Поделки из флиса: идеи, выкройки, советы по изготовлению

Флис — это синтетическая ткань, которая широко используется для изготовления теплой одежды. Благодаря тому, что за этим материалом легко ухаживать, он мало весит и не вызывает аллергию, одежда и одеяла из него популярны в детском обиходе. Также из этой ткани получаются потрясающие игрушки и другие поделки.

Осьминог из флиса: материалы

Милую и веселую поделку из флиса можно сделать даже без шитья и выкроек. Для этого вам понадобится:

  • небольшие кусочки черного, белого и серого флиса;
  • 2 метра ленточки;
  • старый теннисный мяч;
  • розовый флис в горошек размером 20 х 20 см;
  • кусок синего флиса размером 40 х 40 см;
  • крепкие нитки;
  • ножницы;
  • клей для ткани.

Создание осьминога

Для начала делаем туловище игрушки, поместив мяч в центр синего отрезка ткани и плотно перемотав нитками. После этого нитки следует размотать, мяч вынуть, а ткань расправить. Вам понадобится оставленный от ниток след, чтобы не перестараться с разрезами.

Теперь из каждого угла расправленной ткани нужно вырезать по квадрату размером 12 х 12 см. Должна получиться деталь в форме креста, на каждой из сторон которой нужно сделать еще по 6 надрезов. Старайтесь, чтобы надрезы не доходили до контуров, оставленных ниткой, на 2-2,2 см.

Вновь помещаем теннисный мячик в центр детали и перевязываем ниткой. Нарезанные полоски заплетаем в косички, формируя ножки поделки из флиса. Снизу привязываем к ним ленточки.

Осталось сделать осьминожке лицо. Вырезаем из белого, серого и черного флиса по два кружочка. Белый должен быть самым большим, а черный — самым маленьким. Приклеиваем кружочки к голове игрушки по очереди: сначала белый круг, затем серый и черный.

Красными нитками вышиваем поделке улыбку и повязываем ей на голову косынку из флиса в горошек.

Свинка

Сделанная своими руками свинка из флиса обязательно порадует ребенка. А для ее изготовления вам потребуются такие материалы:

  • флис (розовый, желтый, малиновый);
  • белая фланелевая ткань с красочным рисунком;
  • холлофайбер или синтепон;
  • нитки (белого, черного, розового и желтого цвета);
  • выкройка свинки;
  • иголка для шитья и ножницы;
  • маленькие бусины черного цвета.
    Выкройка свинки

Сначала нужно нарисовать или распечатать шаблон игрушки и вырезать из бумаги необходимые детали. Затем выкройку свинки нужно вырезать из флиса, делая небольшие припуски.

Голову, уши и лапки делаем розовыми, туловище — желтым, а пятачок малиновым. Юбку для игрушки вырезаем из фланели.

Всего нужно врезать по две детали для головы, юбки и туловища, и по четыре — для ушек, передних и задних лап. На пятачок нужна только одна деталь.

Возьмите две части головы, сложите их лицевой стороной внутрь и сшейте вместе, оставляя небольшое отверстие для наполнителя. Таким же образом скрепляем все остальные детали поделки из флиса, кроме юбки.

Подготовленные элементы свинки выворачиваем и наполняем холлофайбером или синтепоном. Ушки набивать не нужно, просто подверните внутрь оставленные снизу края и зашейте.

Детали юбки нужно сложить лицевой стороной внутрь и сшить по краям белыми нитками. После чего подворачиваем юбочку сверху и снизу и прошиваем. Затем выворачиваем деталь и прошиваем ее с одного края так, чтобы ее можно было стянуть и надеть на игрушку.

Теперь поделку из флиса нужно собрать. Сначала соединяем голову и туловище, потом прикрепляем ножки и уши. Пришиваем к мордочке свинки пятачок и черные бусинки на место глаз. Ноздри и ротик вышиваем черной ниткой, а на готовую игрушку надеваем юбочку.

Тильда из флиса: материалы

Зайчик из флиса

Тильда — это тряпичная кукла, созданная норвежкой Тоне Финнангер. Наиболее узнаваемыми отличительными чертами Тильд считают глаза в виде крошечных точек и румяные щеки. Зачастую Тильды — это куклы женского рода, но встречаются и другие вариации. Например, вы можете сшить Тильду - зайчика из флиса.

Для этого вам понадобится:

  • флис (белый и голубой в горошек);
  • выкройка;
  • ножницы;
  • бумага для запекания;
  • холлофайбер;
  • швейная машинка;
  • черные бусины для глаз.
    Выкройка зайчика

Зайчик Тильда: мастер-класс

Выполните следующие действия:

  1. Обведите выкройку и вырежьте из флиса необходимые детали игрушки с припусками 0,5 см.
  2. Складываем ушки и лапки лицевыми сторонами внутрь, сшиваем на машинке, оставляя отверстия для наполнителя.
  3. Две детали тельца сшиваем по среднему шву. Также не забудьте сшить вытачки. Подготовленную деталь выворачиваем на лицевую сторону.
  4. Из бумаги для запекания вырежьте 6 деталей ушей, пришейте их к заготовкам ушек в три слоя. После этого осторожно выверните заготовки.
  5. Вывернутые ушки еще раз прострачиваем на машинке.
  6. Теперь выверните все заготовки лапок и наполните их холлофайбером, но не до конца.
  7. На лицевой части тельца нужно приколоть и пришить ушки, отступив от среднего шва на 1,5 см.
  8. Сразу под шеей к тельцу пришиваем верхние лапки, а нижние лапки пришиваем снизу, на расстоянии 0,5 см от среднего шва.
  9. Берем вторую часть тельца, прикладываем ее лицевой стороной к первой детали так, чтобы ушки и лапки оказались внутри, и сшиваем детали вместе. Снизу нужно оставить отверстие, чтобы заготовку мягкой игрушки из флиса можно было вывернуть.
  10. После того как вы сшили и вывернули поделку, наполните ее холлофайбером и зашейте отверстие вручную.
  11. Приклейте к мордочке глаза и вышейте носик.

