие виды фрез, как правило, идут в комплекте с подшипниками. Последние нужны для ручного ограничения хода инструмента, что позволит не углубиться в поверхность обрабатываемого материала слишком сильно. Однако важным моментом является тот факт, что сама режущая кромка не будет расположена на том же самом уровне, что и ограничительный подшипник. Опорная площадка, в свою очередь, позволяет регулировать глубину погружения фрезы в дерево.

В некоторых случаях насадка начинает создавать чрезмерно большие срезы. Тогда мастер вынужден проводить процедуру последовательно, шаг за шагом. На каждом этапе фреза для дерева должна углубляться в материал до той поры, пока нужная конфигурация не будет получена. Отдельно стоит упомянуть фигирийную насадку. Она обладает весьма внушительными показателями веса и диаметра.

Работа с фрезой для дерева

Пазовые насадки

По названию нетрудно догадаться о назначении этой разновидности фрез. Они служат для создания пазов в различных деревянных изделиях. Основные разновидности таких насадок представлены в списке ниже:

  • конические для нанесения резьбы на плоскую поверхность;
  • Т-образные, которые создают узор соответствующей формы;
  • пазовые прямые фрезы по дереву, необходимые для работы с цилиндрическими деталями;
  • галтельные для создания пазов в форме полукруга;
  • фасонные насадки;
  • комбинированные фрезы для соединения деревянных щитов большого размера между собой;
  • так называемые «ласточкины хвосты».

Эффективность работы можно многократно повысить, если приобрести комплект с различной конфигурацией фрез во всем ее многообразии. Это поможет, к примеру, в ситуациях, когда необходимо изготовить пазы с различными углами наклона.

Типы фрез для станков с ЧПУ

Для инструментов с числовым программным управлением есть пять основных разновидностей насадок:

  1. Концевые для работы с материалом по всем осям, имеющие две режущие кромки. Обычно выполняются в виде алмазных фрез по дереву. ЧПУ-станки, на которых они применяются, отличаются повышенной точностью обработки деталей.
  2. Угловые насадки необходимы при обработке краев. Также имеют пару режущих кромок, расположенных под разным углом относительно друг друга.
  3. Дисковые фрезы формируют пазы и разнообразные углубления в материале. Задач, выполняемых такой насадкой, огромное множество, а их число зависит от количества и расположения режущих кромок.
  4. Торцевые насадки служат для работы с цилиндрическими формами. Чаще всего мастера раскраивают листовые материалы с помощью данной разновидности.
  5. Фасонные фрезы весьма специфичны и позволяют делать сложные формы по дереву. Применяются обычно уже при финишной обработке материала, делая все элементы максимально аккуратными, выверенными и точными.
Фрез-станок по дереву

Освоение ручного фрезерного станка

Первые часы работы с инструментом рекомендуется проводить на малых и средних оборотах. Однако на будущее нужно также запомнить тот факт, что более высокие скорости подразумевают лучшее итоговое качество работы вне зависимости от используемых насадных фрез по дереву. В любом проекте существуют самые ответственные участки, которые нужно обработать максимально аккуратно, потому как они всегда будут оставаться на виду у наблюдателей. Именно на таких элементах конструкции следует применять повышенные обороты, но делать это стоит только после достаточного развития навыков мастера.

Настройка инструмента производится за счет ручки и шкалы регуляции глубины фрезерования. Шаг изменения составляет десятую долю миллиметра. Также данную настройку следует совмещать с определенной скоростью вращения фрезы. Из других элементов управления можно упомянуть кнопки включения-выключения и блокировки. Соблюдение техники безопасности при работе подразумевает четкое запоминание расположения всех частей, регулирующих инструмент. Для удобства на корпусе предусмотрен специальный параллельный упор, который закрепляется либо жестко, либо с возможностью сдвига в пределах рабочей зоны.

