Испортил паспорт, как поменять: куда обращаться, необходимые документы, госпошлина на замену паспорта

Многие из нас сталкивались с необходимостью замены документов из-за их порчи. Причин для этого может быть масса. Один из самых распространенных случаев - когда по собственной неосмотрительности человек оставляет паспорт в зоне досягаемости ребенка, а тот уже вряд ли упускает возможность поближе «познакомиться» с интересной книжечкой. В результате главный документ, удостоверяющий личность, теряет свою пригодность. Если ребенок испортил паспорт, как поменять документ? Можно ли восстановить его и чем грозит халатное отношение к хранению главного документа, удостоверяющего личность?

Замена паспорта

Данная процедура считается обязательной, если для ее проведения имеются законные основания. В первую очередь это достижение возраста, при котором старый документ меняется на новый, то есть в 20 и 45 лет. Также основанием для замены паспорта может служить его порча. Если документ стал непригоден, гражданин обязан оформить новое удостоверение личности.

Какой паспорт считается испорченным

Все нюансы, связанные с оформлением паспорта гражданина РФ, прописаны в Постановлении Правительства РФ 1997 года. Этим главным нормативно-правовым актом утверждено Положение о паспорте гражданина РФ. В соответствии с пунктом 12, непригодным к дальнейшему использованию паспорт становится из-за износа, повреждения или других причин, служащих основанием для замены документа.

как восстановить испорченный паспорт

К остальным причинам относят умышленную порчу бланка и внесение любых записей, отметок, которые не предусмотрены действующим Положением. Согласно этому документу, на страницах российского паспорта могут находиться следующие штампы:

  • о постановке или снятии с учета по месту жительства;
  • о регистрации и расторжении брака;
  • о воинской обязанности;
  • о наличии несовершеннолетних детей;
  • о выдаче документов, удостоверяющих личность, помимо внутреннего паспорта, в том числе и загранпаспорта;
  • о группе крови и резус-факторе;
  • об идентификационном номере налогоплательщика.

Никакая другая отметка не должна присутствовать на страницах документа, удостоверяющего личность. Любая запись, совершенная от руки, или штамп иностранного государства во внутреннем паспорте РФ лишает его юридической силы.

Более подробно о непригодности

Исходя из случаев на практике, существует немало других оснований, при наличии которых паспорт признается недействительным. Итак, в каких случаях лучше не откладывать его замену?

Часто люди обращаются за заменой при сильном износе документа, когда сведения, указанные на его страницах потеряли читаемость, фотография выцвела, а штампы и печати стали неразличимыми. По такому паспорту невозможно установить личность гражданина, поэтому он требует обязательной замены.

В случае даже малейшего механического повреждения без процедуры замены документа не обойтись. Бланк полностью разорван, вырваны его отдельные страницы, оторван лишь уголок? Все это основания получения нового документа. Неважно, каким способом человек испортил паспорт. Как поменять его, например, после стирки или намокания? Точно так же, как и при других вариантах порчи.

госпошлина на замену паспорта

Вне зависимости от того, каким образом был поврежден паспортный бланк, жить с таким документом нельзя. Когда паспорт считается испорченным и подлежит обмену, откладывать с этой процедурой не стоит. К тому же она занимает не так много времени и не так сложна, как кажется на первый взгляд. Однако законом установлены строго ограниченные сроки, в которые нужно уложиться, если испортил паспорт. Как поменять документ, узнаете далее.

Кстати, обращаться за восстановлением необходимо даже в том случае, если на одной из страниц появился едва заметный, но лишний элемент. Например, небольшой штрих от шариковой ручки. Даже маленькая черточка превращает паспорт в недействительный документ, не говоря уже о «рисунках» малыша и серьезных нарушениях целостности. При незначительных повреждениях и некорректных записях не стоит затягивать, нужно как можно скорее получить новый бланк.

Перечень документов для замены

В случае порчи паспорта необходимо подготовить целый пакет документов. Какие бумаги потребуются для обмена непригодного к использованию бланка на новый? Данный перечень выглядит так:

  • поврежденный документ или его оставшиеся части;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • 4 фотографии формата 3,5*4,5 см (две потребуются для оформления паспорта, а еще две – для получения временного удостоверения личности);
  • заявление с просьбой о выдаче нового документа.

