Биг Шоу: выдающаяся карьера рестлера

Пол Дональд Уайт II, более известный под псевдонимом Биг Шоу (Big Show), - американский актер и профессиональный рестлер, в настоящее время связанный с брендом RAW World Wrestling Entertainment (WWE). Уроженец Южной Каролины, он выполнял случайные работы, когда встретил Дэнни Бонадьюса, который позже представил его Халку Хогану. В реслинг Биг Шоу попал именно благодаря ему. Присутствие Уайта на ринге глубоко впечатлило Хогана, который рассказал о начинающем бойце нескольким своим коллегам, в том числе вице-президенту чемпионата мира по реслингу Эрику Бишоффу. В 1995 году он дебютировал в профессиональной борьбе в WCW под псевдонимом Гигант (The Giant). В это время он стал частью команды New World Order (nWo), которая практически контролировала содержание WCW в конце 1990-х годов. В феврале 1999 года Уайт покинул WCW ради Всемирной федерации борьбы (WWF) и получил новое имя - Big Show. В последующие годы Биг Шоу стал одним из самых успешных и влиятельных профессиональных борцов в истории спортивных развлечений. Он дважды был чемпионом мира в тяжелом весе WCW, дважды - чемпионом WWF/ WWE, дважды - чемпионом мира в супертяжелом весе.

Биг Шоу и Кевин Нэш

Детство и молодость

Пол Уайт родился 8 февраля 1972 года в Айкене, крупнейшем городе округа Айкен, штат Южная Каролина.

Как и его кумир Андре Гигант, Уайт страдал от акромегалии - расстройства, при котором гипофиз вырабатывает избыточное количество гормона роста. В возрасте 12 лет его рост составлял 6,8 фута (1,88 м), весил он 220 фунтов (100 кг). К тому времени, когда ему исполнилось 19 лет, и он играл за баскетбольную команду Уичитского государственного университета, его рост был уже 7 футов 1 дюйм (2,16 м).

Уайт в юности был очень перспективным спортсменом. В своей средней школе он был членом команд по баскетболу и американскому футболу.

Однако он решил прекратить занятия футболом после ссоры с тренером. На втором курсе он продолжал поддерживать свой клуб в качестве члена команды черлидеров.

После окончания средней школы Уайт некоторое время учился в колледже Северной Оклахомы в Тонкаве, где играл в баскетбол. Затем он поступил в Уичитский государственный университет, где занимался тем же видом спорта.

В период с 1992 по 1993 годы он учился в Университете Южного Иллинойса в Эдвардсвилле, где присоединился к баскетбольной команде Дивизиона II Cougars Национальной университетской спортивной ассоциации (NCAA), а также к отделению "Си-бета" братства "Тау каппа эпсилон".

Начало карьеры

После того как Уайт закончил учебу, он занимался не совсем стандартной работой, например охотой за головами, а также отвечал на телефонные звонки для караоке-компании. В этот период он и Дэнни Бонадьюс встретились на любительском конкурсе в прямом эфире на утреннем радиошоу. Через Бонадьюса Уайт познакомился с Халком Хоганом.

Хоган, увидев Уайта во время рекламной баскетбольной игры, быстро понял, что у него есть потенциал, и позже поговорил о нем с Эриком Бишоффом. Первоначально Биг Шоу хотел присоединиться к WWF, но они отказали ему из-за отсутствия подготовки.

Затем он обратился к "Фабрике монстров" Ларри Шарпа и заплатил им 5000 долларов за обучение. Однако в то время Шарп страдал от подагры, и Уайт закончил тренировку под руководством Джонни Поло.

Уайт дебютировал в ринге 3 декабря 1994 года в Клементоне, штат Нью-Джерси, против чемпиона WWA в тяжелом весе Фрэнка Иннегана. Первый матч в WWA оказался его единственным поединком в промоушене. После этого, в 1995 году, он подписал выгодный контракт с WCW.

Биг Шоу на ринге

В течение первых месяцев его объявляли как сына Андре Гиганта, но от этой версии быстро отказались. Свой первый матч как Гигант он провел в Halloween Havoc 1995 года против чемпиона мира в тяжелом весе WCW Хогана. Уайт выиграл матч и, как следствие, пояс чемпиона, каковым пробыл в течение следующих нескольких дней, прежде чем его лишили титула.

После нескольких недель вражды с новыми членами он присоединился к команде в 1996 году и пробыл ее частью до декабря. В течение этого периода он выиграл Королевскую битву и попытался бросить вызов Хогану за титул чемпиона мира в тяжелом весе. Ему было отказано.

К 1999 году Уайт разочаровался в своей карьере в WCW. Он понял, что зарабатывает значительно меньше денег, чем основные борцы. После истечения контракта 8 февраля 1999 года, в свой 27-й день рождения, он стал свободным агентом.

