Роддом на Сурова в Ульяновске: адрес, отделения, перечень медицинских услуг, расписание работы врачей и отзывы пациентов

Появление на свет - это важнейшее событие в жизни каждого человека. И пусть, рождаясь, малыш не осознает, что произошло, и ему, в общем-то, все равно, где и как это случилось, но вот родителям его, особенно маме, этот процесс крайне важен. И конечно же, хочется, чтобы все прошло гладко и максимально идеально. В нашем материале разбираемся, насколько таким пожеланиям соответствует роддом на Сурова в Ульяновске.

Суровский родильный дом: история

Об этом медицинском учреждении все говорят просто - роддом на Сурова, имея в виду, конечно, улицу - проспект врача Сурова (легендарный доктор Григорий Суров, живший в Ульяновске, трудился окулистом и был известен далеко за пределами родного города). И наверное, не все ульяновцы знают, что у родильного дома этого есть номер - первый, а принадлежит он первой городской больнице, иначе говоря, перинатальному центру. Работа всей этой огромной больницы посвящена тому, чтобы оказать высококвалифицированную помощь роженицам, новоиспеченным мамочкам и только-только появившимся на свет малышам. Своей целью сотрудники клиники ставят снижение смертности среди матерей и детей, уменьшение числа инвалидов с рождения, оказание доступной помощи в любой момент всем нуждающимся. В перинатальном центре это возможно как амбулаторно, так и в условиях стационара, который функционирует и для мамочек, и для их деток - по отдельности.

Роддом на Сурова

Сам перинатальный центр в Ульяновске возник не из ниоткуда. Сначала, в далеком теперь уже 1986 году, в городе появился родильный дом, которому присвоили третий номер. Однако в планах было строительство крупного комплекса, посвященного материнству и детству, а потому уже через год в Ульяновске стали постепенно происходить трансформации. Закрылся второй родильный дом, чьих сотрудников перевели в третий, на базе которого начал работать дневной стационар для будущих мам. По соседству появилась детская больница с поликлиникой, чуть позже - еще и поликлиника для взрослых. В конечном итоге все эти самостоятельные медицинские заведения соединили "под одной крышей", в данном случае - под единым названием: перинатальный центр, или городская клиническая больница номер один. В его структуру вошел и ульяновский роддом на Сурова. Датой рождения больницы принято считать 1989 год - в этом году центр празднует тридцатилетний юбилей.

Чем хорош родильный дом номер один

У каждого роддома есть свои плюсы и свои минусы, как, впрочем, и у любого другого медицинского заведения. Роддом на Сурова в Ульяновске может похвастаться тем, что вошел в число первых соответствующих учреждений в нашей стране, где были введены самые современные перинатальные технологии и разработки. Например, совместное пребывание в палате мамы и ее новорожденного малыша, индивидуальные родильные залы, партнерские роды (когда муж или мама присутствует на родах). Произошло это еще в далеком 1999 году, уже двадцать лет назад. С того же самого времени стал делаться упор на грудное вскармливание и его пропагандирование. За свою лояльность к новым методикам и за успешное их внедрение и освоение роддом на Сурова в Ульяновске (фото см. ниже) единственный в одноименной области в начале нового века и тысячелетия получил высокое звание "Больница, благожелательная к ребенку". И по сей день родильный дом успешно и с достоинством носит этот статус.

Чем еще хорош первый ульяновский роддом? Например, наличием единственного во всей области бокса для оказания экстренной помощи будущим мамочкам, страдающим от инфекционных и/или гемоконтактных (то есть таких, которые передаются через кровь) заболеваний. А еще в роддоме на Сурова в Ульяновске имеются палаты интенсивной терапии для мам и малышей, что позволяет существенно снизить риск летального исхода что для одних, что для других.

Роддом при перинатальном центре

И это далеко не все модные "примочки", которые в изобилии имеются в родильном доме на Сурова. Есть там, например, вот уже двенадцать лет особое отделение, где проводится облучение крови разного вида - лазерное, ультрафиолетовое и так далее. Подобные процедуры значительно упрощают жизнь и занемогшим мамочкам, и персоналу, поскольку убирают необходимость в постоянном переливании крови. В другом отделении лечат с помощью... кислорода, подающегося под высоким давлением. В общем, в роддоме на Сурова в г. Ульяновске много всего интересного, позволяющего ему быть достойным медицинским учреждением.

