Корабль Ноя: описание, мифы и реальность, интересные факты

Согласно Библии, корабль Ноя - судно, которое было построено ветхозаветным патриархом по повелению Бога. Он сделал это для спасения семьи и всех животных мира от надвигавшегося Потопа. Считается, что таким способом удалось сохранить жизнь на Земле. В этой статье мы расскажем о строительстве ковчега и его поисках, которые продолжаются уже много веков.

Библейские источники

Библейский сюжет

В Библии корабль Ноя описывается в Ветхом завете. Утверждается, что Потопу предшествовало повсеместное падение нравственности. Бог, увидев, насколько развратился человек, даже раскаялся в том, что когда-то его создал.

Однако он обнаружил непорочного праведника, служившего ему. Это был Ной. Бог явился ему, сказав, что истребит человечество, а ему повелевает построить ковчег. После завершения работ на корабль Ноя вошли его сыновья с женами, а также по паре всех животных, чтобы тоже их сохранить.

Через неделю после этого начался дождь, который погубил все остальное человечество.

Время строительства

Существовал ли Ноев ковчег

В Библии утверждается, что Ною было 500 лет, когда он начал строить ковчег. На тот момент патриарх имел трех сыновей: Хама, Сима и Иафета. К моменту окончания работ ему исполнилось уже 600 лет.

Возраст Ноя, как и других допотопных патриархов, исчисляется в сотнях. Считается, что всего он прожил 950 лет.

По еврейской традиции даты, указанные в Библии, соответствуют лунным месяцам еврейского календаря. Из этого можно сделать вывод, что потоп продолжался в течение современного календарного года.

Корабль Ноя упоминается во многих средневековых источниках. В частности, в трудах Марко Поло, Иосифа Флавия, а также в русской "Повести временных лет".

Поиски ковчега

Ноев ковчег

В армянской истории сохранились упоминания о том, что на поиски корабля, Ноева ковчега, отправился еще Акоп Мцбнеци, святой Армянской Апостольской Церкви, живший в III-IV веках. Он неоднократно поднимался на гору Арарат, так как именно на ее вершине, по преданию, находился корабль.

По легенде, каждый раз он засыпал на середине пути. А когда пробуждался, снова оказывался у подножья горы. Во время очередной попытки к нему явился ангел, который попросил прекратить поиски ковчега, обещая взамен дать ему кусок деревянной обшивки судна. Проснувшись, святой Акоп якобы обнаружил неподалеку этот фрагмент, отвез его в Эчмиадзинский собор, который находится на территории современного армянского города Вагаршапат. Там этот артефакт остается и сегодня.

На том месте, где, согласно преданиям, Мцбнеци нашел фрагмент ковчега, был воздвигнут монастырь. Ахорское ущелье, где все это произошло, стало называться ущельем святого Акопа.

Считается, что эта поверье стало адаптацией более ранней легенды, в которой также утверждалось о недосягаемости вершины. Попытки обнаружить корабль Ноя на горе Арарат начали регулярно предприниматься с IV века нашей эры.

Исследователи XIX века

Гора Арарат

С XIX века в места, где по легенде ковчег пристал к земле, стали совершаться экспедиции. Однако ни одна из них не увенчалась успехом. При этом многие исследователи утверждали, что видели нечто, идентифицированное ими как остатки этого корабля.

В 1887 году об обнаружении ковчега заявил некий Джон Джозеф, который называл себя архиепископом Вавилона. Через шесть лет он даже предпринял попытку организовать экспедицию, чтобы разобрать корабль и доставить его на всемирную выставку в Чикаго. Джозефу удалось получить необходимое финансирование, но турецкие власти запретили транспортировку ковчега в случае его обнаружения.

Историки считают все утверждения Джона предельно сомнительными из-за его личности, так как он постоянно использовал неподтвержденные ничем титулы, а некоторые время провел в сумасшедшем доме в Калифорнии.

Сообщения летчиков

Поиски Ноева ковчега

В начале XX века начали поступать сообщения от летчиков, которые утверждали, что видели ковчег. Одним из первых стал русский лейтенант Владимир Росковицкий, который во время Первой мировой войны эмигрировал в Америку.

Он утверждал, что, пролетая над горой Арарат, увидел большое судно и предположил, что это и был Ноев ковчег. Летчик сделал рисунок увиденного, подал соответствующий рапорт. Через год власти якобы отправили экспедицию во главе с Росковицким, которая нашла ковчег и сделала множество фото корабля Ноя.

Однако во время революции отчет пропал. К тому же Турция на тот момент участвовала в активных боевых действиях против Армении и России, а сама гора Арарат была оккупирована.

Никаких документальных свидетельств этой находки не сохранилось. Не подтверждено даже существование летчика с такой фамилией. Основным источником всей этой истории стала статья некоего человека, называвшего себя сыном Росковицкого, которая была опубликована в журнале "Техника - молодежи".

Французская экспедиция

Корабль Ноя на горе Арарат

В 1955 году экспедиция на Арарат была организована французским исследователем и промышленником Фернаном Наваррой. Он привез остатки доски, которая, как он сам утверждал, была отломана от деревянного остова ковчега.

Некоторые ученые подтвердили, что возраст представленного им дерева составляет около пяти тысяч лет. Но все исследования были вариабельными и субъективными. Например, эксперты не могли даже сойтись во мнении, какой это был вид дуба.

В результате данные радиоуглеродного анализа, полученные из пяти лабораторий, установили, что дерево появилось во второй половине первого тысячелетия нашей эры.

Араратская аномалия

Одним из основных мест, где до сих пор продолжаются поиски ковчега, является Араратская аномалия. Это объект, природа которого до сих пор неизвестна. Он находится на высоте примерно 2200 метров над уровнем моря, выступает из снега на северо-западном склоне горы Арарат.

Некоторые ученые объясняют его появление естественными причинами, ориентируясь на предположительные фото Ноева ковчега. Кораблем, по их мнению, он не является. При этом доступ в эту местность затруднен. Во многом из-за того, что она находится на армяно-турецкой границе. Это закрытая военная зона.

В 2007 году была организована совместная турецко-гонконгская экспедиция. Через три года ее участниками было сделано официальное заявление о том, что Ноев ковчег обнаружили на высоте 4000 метров, где он вмерз в ледник. Исследователям удалось даже проникнуть в некоторые помещения, сделать видео и фото корабля Ноя на горе Арарат. Возраст найденных останков оценивается в 4800 лет.

Фото корабля Ноя

Еще одним местом, где может находиться ковчег, считается местность Тендрюк, расположенная в 30 километрах к югу от Арарата. В американском журнале "Лайф" в 1957 году были опубликованы фотографии турецкого летчика Ильхама Дюрупинара, который, просматривая аэрофотоснимки, обнаружил странный объект, напоминающий по своим очертаниям судно.

Исследованием этого феномена занялся американский врач Рон Уайетт. После нескольких экспедиций он пришел к выводу, что это и есть Ноев ковчег. В 1987 году в этом месте был построен туристический центр.

Критика

При этом профессиональные археологи скептически относятся к обеим версиям. В частности, исследователи считают, что в Библии речь идет не о горе Арарат, а о местности на севере Ассирии, известной в то время под названием Урарту.

В Средневековье существовало мнение, что искать ковчег нельзя. Считалось, что в тот день, когда его обнаружат, наступит конец света. Немало сторонников этой теории и в наши дни. Осуждались поиски Ноева ковчега и в средневековой Армении. Гора Арарат считалась святой, поэтому искать на ней корабль было кощунственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.