Обзор игры Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy, прохождение

"Звездные Войны: Академия джедаев" (Jedi Academy) — это очередная часть популярных космических приключений, объединенных в одну серию видеоигр под названием Jedi Knight. Релиз проекта состоялся в 2003 году на персональных компьютерах и на XBox. Во время прохождения Jedi Academy игрок становится свидетелем событий, которые происходят сразу после завершения сюжетной арки "Возвращения джедая". Главный протагонист — молодой курсант по имени Джейден Кор, обучающийся в джедайской академии при Новом Ордене. Главным основателем академии является Люк Скайуокер, который занимается подготовкой будущих рыцарей-джедаев, а также продолжает вести борьбу против различных злодеев.

События во вселенной игры

Время Осколка Империи подходит к концу. Влияние Новой Республики угасает, а противостояние ограничивается лишь небольшими локальными конфликтами. Из-за постоянных терактов и прочих непрекращающихся преступлений галактика продолжает нуждаться в джедаях как никогда прежде. Наш старый знакомый Люк Скайуокер и его верный друг и напарник Кайл Катарн совместно курируют явинскую академию, известную также под другим названием — Праксеум.

Мы играем за персонажа по имени Джейден Кор, нового героя Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy, который является учеником джедайской академии Скайуокера, расположенной на спутнике "Явин-4". Основные события игры начинаются с момента прибытия Джеден(а) и других будущих падаванов на транспортном корабле.

Главные герои

Во время прохождения игры Jedi Academy мы встретимся с интересным кастом персонажей. С некоторыми из них поклонники Star Wars знакомы заочно, другие же герои появляются во вселенной впервые и имеют за своими плечами уникальные бэкграунды. Помимо уже известной/ого Джейден(а) Кор(а) мы познакомимся со следующими персонажами Jedi Academy (внимание, спойлеры!):

Прохождение Jedi Academy
  • Рош Пенин — новый курсант джедайской академии и лучший друг главного героя. По сюжету Рош должен присоединиться к Темной стороне Силы. Позже, во время событий на Таспире III, Джейден(у) придется сделать важный выбор, по итогу которого решится судьба Пенина — либо он вернется к джедаям, либо погибнет.
  • Кайл Катарн — наставник Джейдан(а) и Роша, мастер-джедай. Становистя напарником главного героя на протяжении нескольких миссий.
  • Тавион Аксимс — предводительница культа Рагноса, джедай, примкнувшая к Темной стороне. Погибает во время битвы на Коррибане, в поединке против Джейден(а).
  • Алора — еще одна могущественная последовательница Темных джедадев, обучавшаяся у Тавион. Встречается с Джейден(ом) несколько раз в прямой конфронтации и гибнет от ее/его же рук на Таспире III.
  • Люк Скайуокер — один из самых известных персонажей вселенной Star Wars. По сюжету игры именно Люк основал Новый Орден и стал главой джедайской академии на спутнике "Явин-4".
  • Марка Рагнос — темный лорд Ситхов, который бал воскрешен Тавион. Взяв под контроль тело своей последовательницы, Рагнос вступил в схватку с Джейден(ом), однако потерпел неудачу и был упокоен.
  • Ведж Антиллес — именитый участник Красной эскадрильи, где он впервые встретился с Люком Скайуокером. Позже, после событий Битвы у Явина, стал одним из лучших пилотов Бродячей эскадрильи. В игре Ведж принимает участие в специальной операции на Крил'доре вместе с главным героем.
  • Боба Фетт — появление легендарного мандалорского наемника в Jedi Academy станет еще одним приятным сюрпризом для всех поклонников "Звездных войн". С Феттом мы встречаемся на планете Орд-Мантелл, где вступаем с ним в схватку и одерживаем победу.
  • Чубакка — последний знакомый персонаж, с которым нам предстоит повстречаться во время прохождения игры. Чубакка и Джйеден пересекаются в космическом порту, где на них нападают вооруженные негодяи.
Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy: скины

Детали игрового процесса

В самом начале прохождения Jedi Academy пользователям дается возможность создать своего собственного персонажа. Настройка образа состоит из: расы, пола, одежды, а также некоторых отдельных деталей внешности. Помимо этого, игроки могут лично заняться конструированием личного светового меча для протагониста.

В одиночной игре есть три основные кампании, в каждой из которых насчитывается по 5 миссий и несколько промежуточных заданий. Проходить Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy можно нелинейно, то есть выполнять некоторые миссии в случайном порядке. На выбор игроку дается четыре уровня сложности.

