Бактерии для аквариума от компаний Тетра и JBL - какие лучше

Бактерии — это регуляторы любой экосистемы. Они могут как поддерживать ее, создавать с нуля, так и разрушать. Моделирование искусственных экосистем довольно сложное, однако увлекательное занятие. Создать поистине красивый, здоровый биогеоценоз в том виде, который задумывался изначально – искусство. Оно должно поддерживаться знаниями не только в теории, но и на практике.

Создание здорового биогеоценоза

Основная проблема искусственной экосистемы заключается в сложности налаживания химического баланса. Он должен быть максимально приближен к реальным условиям в природе. К тому же, экосистема не бывает статичной. В ней постоянно происходит множество процессов. Очень важно, чтобы некоторые из них, имеющие возможность принести вред, контролировались особо тщательно, а их конечный результат приносил больше полезного, нежели опасного. Конечно, чтобы сделать хорошую экосистему, необязательно нужны покупные живые бактерии для аквариума, однако они очень помогают. К счастью, они вполне доступны по цене.

Красивый аквариум

Экосистема аквариума, по большей части, контролируется владельцем снаружи. Но в любом случае она должна регулировать несколько процессов самостоятельно.

Зачем нужны бактерии для аквариума

От человека зависит количество воды, света, воздуха, температура, чистота, питание жителей аквариума. Однако не все он может контролировать. Например, во время чистки можно промыть фильтр, очистить от осадка, но продезинфицировать все - невозможно. Отходы организмов, которые растворяются очень быстро в воде, а затем начинают отравлять всю экосистему, человек не может убрать. И именно в этом моменте помогают бактерии для аквариума. К тому же, некоторые соединения азота, которые для большинства организмов ядовиты, для них являются источником питания. Эти бактерии называются нитрифицирующие микроорганизмы.

Морские водоросли

В обычных условиях они проживают в почве и водоемах. А все потому, что там много источников питания для них. Аммиак и мочевина - опасные накопления, которые появляются в любой экосистеме, - являются источником энергии для этих бактерий.

Типы микроорганизмов

Нитрифицирующие бактерии для аквариума делятся на 2 подвида: нитрозные и нитратные. Первые обеспечивают протекание реакции окисления аммиака за счет своей собственной энергии. В конечном итоге в воде появляется нитрит, который подпитывает эти бактерии.

А вот вторая группа помогает протеканию другой реакции. С их помощью нитритные соединения превращаются в нитрат.

Что в первом, что во втором случае, проведение таких реакций требует больших энергозатрат со стороны бактерий. Чтобы им не было так трудно, их организмы должны вырабатывать достаточное количество специального вещества, которое называется АТФ.

Преимущества готовых наборов бактерий от "Тетра" и JBL

Чтобы создать колонию микроорганизмов в домашних условиях, необходимо очень много времени, мастерства и удачи. Некоторые специалисты предлагают класть в аквариум куски тухлой рыбы. Дело в том, что испорченная органическая ткань начинает выделять специфические вещества, которые приманивают необходимые бактерии.

Маленькие рыбки

Однако если человек это делает впервые, то эффективность такого метода будет очень низкой. Проще, надежнее и быстрее будет воспользоваться уже готовым набором бактерий, управляться с которым может даже новичок в аквариумистике.

Два титана среди биопрепаратов

Запуск аквариума включает в себя несколько этапов: подготовка воды, монтаж фильтров для очистки, приобретение термометра, поиск и применение препарата с бактериями. Необходимо действовать пошагово.

Аквариум начинается с воды, как театр с гардероба. Поэтому в первую очередь туда заливается чистая жидкость, при этом необходимо добиться ее максимальной прозрачности.

С фильтрами, как правило, особых проблем и вопросов не возникает. Тут все подбирается индивидуально под параметры аквариума, количество и размер его жителей, водорослей и других растений. В этом новичку могут помочь консультанты в зоомагазинах.

Бактерии в аквариуме

Термометр для аквариума – это простой прибор, позволяющий контролировать температуру воды. Стоит он недорого, продается в любом зоомагазине. Можно остановить свой выбор на самом дешевом варианте, так как со своей единственной функцией справится даже простейший термометр.

