Как прописаться в квартире или в частном доме

 

В современной России невозможно обойтись без прописки. Особенно если вы проживаете в областном центре или крупном городе. Чем более значимый населенный пункт, тем важнее иметь в нем регистрацию. Неудивительно, что вопрос о том, как прописаться в квартире, актуален для каждого ответственного гражданина.

Что такое прописка и зачем она нужна?

Прописка – это своего рода закрепление человека, точнее, места его жительства, за определенным адресом. Оно может совпадать с фактическим местом проживания, а может и не совпадать. Прописка дает возможность устраиваться на работу, пользоваться услугами медицинских и государственных учреждений, детских садов, школ, получать кредиты и многое другое. При этом факт прописки не делает человека автоматически собственником жилья и не дает ему права распоряжаться им по своему усмотрению. Единственное приобретаемое с регистрацией по месту жительства право – возможность пользоваться данной площадью по прямому назначению (то есть в целях проживания).

Что нужно для прописки

Поскольку в течение жизни человек может менять место жительства, знание о том, как прописаться в квартире, может пригодиться не единожды. Прежде всего, необходимо определиться, идет ли речь о собственном жилье или о съемном. В случае если собственником квартиры являетесь вы, причем право владения зарегистрировано (о чем получено соответствующее свидетельство) нет никаких препятствий для прописки в этой квартире. Сложнее обстоит дело в случае, если вы являетесь лишь съемщиком жилья. Потому проблему того, как прописаться в квартире, в этом случае можно решить только по разрешению ее владельца. В любом случае, для оформления регистрации вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление;
  • листок убытия;
  • документ, подтверждающий право на прописку;
  • свидетельство о рождении ребенка, если нужно прописать и его.

Подтвердить право на регистрацию может свидетельство о госрегистрации, договор социального найма, контракт о безвозмездном пользовании помещением и прочие аналогичные документы.

Как прописаться в квартире: инструкция

Чтобы оформить прописку, нужно:

1. Подготовить документы, необходимые для регистрации по месту жительства. В случае если жилплощадь вы снимаете по договору социального найма, помимо прочего нужно заручиться письменным согласием всех прописанных в квартире членов семьи.

2. Обратиться в ЖЭК (узнайте заранее часы его работы) и заполнить необходимые бланки.

2.1. Распечатать бланки заранее на портале государственных услуг и прийти в ЖЭК с уже готовыми.

2.2. Заполнить бланки на государственном портале и отправить их по интернету.

3. Если вы не являетесь собственником жилья, посетить ЖЭК и заполнить формуляры придется и владельцу квартиры.

4. Готовый пакет документов предоставить сотруднику ЖЭКа, ответственному за осуществление прописки.

5. Прийти за паспортом, в котором будет сделана отметка о прописке (поставлен штамп). Сроки ожидания регистрации обычно зависят от особенностей работы конкретной организации.

Как прописаться в частном доме?

Прописка в частном доме практически ничем не отличается от квартирной. Разница будет состоять лишь в том, что в этом случае обращаться необходимо не в ЖЭК, а прямиком в паспортный стол. Кроме того, помимо прочих, указанных выше документов, нужно будет предоставить домовую книгу, в которой сделают отметку о прописке в доме нового жильца.

Возможные трудности

Порой обеспечить присутствие в паспортном столе всех необходимых людей невозможно. В этом случае достаточно будет оформленного через нотариуса согласия отсутствующего человека на регистрацию. Возможна и ситуация, когда арендодатель находится под попечительством другого лица. Тогда необходимо будет получать согласие и самого попечителя. А если имущество заложено, получить в нем прописку можно только с согласия залогодержателя.

Таким образом, в механизме прописке нет ничего сложного, достаточно лишь заручиться согласием всех необходимых людей и подготовить нужный пакет документов. В заключение напомним, что прописаться в квартире граждане обязаны в течение 90 дней с момента выбытия с прошлого места жительства. Отсутствие же прописки может повлечь за собой наложение штрафов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.