Спрей для волос своими руками: ингредиенты, особенности приготовления и применение

Для ухода за волосами вовсе не обязательно приобретать готовые косметические средства. Чтобы шевелюра радовала красивым и здоровым видом, можно приготовить спрей для волос своими руками. Состав на основе натуральных компонентов поможет при выпадении волос, их сухости. Существуют также рецепты жидкостей, которые станут отличной альтернативой продуктам, которые используются для укладки локонов. Приготовить спрей в домашних условиях несложно, главное – правильно подобрать компоненты.

Полезные свойства самодельного спрея

самодельный спрей для волос

Если приготовить спрей для волос своими руками, уже через несколько недель заметить его эффективность. У такой жидкости имеется масса преимуществ:

  • В составе отсутствуют вредные химические компоненты.
  • Средство помогает решить разные проблемы с волосами.
  • Все ингредиенты для спрея доступны в финансовом плане, поэтому можно приготовить несколько таких средств.
красивые здоровые волосы

С помощью спрея можно решить следующие проблемы с волосами:

  • устранить сухость и ломкость;
  • убрать перхоть;
  • ускорить рост волос;
  • облегчить расчесывание;
  • придать локонам блеск;
  • нормализовать работу сальных желез кожного покрова головы;
  • поддержать форму прически;
  • уберечь волосы от вредного воздействия окружающих факторов.

В качестве ингредиентов можно использовать эфирные и растительные масла, лимонный сок, морскую соль, зеленый чай, различные экстракты растений.

Спрей для волос своими руками придает шевелюре приятный аромат, насыщает корни полезными веществами, что предотвращает выпадение.

Секреты применения

емкость для спрея

Чтобы сделать спрей в домашних условиях, нужно взять флакон с дозатором объемом 200-250 мл. В качестве основы может потребоваться минеральная вода или травяной отвар. Остальные компоненты выбираются в зависимости от того, какую проблему нужно решить.

Для приготовления спрея нужно использовать свежие продукты. Лимонный сок и зеленый чай нужно готовить непосредственно перед тем, как будут смешиваться все компоненты.

Если в рецептах спрея для волос своими руками указано, что в состав нужно добавить эфирное масло, придется строго придерживаться дозировки, иначе есть риск возникновения зуда и раздражения. Спрей нужно распылять на локоны с расстояния 20-30 см. Хранить самодельный состав нужно в холодильнике в течение 7-10 дней.

Как использовать спрей для волос?

спрей для волос в домашних условиях

Спрей для волос может применяться двумя способами:

  1. Распылять на кожу головы и волосы до мытья.
  2. Наносить на чистые влажные пряди.

Что касается сроков использования, то все зависит от того, с какой целью применяется средство. Если нужно ускорить рост волос и приостановить их выпадение, эффект даст о себе знать через 1-2 месяца регулярного нанесения.

Стоит учесть, что спрей слегка подсушивает волосы, поэтому их придется дополнительно увлажнять.

Противопоказания

В спреях, которые готовятся в домашних условиях, отсутствуют химические вещества, поэтому у таких составов минимальный перечень противопоказаний.

От состава нужно отказаться только в случае непереносимости одного из ингредиентов. Если кожа головы слишком чувствительная, не стоит использовать жидкость на основе настойки красного перца. Аллергия может также возникнуть на травы и эфирные масла. Не рекомендуется наносить средство в случае наличия ранок на коже головы.

Если спрей готовится в домашних условиях, нужно использовать исключительно свежее качественное сырье. Важно также следить за тем, чтобы состав не испортился.

Спрей для волос своими руками: рецепты

Чтобы спрей для волос оказался эффективным, нужно использовать для его приготовления ингредиенты, которые помогут решить проблему. Рецептов спреев для волос немало, можно выбрать один или несколько, после чего чередовать средства.

Спрей для сухих волос

Сухие волосы нуждаются в максимальном увлажнении. Для такого типа шевелюры можно приготовить спрей из лимонного сока.

Необходимо подготовить:

  • сок лимона – 15 мл;
  • отвар льняного семени – 0,5 стакана;
  • эфирное масло лаванды – 3-4 капли.

Чтобы приготовить льняной отвар, семена следует поместить в емкость и залить 100 мл горячей воды. Через час жидкость должна обрести маслянистую консистенцию. Ее необходимо процедить сквозь сито и смешать с соком цитрусовых и эфирным маслом. Перед тем как распылить спрей на пряди, его нужно хорошенько взболтать.

Средство увлажняет сухие волосы, насыщает их полезными веществами, устраняет ломкость и перхоть. Чтобы заметить эффект, пряди и кожу головы нужно обрабатывать дважды в день.

Спрей для ускорения роста волос

отвар из трав для волос

Если волосы медленно растут, на корни нужно регулярно наносить жидкость на основе трав. Чтобы приготовить спрей для роста волос своими руками, понадобится:

  • корень аира, репейника, зверобой, хвощ, крапива – по 1 ч. л.;
  • кипяток – 1,5 стакана;
  • витамин РР в жидком виде – 1 ампула;
  • настойка женьшеня – 2 ст. л.;
  • палочка корицы;
  • кардамон – 2 шт.

Необходимо смешать травы с измельченным корнем аира, после чего залить смесь кипятком. Как только жидкость закипит, емкость следует снять с огня и дать ей остыть. Настой нужно процедить и соединить с остальными составляющими спрея.

