Ремонт пластиковых деталей автомобиля своими руками: способы и пошаговая инструкция

Со временем пластиковые декоративные детали салона и внешние кузовные элементы подвергаются старению, истиранию и прочим механическим повреждениям. Именно они являются самыми разрушаемыми элементами транспортного средства. Многих автолюбителей интересует вопрос, как самостоятельно произвести ремонт пластиковых деталей кузова автомобиля.

Методы реставрации пластика

Мастер нанес шпаклевку

Существует несколько методов восстановления пластиковых деталей машины. Одним из самых простых способов реставрации является склеивание. Ремонт пластиковых деталей автомобиля своими руками таким образом потребует от мастера минимального количества материала и немного свободного времени. Также многие автолюбители прибегают к спайке пластика на пораженном участке. Однако этот метод гораздо сложнее и требует наличия специального оборудования (паяльника для плавки пластика). Аккуратно спаять между собой поврежденный участок новичку едва ли удастся.

Также существуют и другие довольно популярные способы ремонта пластиковых деталей автомобиля (ручки дверей, бампера, детали в салоне транспортного средства):

  1. Перетяжка кожей (натуральной или искусственной) поврежденного участка пластика.
  2. Грунтовка и последующее окрашивание.
  3. Шлифовка специальным инструментом после нагрева пластиковой детали.
  4. Оклейка возникшего дефекта маскирующей пленкой. При этом важно подобрать подходящий цвет ремонтного материала.

Склеивание пластика, разломанного на две части

Мастер приступил к ремонту

Чтобы произвести ремонт пластиковых деталей автомобиля с помощью клеевого состава, вам потребуются такие материалы, как:

  1. Грунтовка для выравнивания поверхности и дальнейшего нанесения крема или краски.
  2. Эпоксидный клей.
  3. Ткань из стекловолокна.
  4. Наждачная бумага для снятия излишка высохшего грунта. При этом зернистость данного материала следует подбирать индивидуально. Чем больше площадь повреждения, тем грубее должна быть шкурка.

Важно правильно выбрать клей, который способен выдержать сильные морозы, повышенную влажность, вибрацию и перепады температур.

Клей необходимо нанести на две противоположные части пластиковой детали, а затем соединить их вместе. В случае появления излишков склеивающего состава нужно немедленно убрать их тканью из стекловолокна. После этого необходимо оставить ремонтируемую деталь на несколько часов в покое.

После полного высыхания клея можно нанести поверх поврежденной поверхности грунтовку, чтобы замаскировать выемки в результате повреждения пластика. При необходимости в дальнейшем можно покрасить пластик.

Грунтовка и покраска вмятин на пластике

Результат до и после ремонта

Чтобы успешно осуществить ремонт пластиковых деталей автомобиля, необходимо запастись некоторыми материалами:

  • лак, подходящий для нанесения на пластмассовые детали;
  • наждачная бумага с маркировкой Р 1200;
  • краска, цвет которой совпадает с поврежденной деталью;
  • грунт для ликвидации вмятин и выравнивания поверхности;
  • набор инструментов, необходимый, чтобы аккуратно отсоединить крепежные элементы.

Работу по ремонту пластиковых деталей автомобиля лучше всего начинать с демонтажа поврежденной детали. Во время данной операции желательно использовать специально предназначенный для этого инструмент, который защитит декоративные элементы из пластмассы от дальнейшего разрушения.

После того как поврежденный элемент оказался у вас в руках, нужно очистить его от пыли и грязи, а затем обезжирить поврежденную поверхность. Помните, что некоторые жидкости могут оказывать губительное влияние на ремонтируемую деталь, поэтому сначала нанесите раствор на тыльную сторону пластмассового изделия. Чтобы убедиться, что раствор не навредит, следует выждать около 30 минут. Если раствор для обезжиривания не нанес видимых дефектов, то его смело можно применять на других местах пластмассы.

Если впадина, образовавшаяся в результате механического повреждения, слишком глубокая, то на нее следует наложить шпаклевку, а затем дать ей полностью высохнуть. После этого необходимо снять излишки шкуркой.

