Конституция Норвегии: прошлое и настоящее

Культура, развитие, место страны в современном мире определяются не только ее текущим состоянием и положением, но и влиянием, которое оказала история. Значимыми и определяющими развитие Норвегии историческими событиями являются получение независимости от Дании и создание норвежской конституции.

Принятие Норвегией основного документа государства создало подлинно демократическую культуру, подчеркивающую право голоса и прекращение наследственной власти. Хотя основной закон королевства был изменен с момента его создания в 1814 году, он остается предпосылкой для демократического политического климата в этой стране.

Последствия революций

Принятие конституции

Как и многие другие основные документы европейских стран, принятые в Европе между 1789 и 1814 годами, конституция Норвегии 1814 года носила в той или иной степени революционной характер.

Независимость королевства стала результатом окончания наполеоновских войн.

Основной документ страны был обусловлен принятием Декларации независимости США от 1776 года и революцией во Франции в 1789 году. Конституция Норвегии, текст которой был написан Кристианом Магнусом Фальсеном и Йоханом Гундером Адлером, также находилась под влиянием главного документа Испании 1812 года.

По сравнению со многими другими конституциями, принятыми в 1787-1814 годах, норвежская может быть охарактеризована как "умеренно революционная".

Устойчивость конституции Норвегии

Устойчивость конституции

Что делает конституцию королевства 1814 года по-настоящему особенной, так это то, что за два столетия она ни разу не была отменена.

Почти все конституции, принятые в Европе в те революционные годы, были аннулированы или претерпели сильные изменения. Только главные документы Норвегии и США остались более или менее нетронутыми.

Изменения конституции

Поправки к конституции

Строго говоря, конституция Норвегии в том виде, в каком она была принята в Эйдсволле 17 мая 1814 года, долго не просуществовала. 4 ноября 1814 года стортинг проголосовал за поправки к шестимесячной конституции.

В связи с этими поправками Норвегии было разрешено создать собственный национальный банк - Банк Норвегии. Стортинг также проголосовал за то, чтобы норвежский язык продолжал использоваться в конституции и правительственных документах. Эта норвежская конституция от 4 ноября 1814 года преобладала в течение большей части XIX века.

Конституция Норвегии 1814 года была продуктом своего времени. По мере развития норвежской демократии некоторые ее части стали выглядеть все более устаревшими. Например, король первоначально имел право назначать членов совета, которые были подотчетны только ему, и их нельзя было выбирать из членов парламента Норвегии. С установлением парламентаризма в 1884 году совет был фактически избран путем всеобщих выборов.

Весной 2012 года стортинг принял важную поправку к конституции - о разделении церкви и государства. Формально это сделало Норвегию светским государством без наличия официальной религии, при этом церковь Норвегии все еще упоминается в конституции.

Содержание

Современная Норвегия

Современный текст документа (с изменениями, принятыми в 2018 году) состоит из 121 статьи, объединенных в главы от А до F.

Основной закон королевства изложен на норвежском языке, кроме того, есть экземпляры на некоторых европейских языках. Конституция Норвегии на русском языке также может быть при желании найдена.

Глава А состоит из статей 1 и 2, в которых говорится, что Норвегия представляет собой свободное, независимое, неделимое королевство с ограниченной и наследственной монархией. Ценности государства - это "христианское и гуманистическое наследие, демократия и верховенство закона и права человека".

Глава B посвящена королю (или королеве), королевской семье, государственному совету и церкви Норвегии. Она состоит из статей 3-48.

Глава C (статьи 49-85) посвящена стортингу и правам граждан.

Законодательная власть принадлежит стортингу, который состоит из одной палаты из 169 членов, которые избираются раз в четыре года на свободных и тайных выборах. Все граждане государства в возрасте от 18 лет и старше имеют право голосовать. Статья 50 гарантирует это право мужчинам и женщинам.

Глава D (статьи 86-91) посвящена судебной системе.

В главе E (статьи 92-113) изложены различные права человека.

Глава F и алгоритм внесения поправок в конституцию

Глава F (статьи 114-121) содержит иные различные положения, в том числе о внесении поправок в конституцию.

Согласно статье 121, поправки к конституции могут быть предложены к первому, второму или третьему ежегодному собранию стортинга после всеобщих выборов. В случае принятия двумя третями голосов парламента поправка должна быть заверена королем и секретарем стортинга и опубликована. При этом поправка не должна идти вразрез с принципами, закрепленным в конституции, или "изменять дух конституции".

В конце стоит отметить, что современная конституция Норвегии демонстрирует любопытную смесь радикальных и традиционных ценностей. Этот документ предусматривает разделение власти на исполнительную, законодательную и судебную ветви. Еще хочется обратить внимание на доступность основного закона королевства, ведь он представлен на нескольких европейских языках: на сегодняшний день в сети Интернет можно найти перевод конституции Норвегии на русский и многие другие языки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.