Жидкость на основе трав увлажняет волосы, ускоряет рост, нормализует работы сальных желез кожного покрова. Если кожи слишком сухая, вместо зверобоя желательно использовать ромашку. Растение устраняет воспаление, снимает раздражение. Для жирных волос в состав спрея можно включить тысячелистник и кору дуба.

Спрей для легкого расчесывания

Если прядки сильно путаются, можно приготовить спрей для расчесывания волос своими руками. Из компонентов потребуется:

  • травы в виде крапивы, ромашки, череды, мяты – по 1 ч. л.;
  • зеленый чай – 1 ч. л.;
  • горячая вода – 1 стакан.

Если волосы сухие, в спрей можно добавить эфирное масло апельсина, для жирных локонов подойдет эфир лимона.

Из указанных трав необходимо приготовить отвар. После этого его нужно смешать с эфирным маслом. Состав тонизирует кожу, придает шевелюры приятный аромат, ускоряет рост волос, укрепляет корни.

Спрей для поврежденных волос

Если волосы стали ломкими и безжизненными, их можно восстановить с помощью травяного отвара с добавлением масла.

Чтобы приготовить масло-спрей для волос своими руками понадобится:

  • ромашковый отвар – 1,5 стакана;
  • эфирное масло лаванды – 4 капли;
  • льняное масло – 2 ст. л.

Все компоненты нужно смешать и наполнить жидкостью пульверизатор. Жидкость необходимо наносить на пряди за несколько часов до мытья. Можно также распылять его на чистые волосы по всей длине.

Спрей с морской солью

польза моркской соли для волос

Соляной спрей для волос своими руками – отличное натуральное стайлинговое средство. Для его приготовления можно использовать морскую соль и различные компоненты.

Кроме этого, такой спрей увеличивает объем за счет уплотнения структуры волос, закрепляет прическу, борется с излишней сальностью кожного покрова головы и самих прядей.

Для спрея понадобится:

  • минеральная негазированная вода;
  • морская соль.

Для усиления эффекта в жидкость можно добавить витамины в ампулах или капсулах (витамины А, Е, группы В), сок алоэ.

  • Рецепт 1.

Для состава потребуется:

  • морская соль – 3 ст. л.;
  • минеральная вода без газа – 100 мл.

Соль необходимо растворить в 50 мл горячей воды, затем смешать состав с минеральной водой. Чтобы жидкость обрела приятный аромат, в нее можно добавить несколько капель цветочной воды.

  • Рецепт 2.

Спрей на основе морской соли с добавление желатина подходит для эластичной фиксации волнистых локонов. Желатин дарит локонам блеск, делает их более упругими.

Для спрея нужно подготовить:

  • желатин – 1 ч. л.;
  • морскую соль – 3 ст. л.;
  • минеральную воду без газа – 150 мл.

Чтобы приготовить морской спрей для волос своими руками, нужно залить желатин теплой водой и дождаться его набухания. Далее нужно растворить соль в небольшом количестве горячей воды. Как только желатин набухнет, его следует смешать с соляным раствором и минеральной водой. Если волосы слишком сухие, состав можно дополнить кокосовым маслом.

Термозащитный спрей

Если волосы регулярно подвергаются укладке горчим способом посредством фена, утюжка и плойки, на них необходимо наносить спрей с термозащитным действием. Самодельный спрей убережет волосы от пересушивания и ломкости.

Для такого защитного состава понадобится:

  • отвар из зеленого чая, крапивы и череды;
  • лимонная кислота – 5 г;
  • борный спирт – несколько капель;
  • эфирное масло апельсина – 3 капли;
  • масло жожоба – 1 ст. л.

Все травы для настоя нужно залить кипятком, довести до кипения, оставить настаиваться около часа. Затем жидкость следует профильтровать и соединить с остальными компонентами. После этого состав нужно перелить в бутылочку с дозатором. Распылять после мытья головы на волосы по всей длине. Средство не утяжеляет волосы, оберегает их от отрицательных воздействий.

Спрей на основе термальной воды

тремальная вода ля спрея для волос

Для приготовления спрея можно взять термальную воду проверенной торговой марки. Идеально подойдет для этого средства фирмы La Roche Posay, Avene, Vichy. Жидкость нужно перелить в емкость с дозатором и смешать с эфирным маслом, которое подойдет под тип волос. Такое средство идеально подходит для применения летом, когда нужно освежить шевелюру и снизить излишнюю сальность в районе корней. Если регулярно использовать такой спрей, удастся нормализовать работу сальных желез и укрепить корни.

Спрей для волос своими руками: отзывы

В отзывах о таких средствах поминается о высокой их эффективности. Женщины, которые использовали самодельные спреи, уверяют, что результаты не заставят себя ждать только в том случае, если их применение будет регулярным. Кроме этого, важно уметь подобрать рецепт самодельной жидкости и применять ее только в случае отсутствия аллергической реакции. Прежде распылить спрей на кожу головы, его нужно протестировать на запястье.

Заключение

Спреи, которые готовятся в домашних условиях, ничем не уступают готовым магазинным средствам. Чтобы они работали и полностью справлялись с поставленной задачей, необходимо подбирать компоненты с соответствием типа волос. Эффект будет заметен только после регулярного использования состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.