Оптимальный комплект фрез

Существуют самые ходовые насадки, которые помогают практически в любой ситуации. Можно составить собственный набор фрез. Для фрезера по дереву обязательно следует включить перечисленные ниже элементы:

  1. Кромочные фрезы. Без них не получится должным образом окультурить торцевые поверхности материала. Также допускается создание шипов и выемок для соединения деталей.
  2. Пазовые фрезы. Пригодятся различные разновидности таких насадок. Спиральные подойдут для вырезания технических пазов. Галтельные послужат в качестве инструмента для отделки деревянной поверхности, получения бороздок определенной глубины и формы. Фасонные пазовые фрезы помогут провести декоративные работы с материалом. А «ласточкин хвост» можно применить для формирования пазов, скрыто или открыто соединяющих несколько деталей в одну.
Фрезы насадные по дереву

Главные правила при работе

Качественно выполненная задача и безопасный исход целиком зависят не только от навыков мастера, но и от соблюдения им определенных правил при работе с ручной фрезой по дереву:

  1. Материал необходимо предварительно жестко установить в станок и повторно проверить качество такого закрепления. Без проведения этой процедуры нормальной работы ожидать не следует.
  2. Применяемый инструмент должен быть остро заточен. Качество обработки поверхности непременно будет страдать при затупленной фрезе. Кроме того, мотор инструмента начнет сильно перегреваться, что может повлечь преждевременный выход устройства из строя.
  3. Перед тем как мастер решит заменить одну фрезу на другую, он в обязательном порядке полностью выключит и обесточит прибор. Производится не только нажатие на кнопку питание, но и вынимание вилки из розетки.
  4. Слои дерева большой глубины нужно снимать за несколько заходов. Попытка сделать все за один раз поспособствует увеличению нагрузки на фрезу и двигатель инструмента. Таким образом снизится скорость обработки и конечное качество готового изделия.
Фреза для дерева в работе

Обработка кромок по шаблону

Применение шаблонов необходимо в особенности тем мастерам, которым работа с ручной фрезой по дереву пока еще в новинку. Обработка кромок проводится либо с одним подшипником на конце режущей части, либо с таковым в ее начале. Провести процедуру без шаблона допускается при наличии у мастера достаточно отточенных навыков в обращении с инструментом.

В качестве образца подойдет ранее обработанная доска или какой-либо другой предмет с ровной поверхностью. Стоит отметить, что длина шаблона должна превышать длину обрабатываемой детали с обоих концов. Толщина также не должна быть больше зазора между режущей частью и подшипником.

Ширина детали меньше длины режущей части

Начинающим следует обратить особое внимание на выбранный инструмент. Фрезу для дерева лучше взять со средней длиной режущей части. Если этот параметр слишком высок, то работать с заготовкой станет весьма затруднительно. Для начала нужно крепко зафиксировать шаблон на столе или другой поверхности. Фреза и ролик ставятся с тем расчетом, чтобы они легко двигались вдоль поверхности образца. Проводятся подготовительные работы по фиксации и распределению всех инструментов относительно друг друга.

Далее фреза ставится в рабочее положение так, чтобы она могла перемещаться по обрабатываемой детали. Только теперь нажимается кнопка включения и агрегат начинает свое движение. Скорость передвижения прибора по большей части будет зависеть от глубины обработки поверхности. При этом допускается различное воздействие мастера на инструмент. Кому-то удобнее толкать фрезер, а кому-то — тянуть его.

Мастер с ручной фрезой по дереву

Ширина детали больше длины режущей части

Весьма распространенный случай. Мастера часто сталкиваются с тем, что длина фрезы для дерева оказывается несколько меньшей, чем ширина обрабатываемой детали. Поступить нужно следующим образом. После первого прохода шаблон нужно снять и сделать еще один проход, только в качестве шаблона окажется уже обработанная часть. Подшипник следует направить по поверхности так, чтобы режущей части было достаточно. В противном случае потребуется повторить все описанные действия в очередном проходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.