Об оружии

Перед тем как начинать проходить новую миссию, игрок должен оснастить своего персонажа подобающим оружием. Помимо обязательного светового меча (что неудивительно) в арсенале у Джйеден(а) есть много стрелкого оружия — это различные бластеры, арбалеты, винтовки, а также флешетт-установка. Если хочется прихватить с собой ручную взрывчатку, то выбирать придется между несколькими типами детонаторов и мин. Также во время прохождения миссий персонажу неоднократно представится возможность использовать для стрельбы автономные бластерные турели. Большинство пушек стреляет патронами или восполняемой энергией (обычно подзарядка происходит через специальные станции).

Что касается защиты, то ее роль выполняет броня в виде энергетического щита, который окружает Джейден(а) со всех сторон. Подзарядить такую броню можно как через специальные станции, так и через переносные батареи.

Световой меч

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy: гайд

Продолжаем наш обзор на Jedi Academy и переходим к главному оружию любого уважающего себя джедая — световым мечам. Согласно лору, в зависимости от подобранной рукояти, их можно поделить на одиночные и двойные (двухклинковые). Цвета, в которые окрашиваются "клинки", также варьируются — это могут быть как классические синие и зеленые, так и более новые желтые и оранжевые оттенки. Когда персонаж использует световой меч против своего оппонента, ему открывается целый ряд различных механик, ударов, блоков и акробатических элементов. Большая вариативность движений и атак дает простор для тактического воображения.

Для того чтобы джедаи демонстрировали большую эффективность в сражениях, Новый Орден разработал несколько индивидуальных стилей боя. Тем, кто делает акцент на скорости и защите подойдет быстрый стиль боя, тем, кто опирается на мощную атаку и доминирование над противником — сильный стиль, тем, кто использует только двухклинковый меч — стиль двух мечей. Кстати, владение этим оружием подразумевает не только ближний бой, но и дальний. Любой джедай может выполнить дальнебойную атаку, бросив свой световой меч в оппонента.

В одной из миссий игры главному герою придется заниматься конструированием нового меча, а также подбором для себя нового боевого стиля.

О Силе

Умения, связанные с этой сверхъестественной энергией — то, что определяет любого джедая и ситха. По сюжету Jedi Academy Сила проявляется в трех формах: светлой, темной и универсальной. Первая техника дарит возможности исцеления, обмана разума, поглощения вражеской энергии, а также создания щита от всех физических атак. Последователи темной Силы получают дополнительную мощь, подпитываясь собственной яростью и учатся воздействовать на своего оппонента за счет вытягивания жизненной энергии, Удушения и удара Молнией. Что касается третьей, универсальной, техники, то она дает довольно нейтральные способности: притяжение и отталкивание предметов, увеличенная скорость, усиленные прыжки, а также более улучшенное восприятие своего окружения.

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Во время прохождения очередной миссии игрок сможет изучить определенную способность Силы или же прокачать уже имеющуюся на один уровень. От выбора стороны персонажа будут зависеть концовки Jedi Academy.

Мультиплеерная составляющая

Помимо одиночной истории, которой в Jedi Academy уделено больше внимания, игроки также могут провести дополнительные часы в мультиплеере. Здешний многопользовательский режим дает возможность сыграть не только с реальными людьми по сети, но и с NPC, которыми управляет сам компьютер.

Перед началом прохождения, как и синглплеере, необходимо создать и настроить собственного персонажа, при этом вариантов кастомизации, по понятны причинам, здесь меньше. Игровой процесс многопользовательского режима делится на три вида: "захват вражеского флага", "дуэль" и "осада". Участники могут сами настраивать правила матча и выбирать стиль прохождения, например, "каждый сам за себя" или командную работу.

Выход новеллизации

В 2010 году состоялся релиз книги под названием "Поперечное течение", автором которой выступил американский писатель Пол С. Кемп. Одним из протагонистов истории стал Джейден Кор. События, описанные в "Поперечном течении", относятся сразу к двум временным промежуткам: к периоду Великой Гиперкосмической войны и к периоду, охватывающему жизнь Галактики спустя 41 ПБЯ. Книга установила собственный канон образа Джейдена: герой стал человеком и мужчиной, у него каштановые волосы и серые глаза (похожий образ можно найти среди скинов Jedi Academy). Также подтверждение получили и пара световых мечей, которые использовались персонажем в игре. В книге при этом Джейден часто пользуется третьим мечом желтого цвета.

Прохождение игры Jedi Academy

В 2011 году последовал прямой сиквел первого романа Пола С. Кемпи, который получил название "Разрывное течение". Сюжет новой книги также продолжил историю Джейдена Кора.

