Как устанавливать струны на акустическую гитару: пошаговая инструкция, советы

Гитара, наверное, самый популярный музыкальный инструмент среди любителей музыки. Освоить технику игры на акустической гитаре при желании может практически каждый. Как и любой другой музыкальный инструмент, гитара требует бережного отношения и ухода. Самая, пожалуй, главная процедура текущего обслуживания инструмента - это замена струн. В каких случаях она требуется и как правильно установить струны на акустическую гитару - разбираем в этой статье.

Причины замены

Самая частая и очевидная причина, по которой приходится заменять струны, - это их разрыв. Обычно рвутся самые тонкие - первая и вторая. Также производить замену приходится в тех случаях, когда струны перестают звучать. Это происходит в случае:

  • сильного загрязнения;
  • длительной эксплуатации, когда струна от времени растягивается и теряет эластичность;

Перед ответственным выступлением или концертом также рекомендуется устанавливать струны на акустическую гитару - как для для получения качественно нового звучания, так и для того, чтобы обезопасить себя от несвоевременного разрыва. Производить замену желательно за 2-3 дня до мероприятия. В этом случае струны как следует осядут на инструменте, и будет возможность основательно настроить его.

Вообще, специалисты советуют заменять струны на акустической гитаре не реже чем раз в полгода, а при интенсивном режиме игры - еще чаще.

Подготовка к работе

Перед тем как устанавливать струны на акустическую гитару, необходимо определиться с выбором нового комплекта. Независимо от того, сколько порвалось, рекомендуется менять их полным комплектом. Во-первых, струны разных производителей имеют различные свойства и могут значительно отличаться по звучанию. Во-вторых, в процессе эксплуатации они растягиваются, поэтому, даже взятые из точно такого же комплекта, будут играть по-разному.

Комплект струн для акустической гитары

Другой немаловажный момент - выбор по типу материала: сталь или нейлон. Если инструмент изначально предназначен для нейлоновых струн, ни в коем случае нельзя устанавливать стальные. От излишнего натяжения может деформироваться гриф или вырваться нижний порожек.

Перед началом работ нужно также подготовить необходимые инструменты.

Инструменты для замены

Для замены струн потребуется:

  • Аксессуар для замены струн. Продается в каждом музыкальном магазине и значительно облегчает работу. Надевается на колок и ускоряет скручивание старых струн. В нижней части имеет выемку, при помощи которой можно подцепить стопорный колышек.
Приспособление для замены струн
  • Комплект новых струн. Подбирается индивидуально, в зависимости от уровня игры, бюджета владельца, количества струн в комплекте.
  • Кусачки или ножницы по металлу. Если нет цели сохранять старые струны, то для облегчения снятия их можно разрезать. После установки новых оставшиеся концы откусывают.
  • Кусок мягкой ткани. Для протирания грифа и корпуса подойдет салфетка из микрофибры или обычная фланель.
  • Средство для ухода за гитарой. Специальная жидкость для очистки поверхности инструмента продается в любом музыкальном магазине. Облегчает удаление загрязнений и пыли с корпуса и грифа, растворяет жирные пятна, придает поверхности блеск.

Снятие старых струн

Чтобы ослабить натяжение струны, нужно начать вращать колок. Если вместо ослабления струна продолжает натягиваться и звук становится выше - поменяйте направление.

Вращение производят до тех пор, пока струна не начнет болтаться. Затем конец нужно вынуть из отверстия фурнитуры колка. Такая процедура выполняется для всех струн.

Далее струны снимают с нижней части. Стопорные колышки необходимо поддеть снизу любым плоским инструментом и вынуть, а конец струны извлечь.

Снятие струн с нижней планки

Если колышки слишком плотно сидят и не поддаются, можно просунуть кисть руки в резонаторное отверстие гитары и слегка надавить на них снизу. После этого гриф и корпус гитары желательно протереть салфеткой, обработанной специальным средством. Старые струны можно свернуть и убрать, а впоследствии использовать в качестве запасных.

Как поставить струны на акустическую гитару

6 струн нового комплекта извлекают из упаковки и разворачивают. Установку начинают с крайних, переходя далее к середине. Такой порядок позволит равномерно и постепенно нагружать гриф.

Перед тем как устанавливать струны на акустическую гитару, желательно проверить высоту грифа и в случае необходимости отрегулировать его положение анкером.

Конец струны, на котором находится молоточек (специальный цилиндр, удерживающий струну), заводят в отверстие под нижней планкой, сверху вставляется колышек. При этом нужно потянуть за струну в направлении грифа, чтобы она надежно зафиксировалась.

Далее переходят к намотке и окончательному закреплению. Струны пропускают через соответствующую прорезь в верхней полке, затем продевают через отверстие фурнитуры колка и делают пару витков, чтобы конец оказался под витком.

Закрепление струны на колке

Окончательно фиксируют струну, вращая винт колка. Не нужно сразу сильно затягивать все струны. Есть риск, что одна из них лопнет и в негодность придет весь комплект.

После того как все струны натянуты и установлены, желательно выждать 1-2 дня. За это время снимется лишнее напряжение в новой струне. Затем следует обрезать кончики кусачками. Но некоторые любители для пущего эффекта предпочитают оставлять завитки.

Как поставить нейлоновые струны на акустическую гитару

Выбирая гитару для обучения, начинающие музыканты останавливают свое внимание на нейлоновых струнах. Они намного мягче, чем стальные. Первые три - самые острые - вовсе не имеют обмотки. Это позволяет избежать появления мозолей на пальцах в процессе обучения. Плюсом является и то, что можно нейлоновые струны установить как на акустическую гитару, так и на классику.

Разберем, как установить нейлоновые струны на акустику. Основное отличие состоит в том, что на концах нет шариков. Струна просто пропускается через прорезь, продевается через отверстие нижней планки и фиксируется узелком.

Замена нейлоновых струн

Существует масса способов завязывания узелка, но главное - надежно зафиксировать струну на планке. Затем, по аналогии с металлическими, закрепляют на колки в верхней части грифа.

Настройка гитары

После того как на акустическую гитару правильно установлены струны, производится настройка инструмента. Новые струны первое время будут сильно растягиваться, поэтому добиться идеального звучания получится не сразу. При отсутствии достаточного опыта в процессе настройки рекомендуется использовать тюнер.

Настройка струн по цифровому тюнеру

Затем желательно дать инструменту "отдохнуть" и повторить настройку. Первое время после установки потребуется более частая настройка инструмента. Но когда струны сядут, гитара получит качественно новое звучание.

Быстро и легко научиться устанавливать струны на акустическую гитару, как стальные так и нейлоновые, можно, только постоянно практикуясь в этом. Возможно, новичкам первое время будет непросто выполнить это самостоятельно. В таком случае можно посоветовать обратиться к услугам специализированных музыкальных салонов, где помогут и подскажут, как ставить струны на акустическую гитару. 6 струн специалист заменит в течение 15-20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.