Профессиональный рост

9 февраля 1999 года Уайт присоединился к WWF после подписания десятилетнего контракта, а затем принял новое имя - Биг Шоу. Он начинал как член команды Винса МакМэхона, дебютировавшей в 1999 году.

В последующие месяцы он враждовал с Роком, Кейном, Гробовщиком и самим МакМахоном и ненадолго вступил в союз с Гробовщиком. На серии Survivor 1999 года Big Show впервые выиграл чемпионат WWF, победив The Rock и Triple H.

Биг Шоу держал пояс до 3 января 2000 года, когда он проиграл Triple H. Он продолжал враждовать с Triple H и The Rock в течение следующих нескольких месяцев и был одним из хедлайнеров WrestleMania 2000.

Некоторое время он был частью команды под названием "Заговор". Затем босс Биг Шоу Шейн Макмэн, разочаровавшись в своем фаворите, отправил его на развивающуюся территорию WWF Ohio Valley Wrestling, чтобы он похудел и улучшил свою форму.

Он вернулся в 2001 году в Royal Rumble и сыграл значительную роль в сюжетной линии The Invasion. На 2002 Survivor Series Биг Шоу победил Брока Леснара, чтобы стать чемпионом WWE во второй раз. Через месяц он проиграл пояс Курту Энглу.

В 2003 году он выиграл чемпионат США, победив Эдди Герреро. Биг Шоу был побежден японской легендой сумо Акебоно в матче по правилам этого вида спорта на WrestleMania 21.

Биг Шоу и Акебоно

Являясь частью нового бренда WWE, он выиграл чемпионат мира в тяжелом весе ECW 4 июля 2006 года. Однако его пребывание здесь было омрачено несколькими серьезными травмами. Ему пришлось взять отпуск для восстановления здоровья, и за это время его контракт с WWE истек.

После участия в одном матче за "Мемфис реслинг" он вернулся в WWE и в 2011 году воссоединился с Кейном. На TLC 2011 он впервые выиграл чемпионат мира в супертяжелом весе. Проиграв его в тот же день Дэниелу Брайану, он заберет его в "Аду" 2012 года. С тех пор он был частью большинства основных сюжетных линий в WWE, включая сюжет The Authority.

2012 год ознаменовался конфликтом Биг Шоу против Сина. Они с разным успехом пересекались на Over the Limit (2012), Pay-Per View No Way Out (2012) и Money in the Bank PPV.

После ухода из профессиональной борьбы в сентябре 2017 года, перенеся операцию, он вернулся 4 апреля 2018 года, чтобы ввести своего давнего друга Марка Генри в Зал славы WWE.

За время своей плодотворной карьеры Биг Шоу принял участие в нескольких запоминающихся матчах. Его бой против Гробовщика в 2008 году, бесспорно, величайший матч в его карьере с точки зрения истории. В конце концов он одержал решающую победу над Гробовщиком.

Актерская карьера

Биг Шоу дебютировал в кино в спортивной драме 1996 года "Молитва Реджи", в которой играл персонажа по имени мистер Портола. В том же году он также получил возможность поработать с Арнольдом Шварценеггером, Синдбадом и Филом Хартманом в рождественской семейной комедии "Подарок на Рождество" (Jingle All the Way).

В 1998 году он снялся в двух фильмах. Первым был боевик "Остров МакКинси", в котором он снялся вместе с Халком Хоганом. Затем он сыграл эпизодическую роль в спортивной комедии "Маменькин сыночек" (The Waterboy - "водонос"). Его следующей картиной был семейный фильм 2006 года "Маленький Геркулес в 3D".

Уайт сыграл роль Брика Хьюза в боевике 2010 года "МакГрубер".

В комедии Knucklehead Уайт сыграл главного героя, Уолтера Крунка. В последние годы он играл с Дином Каином в "Кровной мести" (2015) и в "Обратном отсчете" (2016), а также озвучил персонажа в "The Jetsons & WWE: Robo-WrestleMania!".

В течение своей карьеры Уайт участвовал в нескольких телевизионных шоу, включая "Шаста МакНасти" (1999), "Звездный путь: Энтерпрайз" (2004) и "Псих" (2013).

Биг Шоу с женой Бесс

Личная жизнь

В начале 1990-х годов Полу Уайту была сделана операция на гипофиз, которая успешно предотвратила его дальнейший рост.

Биг Шоу был женат дважды. Свадьба с первой женой, Мелиссой Энн Пиавис, состоялась в День святого Валентина в 1997 году, и у них есть дочь по имени Сьерра. Они расстались в 2000 году, а развод был завершен через два года, 6 февраля 2002-го. Спустя пять дней он женился во второй раз - на Бесс Катрамадос. У них есть двое детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.