Коды для Jedi Knight: Jedi Academy

Мало кто знает, но в игре есть возможность использовать встроенные читы, которые заметно упрощают прохождение чересчур сложных миссий. Для их активации обычно используют консоль разработчиков, запускаемую через комбинацию клавиш Shift и "~". Перед тем как вводить непосредственно сами коды нужно ввести команду devmapall (для старых версий игры) или helpusobi 1 (для новых версий игры). Затем можно воспользоваться доступным списком читов:

  • god — режим неприкасаемости/бессмертности (также известный, как режим бога);
  • no clip — возможность проходить сквозь стены;
  • no target — противники перестают атаковать героя;
  • kill — убить собственного персонажа;
  • givehealth — пополнить запас ХП;
  • givearmor — восполнить потраченную броню;
  • d_npcfreeze 1/0 — заморозка противников - заморозить врагов;
  • giveammo — восполнить запас боеприпасов;
  • npc killall — все противники погибают автоматически;
  • undying — возвращает режим смертного;
  • g_saber AutoAim 3...1000 — увеличение самонаведения во время броска светового меча (диапазон от 3 до 1000);
  • g_saber AnimSpeed 1.7...8 — определение скорости, с которой персонаж наносит удары световым мечом (диапазон от 1.7 до 8);
  • g_saber AutoBloking 1.7...1000 — определение скорости, с которой герой отражает удары противника (диапазон от 1.7 до 1000);
  • npc spawn "имя" — появление любого NPC-героя;
  • set ForceJump 1...3 — определение высоты прыжка (диапазон от 1 до 3);
  • set ForceHeal 1...3 — самоисцеление (количество восполненного ХП в диапазон от 1 до 3).
Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy: персонажи

Прохождение главы на Татуине

До этого момента мы делились общей информацией по игре, которая затрагивала такие темы, как игровой процесс, сюжет, отличия между режимами и др. Для лучшего представления о том, что же такое прохождение Jedi Academy (на русском), мы решили поделиться небольшим гайдом на одну из первых миссий, события которой разворачиваются на планете Татуин.

В конце пролога Люк передаст своим подопечным последние новости, касаемо культа Марки Рагноса. Оказывается, кто-то пытается найти способ вернуть это могущественное чудовище в мир живых. В настоящий момент этот неизвестный обыскивает всю Галактику, охотясь на силы, которые должны помочь ему в достижении его коварных планов.

Первой миссией в прохождении Jedi Academy, на которую Люк посылает Джейден(а) становится планета Татуин — именно здесь нам необходимо провести расследование и пролить свет на вышеупомянутые обстоятельства. На это задание наш герой отправляется вместе с Кайлом Катарном. Оказавшись на планете, он отправится разведать обстановку и оставит нас на какое-то время одних. После этого произойдет внезапная атака, и мы столкнемся со старым знакомым (не по игре) Чубаккой. Он будет идти за нами по пятам — держим ухо востро, так как неизвестно можно ли доверять этому вуки. Добираемся до двора и расправляемся со всеми противниками, затем заходим в подсобное помещение. Не удивительно, но и здесь на нас нападают новые враги — убиваем всех и идем отключать силовые поля. Проделываем обходный путь и возвращаемся к нашему космолету. В это же время к нам начнут сбегаться новые торговцы, вооруженные и опасные, от которых нас будет прикрывать Чубакка. Добегаем до генератора, отключаем его и продолжаем наш путь. Один из противников возьмется за гранатомет и начнет в нас стрелять. Спасаемся от него, выбегая в коридор, убиваем парочку торговцев, преодолеваем ловушку из лазерных растяжек и расправляемся с еще несколькими вооруженными негодяями. Медленно, но верно продолжаем идти вперед, попутно отбиваясь от палящих во все стороны врагов. Убиваем одного из них и пополняем арсенал вражескими гранатами, которые чуть ранее летали в нашу сторону.

Star Wars Jedi Academy: коды

Продолжаем наш гайд на Jedi Academy. Восстанавливаем уровень брони и перемещаемся в соседнее помещение через балкон. Залезаем внутрь подъемника, который доставит нас наверх, туда, где находится терминал. Кстати, через этот самый терминал можно избавить "Фалкона" от силового поля. Бежим до самого конца и замечаем у нашей цели какого-то незнакомца, держащего в руках световой меч. Вступаем с ним в схватку и одерживаем победу. Затем деактивируем терминал и со спокойной душой возвращаемся к Чубакке.

Уже на улице нас подкараулят еще несколько торговцев, с которыми придется расправиться. После этого нас найдет Кайл. Возвращаемся на борт космолета и держим курс обратно в академию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.