Если порча паспорта привела к нечитаемости содержащихся в нем записей, специалисты паспортного стола потребуют предъявить и другие документы, например:

  • военный билет;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет;
  • свидетельство о рождении заявителя.
замена испорченного паспорта

Причем стоит отметить, что отсутствие последнего документа не является поводом для отказа в приеме документов на замену паспорта. Если у заявителя не имеется свидетельства о рождении, инспектор миграционной службы обязан самостоятельно направить запрос в ЗАГС по месту рождения. Возможность замены испорченного паспорта на основании вышеуказанных документов прописана в упомянутом выше Положении (пункт 11).

Компетентные органы

Если испортил паспорт, как поменять? Это не единственный вопрос, который возникает. Куда обращаться для получения нового бланка, в какие структуры? Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Управление по вопросам миграции МВД РФ. Граждане РФ имеют право обратиться в любое отделение по адресу временной или постоянной регистрации. Также оформить новый документ можно через Многофункциональный центр «Мои документы» или в режиме онлайн, через портал «Госуслуги». Последний способ позволяет избежать очередей и заранее записаться на прием к специалисту Управления по вопросам миграции МВД РФ. Теперь не должно оставаться вопросов о том, где поменять паспорт, если он испорчен.

Как правильно написать заявление

Пустой бланк для составления заявления можно взять непосредственно в миграционной службе или в многофункциональном центре. Форму анкеты также можно скачать на сайте миграционной службы, заполнить ее и с уже готовым экземпляром отправиться на подачу документов.

Оформить заявку на замену испорченного паспорта в МФЦ или непосредственно в отделении Управления по вопросам миграции можно, не выходя из дома – для этого следует воспользоваться порталом «Госуслуги». Вся информация передается на рассмотрение специалистов заблаговременно. Система позволяет записаться на прием для подачи документов без очередей и длительного ожидания. Если у заявителя есть необходимость в получении временного удостоверения личности, это также следует указать. На сайте «Госуслуги» после подачи заявления следует оплатить госпошлину и штраф за испорченный паспорт, если его назначит инспектор миграционной службы. Однако получить готовый документ можно только в МФЦ или отделении ГУВМ МВД РФ по месту жительства.

замена испорченного паспорта в мфц

Заполняя пункты заявления на сайте «Госуслуги», следует выбрать подразделение, которое обслуживает район проживания заявителя. При заполнении анкеты необходимо учесть некоторые нюансы. Например, место для ввода серии и номера паспорта необходимо оставлять пустым, поскольку в данном случае речь идет о реквизитах нового паспорта. Как только он будет готов, сотрудник службы сам внесет необходимые данные в базу.

В строке о персональных сведениях необходимо указать фамилию, имя и отчество (при наличии), затем дату и место рождения. Также указывается информация, касающаяся семейного положения: если заявитель состоит в официальном браке, написать дату регистрации отношений, сведения о супруге и название органа, который выдал свидетельство. Если есть несовершеннолетние дети, обязательно указать их данные (Ф. И. О. и дату рождения).

Отдельного внимания заслуживает графа, в которой указывается место планируемого обращения за заменой паспортного бланка, причем обязательно указывается причина непригодности паспорта.

Пошаговая инструкция для подачи документов на «Госуслугах»

Прежде чем воспользоваться порталом «Госуслуги» для подачи заявления на замену паспорта, необходимо зарегистрироваться на сайте и открыть личный кабинет. Тем, кто делает это в первый раз, нужно сначала подтвердить свой аккаунт. Вся процедура может занять несколько дней. Чтобы пройти идентификацию на «Госуслугах», необходимо действующее удостоверение личности. Таким образом, если пользователь не успел зарегистрироваться и пройти идентификацию до порчи паспорта, с непригодным документом этого сделать не удастся.