ГКБ номер один: акушерский стационар

Акушерско-гинекологическим стационаром в структуре перинатального центра называется не что иное, как именно родильный дом. В нем без одного двести койко-мест, из которых 95 относятся к родовым, 79 - к патологии беременности и 25 - к гинекологическим.

Первые часы жизни

Приемное отделение роддома на Сурова в Ульяновске открыто круглосуточно, как, впрочем, и сам роддом, так что можно смело приезжать рожать в любое время. Расписание работы врачей необходимо уточнять в регистратуре учреждения. Далее коротко расскажем об отделениях данного медицинского заведения и приведем необходимую полезную информацию.

Отделения родильного дома

Помимо приемного покоя в роддоме на Сурова еще десять отделений. Это два отделения патологии беременности, куда попадают будущие мамочки на сохранение на разных сроках (некоторые лежат там вплоть до родов), отделение для новорожденных, куда относят только появившихся на свет малышей, чтобы произвести с ними все необходимые манипуляции и дать их мамам прийти в себя (после естественных родов малыши возвращаются матерям через пару часов, после кесарева - через сутки, которые молодая мама проводит в реанимации), два акушерских отделения (собственно, послеродовые, где мамочки пребывают со своими крохами вплоть до выписки), два - анестезиологии и реанимации, одно - гинекологическое, одно - стерилизационное и, наконец, последнее - лучевой диагностики.

Руководство

Как такового директора у роддома Ульяновска на Сурова, 4, нет. Как и другие подразделения перинатального центра, родильный дом подчиняется директору всей первой клинической больницы. У самого же него есть заведующая - это заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Ольга Будылина.

Ольга Николаевна не просто сидит в кабинете - она действующий врач и сама часто принимает роды. Попасть к ней можно как случайно - в ее смену, так и по предварительной договоренности. И это стоит того, ведь отзывы об Ольге Будылиной как об акушере-гинекологе так и пестрят восторженными и хвалебными словами. Спокойная и надежная, внушающая доверие, знающая свое дело - это лишь немногое из того, что о враче Будылиной сообщают благодарные пациентки. Сама же Ольга Николаевна говорит о своей работе как о чуде - несмотря на все сложности и огромную ответственность, приход маленького человечка в большой мир является истинным чудом. Кстати, медиком доктор Будылина решила стать еще в школе, а выбрала местом работы именно родильный дом в институте, когда на свет появился ее сынок. В роддоме на Сурова в Ульяновске Будылина трудится с 1999 года.

Для того чтобы заключить с Ольгой Николаевной договор на ведение родов (либо по любым другим личным вопросам), к ней можно приезжать каждый день, с трех до четырех часов: именно в это время заведующая ведет прием граждан.

Платные услуги

Все знают, что медицина у нас бесплатна, но тем не менее существуют определенные услуги, которые можно сделать за деньги. Подобная "опция" существует практически в каждом медицинском учреждении, присутствует она и в перинатальном центре. Областей, по которым за соответствующую плату можно получить необходимую помощь, в городской клинической больнице номер один немало. Каждое его подразделение отвечает за ту или иную область платных услуг. В роддоме на Сурова в Ульяновске подобные тоже оказывают. Среди них, например, ведение родов не у того врача, который будет на месте, когда ты приедешь рожать, а именно у того, какого ты хочешь. С этим доктором можно заключить договор, и тогда, даже если твои роды выпадут не на его смену, ты позвонишь ему и он приедет в больницу.

Роддом на Сурова Ульяновск

К платным услугам родильного дома относятся также и посещение родственниками мамы и малыша в палате (вообще же разрешены только передачки), и выбор палаты (на двоих человек или индивидуальной), и введение обезболивающего при родах, и много что еще. На каждую процедуру или услугу есть своя цена. Прейскурант прошлого года размещен на сайте городской клинической больницы номер один, он находится в свободном доступе. В текущем году стоимость услуг могла несколько измениться, поэтому этот вопрос лучше всего непосредственно уточнять при общении с представителями клиники. В качестве примера приведем лишь несколько расценок. Так, например, койко-день при лечении в патологии для беременных обойдется в две тысячи рублей. А за койко-день в индивидуальной палате с телевизором, чайником, холодильником и микроволновкой новоиспеченной мамочке придется выложить три тысячи (если же выбрать палату со всеми теми же удобствами, но плюсом еще будет наличие отдельного санузла, стоимость возрастет на 670 рублей). Нахождение же в двухместной комфортной палате со всеми вышеперечисленными преимуществами и возможностью пребывания вместе с мамой и малышом родственника (мужа, мамы или кого-то еще) оценивается в четыре тысячи четыреста рублей за день.