Снеговик: необходимые материалы

Чтобы сшить снеговика из флиса своими руками, вам понадобится:

  • белый и синий флис;
  • две маленькие черные бусины;
  • крупная красная бусина для носа;
  • белые и синие нитки;
  • две пуговицы;
  • синтепон;
  • ножницы.
    Выкройка снеговика

Как сшить снеговика?

Выкройка состоит из двух кругов разного диаметра и прямоугольника для шапки. Вы можете сами нарисовать такой шаблон снеговичка и вырезать его из бумаги. Затем с помощью выкройки вырежьте из белого флиса круг поменьше, а из синего прямоугольник - и второй круг. Также отрезаем небольшую полоску синего флиса, чтобы сделать шарфик.

Делаем длинные стежки по краям обоих кружочков, кладем в них синтепон и стягиваем нитку. В итоге у вас должны получиться два шарика.

По краям шарфика нарезаем небольшие полоски, делая бахрому.

Деталь для шапки складываем вдвое и сшиваем. Снизу шапочку подворачиваем, а сверху перематываем ниткой или шнурком.

Пришиваем белый шарик к синему и украшаем нижний двумя пуговичками.

Надеваем на снеговика шапку и повязываем шарфик, а на мордочку пришиваем бусинки.

Снеговики из флиса

Новогодняя шапка

Флис прекрасно подойдет для изготовления веселого новогоднего колпачка. Вам потребуется красный и белый флис, нитки соответствующих цветов и помпон.

Сначала нужно измерить обхват головы, чтобы определить необходимое количество флиса. Для примера, обхват головы будет 58 см, а высота колпака 50 см. Чертим на бумаге выкройку в форме треугольника, стоящего на прямоугольнике. Общая высота фигуры должна быть 50 см, высота прямоугольника — 8 см, а его ширина — 29 см (половина обхвата головы).

По выкройке из красного флиса вырезаем две такие детали, а из белого делаем только два прямоугольника 29 х 8.

Складываем детали лицевыми сторонами внутрь и сшиваем по краям. К нижней часки красного колпака пришиваем белую полоску так, чтобы ее можно было потом отвернуть лицевой стороной наверх. Отворачиваем белую полосу и пришиваем ее сверху к шапке. В конце пришиваем помпон, который можно сделать из мишуры.

Аппликация из флиса

Сделать подобную аппликацию довольно просто. Все, что вам понадобится — это выкройка и разноцветный флис. Например, если вы хотите вышить на подушке красивую совушку по выкройке ниже, то сначала вам необходимо вырезать все детали отдельно, а затем собрать будущую аппликацию поэтапно.

Аппликация совы

Вам потребуется вырезать 6 кружков для глаз (2 побольше, 2 средних и 2 маленьких), одно туловище, клюв, 2 лапки, 2 крыла, две части ветки и несколько листочков.

Сначала нужно собрать глаза совы, по очереди пришивая кружки друг на друга, начиная от самых больших и заканчивая самыми маленькими. Затем нужно пришить глаза к голове. После этого пришиваем клюв, крылья и лапки. Затем к подушке пришиваем веточку и листья, а сверху на них прикрепляем сову.

Кот-подушка

Для изготовления такой поделки из флиса вам понадобится яркая ткань, ножницы, нитки, небольшие куски красного и белого материала, синтепон или холлофайбер и выкройка.

Выкройка подушки в виде кота

Вырезанную из бумаги выкройку прикладываем к ткани и вырезаем две детали туловища. Складываем детали вместе лицевыми сторонами внутрь и сшиваем, оставляя небольшой участок. Выворачиваем поделку и набиваем ее синтепоном. Количество наполнителя для подушки зависит от ваших предпочтений. Главное, чтобы она была набита равномерно.

Из красной ткани вырезаем нос и сердечко, а из белой - два глаза. Глаза и нос пришиваем к мордочке кота, а сердечко - снизу к туловищу. Нитками вышиваем рот, зрачки, усы и реснички.

Игрушка для собаки

Чтобы сделать плетеную игрушку для собаки, вам понадобятся всего лишь три полосы ткани разных цветов размером 7 х 30 см.

Игрушка для собак

Полосы нужно сложить вместе и связать посередине ниткой или шнуром. По обе стороны от этого места сплетаем ткань в тугую косичку до средины длины. Для удобства стоит фиксировать вторую половину косички чем-то тяжелым.

Сплетенную косу складываем вдвое и заплетаем оставшиеся края в одну косичку. В конце завязываем края косы в плотный узел, и ваша игрушка готова.

Цветы из флиса

Из этого материала вы можете сделать симпатичное украшение для заколки, ободка или куклы. Вам нужна лишь полоска флисовой ткани 56 х 2,5 см и иголка с ниткой.

Сверните полоску ткани и закрепите ее снизу булавками. Красной нитью сшейте цветок снизу, как показано на изображении, проходя иголкой через все слои розы.

Цветок из флиса

Из зеленой ткани вырежьте лист и прикрепите его под цветком. Первый должен быть достаточно большим, чтобы полностью закрыть дно цветка. При желании на нем можно вышить прожилки.

Если сделать несколько таких цветов, то их можно прикрепить к обручу. Или же можно приклеить розу из флиса к булавке или заколке.

Цветы из ткани также легко сделать еще одним способом: просто вырежьте несколько деталей цветка и сшейте их посередине. Можно украсить поделку бисером или лентами, как вам больше нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.