Если же говорить про биопрепараты для аквариумов, то тут есть два титана - "Тетра" и JBL. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Продукция фирмы "Тетра"

"Тетра" — это немецкая компания, которая уже более шестидесяти лет держится на рынке. Считается, что она успешно выдерживает конкурентную борьбу и является лучшей на сегодняшний день. За это время специалисты фирмы создали множество качественных препаратов для аквариумов различных типов (морской, пресный) с разнообразными растениями и животными. К тому же цены на продукцию "Тетра" остаются демократичными, несмотря на все инфляции на мировом рынке.

Если человек новичок в этом деле, но хочет запустить аквариум, то ему очень хорошо подойдет Bactozym. Это препарат, который содержит не только стандартные необходимые микроорганизмы, но также специальные ферменты. Эти вещества выступают как ускорители, которые помогут развиться и размножиться нитрофикаторным бактериям.

Аквариум с подсветкой

Катализатор Bactozym

В привычной среде, вне зависимости от того, водоем это или почва, такие микроорганизмы размножаются очень медленно. Соответственно, при попадании в новые условия (аквариум), им будет первое время довольно сложно обрабатывать значительное количество воды с небольшой стартовой численностью. А катализаторы помогают в этом деле бактериям, ведь под их действием популяция микроорганизмов растет в разы быстрее.

Биофильтры для аквариума, такие как Bactozym, продаются в капсулах. В одной упаковке 10 штук, а цена их колеблется в районе 500 рублей. Подходят они как для морских, так и пресноводных экосистем. Одна капсула рассчитана на 100 литров воды, поэтому существует и розничная торговля по 1-2 штуки.

Вторично использовать фильтр "Тетра" в одном и том же аквариуме не требуется. Он понадобится только в случае повторного запуска экосистемы.

Домашний аквариум

Один из наиболее распространенных среди неопытных любителей вопрос: почему мутнеет вода в аквариуме с рыбками? Это происходит в том случае, если в нем уже была установлена определенная среда со своими бактериями, которые вместе с новыми вызвали очень острую реакцию.

Продукция компании JBL

JBL - тоже немецкая фирма, однако на данном рынке находится не так долго, как "Тетра". Ее ассортимент также далеко не маленький. Сейчас на рынке есть около двадцати биопрепаратов от этой фирмы, которые позволяют даже новичку в аквариумистике решить множество проблем, возникающих в созданной им экосистеме.

Цены на препараты JBL находятся примерно в том же диапазоне, что и продукция фирмы "Тетра". Для старта аквариума или же небольшого водоема специалисты компании JBL рекомендуют достаточно бюджетный препарат (за 10 мл придется заплатить всего 120 рублей) FilterStart. Он подходит как для пресных, так и для морских водоемов.

В препарате JBL Denitrol, который также предназначен для запуска экосистем, не содержится ферментов, которые могли бы выступить катализаторами для быстрого размножения бактерий. Однако по заверению специалистов компании, вместо них в состав входит несколько различных штаммов микроорганизмов, которые в тандеме друг с другом позволяют системе аквариума максимально быстро прийти в состояние баланса.

Цена за такой препарат немного выше, чем за предыдущий - примерно 230 рублей. Также на рынке можно встретить Denitrol в разных количествах. Это удобно для тех, кто не желает переплачивать за лишнее, а хочет точно подобрать необходимый объем под определенный литраж. Подобные препараты подходят профессионалам для множества биогеоценозов.

Создание подходящей среды для рыбок

Контроль за состоянием экосистемы с помощью FilterBoost

Также у JBL есть препараты для регулярного поддержания биогеоценоза. Например, FilterBoost. Эта продукция стабильно остается на рынке, так как аквариумистам намного проще поддерживать экосистему в приличном состоянии и исправлять маленькие проблемы сразу, чем ждать, пока они превратятся в почти неразрешимую ситуацию. Цена этого продукта не превышает 300 рублей, что позволяет даже практически всем владельцам рыб и других морских существ поддерживать их экосистему в норме.

Низкая стоимость и повсеместная доступность этих немецких фирм на рынке – это не единственные их преимущества. Широкий ассортимент препаратов, а также их популярность и простота в использовании позволяют даже начинающим аквариумистам запускать свои экосистемы, а также решать вопросы и проблемы, которые возникают в процессе их жизнедеятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.