Ульяновский родильный дом при ГКБ 1

Делают в роддоме на Сурова в Ульяновске УЗИ. Причем как взрослым, так и деткам, нейросонографию например (исследование головного мозга - 370 рублей). Беременным же проводятся исследования разного рода, и сумма, которую можно отдать, начинается от двухсот рублей и выше (в зависимости от вида УЗИ). По телефонам роддома на Сурова в Ульяновске можно уточнить стоимость необходимой диагностики.

Что нужно взять с собой в роддом: памятка будущей маме

Роды - процесс волнительный, а потому готовиться к ним следует заранее, чтобы ничего не забыть, собирая впопыхах сумки. Их, кстати, понадобится целых три: первая поедет вместе с будущей мамой в роддом, вторая будет нужна в послеродовом отделении, тащить с собой ее не имеет смысла, но приготовить заранее нужно. Наконец, третья сумка - это вещи для мамы и малыша на выписку, ее непосредственно в день выписки приносят родные. Что же должно лежать в этих сумках?

С собой: документы (паспорт, родовой сертификат, обменная карта с результатами ультразвукового исследования, договор на роды, если он есть, СНИЛС, медицинский полис), вода без газа, моющиеся тапочки, сотовый с зарядкой, гигиеническая помада.

Новорожденный ребенок

В послеродовое отделение: послеродовые прокладки (две-три упаковки), одноразовые трусики, бюстгальтер или маечка для кормления, прокладки для груди (чтобы молоко не бежало), "Бепантен" или "Депантенол" (мазь от трещин на сосках), одежда (халат, ночная рубашка), предметы личной гигиены, посуда (ложка, тарелка, чашка), влажные салфетки, послеродовой бандаж, эластичный бинт или чулки (если роды прошли с помощью кесарева сечения), одежда для малыша (носочки, царапки, распашонки), подгузники, детское мыло.

Третья сумка самая простая - одежда для мамы и одежда с конвертом (или одеялом, если на улице зима) для новорожденной крохи.

Контактная информация

У родильного дома под номером один, принадлежащего перинатальному центру, своей отдельной странички в сети Интернет, к сожалению, нет. Но таковая имеется у городской клинической больницы номер один в целом. На этом сайте, в соответствующем разделе (он так и называется - акушерско-гинекологический стационар), указаны все возможные номера, по которым реально связаться с родильным домом: и приемного покоя, и всех существующих отделений, а также электронная почта для связи.

Что же касается адреса обычного, то он уже неоднократно упоминался в нашем материале, но повторим его еще раз: проспект имени врача Сурова, дом номер 4 (по этому адресу находится, в принципе, весь перинатальный центр).

Как добраться до нужного места

Зная точный адрес роддома на Сурова в Ульяновске, доехать до него совсем не сложно. Необходимо всего лишь сесть либо на маршрутное такси под номерами 6, 22, 25, 47, 85, либо на автобусы 10, 30 или 89.

Выйти из транспорта следует на остановке, которая так и называется - "Роддом". Как видите, совершенно ничего сложного!

Отзывы об ульяновском роддоме на Сурова

Выше уже упоминалось, что об Ольге Будылиной как о враче данного медицинского заведения говорят только хорошее. Положительно отзываются и о других сотрудниках, например, о докторе Селезневой. В целом отзывы об ульяновском роддоме на Сурова благожелательные. Бывшие пациентки отмечают чистоту в палатах и коридорах, участливых и расположенных к роженицам докторов и акушерок, дружелюбную атмосферу, способствующую комфортным родам. Пишут и о том, что организация всего родового процесса происходит на высшем уровне. Многие женщины считают за удачу попасть именно в этот родильный дом и готовы отдать любые суммы, только бы заключить договор с данным заведением. А это показательно и о многом говорит.

Новорожденный малыш

Такова информация о роддоме на Сурова в г. Ульяновске. Только легких вам родов и здоровых малышей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Я рожала в 2004 и в 2006 году.Наблюдала всю беременность и принимала роды Ивлева Ольга Владимировна. смотрела список врачей а ее в нем нет. Хотела сказать ей большое спасибо за профессионализм и чуткое отношение, я все помню. И большое спасибо Шабаевой Л. благодаря которой я смогла стать мамой! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.