Лучше всего шлифовать деталь после шпаклевания круговыми движениями. Затем можно смело нанести краску.

Краски для пластиковых деталей могут продаваться в магазинах как в баллончиках объемом 200 или 500 мл, так и в упаковке для пульверизатора.

Чтобы избежать подтеков от слишком толстого слоя краски в процессе высыхания, желательно зафиксировать ремонтируемую деталь в горизонтальном положении.

Как только жидкость на пластике засохнет, необходимо нанести на нее тоненький слой защитного лака. Он препятствует отслоению и выцветанию краски.

Перетяжка пластика кожей

Отломанная ручка двери автомобиля

Во многих автомобилях бизнес-класса пластиковые элементы обтянуты дорогостоящей кожей или кожзамом. В случаях повреждения такой поверхности необходимо полностью заменить наружный декоративный слой.

Чтобы осуществить ремонт пластиковых деталей автомобиля, обтянутого дорогостоящим натуральным или искусственным материалом, необходимо подготовить некоторые атрибуты:

  1. Клей, способный надежно «схватывать» кожу и пластик.
  2. Набор инструментов для демонтажа пластиковых элементов в автомобиле.
  3. Канцелярский нож.
  4. Кусочки натуральной или искусственной кожи.

Первое, что необходимо сделать после извлечения дефектной детали из автомобиля – это избавиться от ее наружного слоя. Далее следует раскроить подготовленной для обшивки лоскут кожи, а затем очистить от грязи и обезжирить пластиковый элемент.

На следующем этапе нужно нанести клей на лоскут, приложить его к ремонтируемой детали, а затем разгладить кожу валиком.

После полного высыхания клея поставьте починенную деталь на место.

Подготовка к оклейке пластика пленкой

Немного поцарапанные и протертые пластиковые декоративные изделия внутри автомобиля можно скрыть самоклеящейся цветной пленкой из винила. Такую маскировку довольно часто используют для восстановления былого вида торпеды в салоне автомобиля.

Для того чтобы наклеить такую маскировочную пленку, необходимо заранее подготовить следующие материалы и инструменты:

  1. Острозаточенный канцелярский нож.
  2. Шпатели разных размеров с пластиковыми наконечниками, которые не повредят пленку во время работы.
  3. Фен с возможностью регулировать температуру нагоняемого им воздуха.
  4. Валик с твердой прорезиненной поверхностью.

Как правильно наклеить пленку?

Поврежденный и отремонтированный салон

Чтобы обновить декор машины, необходимо предварительно извлечь из своих посадочных мест обрабатываемые детали, а затем раскроить пленку по образцу.

Перед оклейкой нужно тщательно обезжирить все детали, на которые будет наноситься маскирующий материал.

Проводить процесс восстановления пластикового изделия следует постепенно, начиная с одной стороны. При этом противоположную сторону пленки необходимо как можно сильнее натянуть. Далее необходимо медленно продолжать оклейку всей поверхности детали.

После того как пленка полностью приклеена к поверхности обрабатываемого элемента автомобиля, следует избавиться от пузырьков воздуха. Для этого следует нагреть пленку, а затем валиком разгладить поверхность.

Профессиональный ремонт пластика в Москве

В машине отслоилась пленка

Если на самостоятельное восстановление пластмассовых частей автомобиля, будь то бампер или элементы торпеды, у вас нет времени, можно произвести ремонт пластиковых деталей автомобиля в Москве, обратившись за помощью к профессионалам. Таким ремеслом занимаются множество компаний в столице нашей страны, например, «Транспластик» (работают по адресу ул. Осенняя, д. 23) и «Сервис-пластик» (их офис находится на ул. Каховка, д. 28).

Ремонт пластика в Санкт-Петербурге

Ремонтом пластиковых деталей автомобиля в СПб занимается такая известная компания, как Avtobunker. Ее ремонтный цех находится на улице Савушкина, дом 89. Также восстановить пластик в машине вам помогут специалисты из организации "Крас и Ко". Они работают по адресу улица Херсонская, дом 39.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.