Подать заявление на замену документа очень просто. Пошагово инструкция выглядит так:

  1. Выбрать в каталоге услуг раздел «Паспорт гражданина РФ».
  2. Найти вкладку «Замена паспорта РФ в связи с непригодностью к использованию».
  3. Выбрать один из вариантов обслуживания, то есть подать документы в электронном виде, или записаться на прием к инспектору. Второй вариант более предпочтителен для тех, кто желает лично посетить подразделение миграционных органов.
  4. При выборе «Электронной услуги» нужно заполнить все пустые поля, внеся персональные данные, и произвести оплату госпошлины на замену паспорта (1500 руб.). Кстати, если оплачивать через «Госуслуги», можно воспользоваться 30%-ной скидкой.
  5. Как только заявление будет рассмотрено, придет уведомление или СМС-сообщение с указанием даты, когда можно прийти и забрать готовый документ.
штраф за испорченный паспорт

Обычно приглашение для посещения паспортного стола приходит в течение 2-3 дней. Чтобы получить паспорт, необходимо предъявить инспектору все документы, указанные в заявлении. Если гражданин не явится в отделение по вопросам миграции в течение месяца после подачи заявки, она будет отклонена.

На период, пока будет изготавливаться новый паспорт, заявителю выдадут справку или временное удостоверение личности. Главным предназначением этих документов является защита от штрафа за отсутствие документа, удостоверяющего личность. И все же вопрос о том, как восстановить испорченный паспорт быстро, остается актуальным, потому что никакая справка не может служить его полноценной заменой.

Сколько ждать готовый документ

Следующий вопрос, который касается замены документа в результате его порчи – это сроки. Как только паспорт становится непригодным, его владельцу дается по закону 30 дней для восстановления документа. При этом важно понимать, что за этот период важно не получить новый паспорт, а хотя бы успеть подать заявление на его замену.

Что касается непосредственного срока изготовления нового паспортного бланка, то с момента подачи заявки должно пройти не более 10 календарных дней. Данный период может быть увеличен до 2 месяцев, если гражданин обращается за восстановлением главного своего документа в миграционную службу, расположенную не по месту жительства. Причем столько же времени придется ждать гражданам, которые обращаются по месту временной прописки или при ее отсутствии. До 2 месяцев придется ожидать новый паспорт тем, у кого основанием для замены является утрата (хищение). В этом случае без временного удостоверения личности не обойтись. При подаче заявления на замену испорченного бланка срок отсчитывается с момента предъявления непригодного паспорта сотрудникам миграционной службы.

штраф за порчу паспорта

Какой штраф грозит гражданину РФ

Сзади, на внутренней части обложки паспорта, приведено Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ. Оно гласит, что каждый россиянин должен бережно относиться к своему документу, а в случае порчи или утери может быть привлечен к административной ответственности. Это является прямым основанием для назначения штрафа за порчу паспорта в размере от 100 до 300 рублей. Чаще всего сотрудники отделения по вопросам миграции делают гражданам устное замечание. Однако, если случаи порчи или утраты повторяются, людям приходится платить штраф.

Кроме того, в вопросе назначения наказания за небрежное отношение к личному документу важно различать два основных понятия – «утрата по небрежности» и «умышленная порча». В первом случае речь идет о халатном и беспечном отношении или небезопасном хранении, что означает лишь одно: гражданин не предпринимал мер по его сбережению. Таким образом, лицо не выполняло свою обязанность, предписанную законом.

Умышленная порча – это осознанные действия, в результате которых произошло частичное повреждение бланка документа или его полное уничтожение. В тех случаях, когда сотрудникам отдела по вопросам миграции удается доказать, что паспорт был испорчен специально, на гражданина накладывают административное взыскание. Однако в большинстве случаев привести доказательства умышленной порчи практически невозможно, только если само виновное лицо признает свою вину. Следовательно, административный протокол можно обжаловать в суде и не платить штраф за испорченный паспорт.

порча паспорта

Стоимость оформления нового документа

Итак, сколько стоит замена паспорта, если он испорчен? Восстановить прежний поврежденный бланк невозможно, поэтому в таких случаях гражданам выдается новый документ, с новой серией и номером. Тем, кто получает его впервые или меняет в связи с наступлением определенного возраста (20 и 45 лет), сменой фамилии, внешности, пола, а также из-за ошибок и неточностей, необходимо оплатить госпошлину в сумме 300 руб. Выдача паспорта по причине крайней изношенности или порчи из-за небрежного хранения будет стоить 1500 руб. Причем подать документы без оплаты госпошлины нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.