Шины "Корморан": отзывы и модельный ряд

Безопасность дорожного движения во многом зависит от качества установленных покрышек. Производителей автомобильной резины очень и очень много. Среди водителей стран СНГ наибольшим спросом пользуются покрышки европейских компаний. В отзывах о шинах "Корморан" водители отмечают невероятно высокую надежность передвижения и длительный срок службы.

Пара слов о бренде

История компании началась в польском городе Ольшене. Первые покрышки предприятия были выпущены в 1959 году под торговой маркой Stomil. Бренд "Корморан" возник лишь в 1994 году. В 2007 эту фирму выкупил французский гигант Michelin. Кто производит шины "Корморан" сейчас? Ныне продукция этой торговой марки изготавливается на заводе в Сербии.

Технологичность покрышек

Тестирование шин

Преимущества этих шин заключаются в их высокой технологичности. После поглощения французским брендом инженерам компании открылись все технические новшества Michelin. Например, при разработке сербских шин "Корморан" инженеры компании сначала создают цифровую модель и оптимизируют рисунок протектора под вероятные условия эксплуатации.

После этого конструкторы изготавливают физический прототип шин и тестирую его на специальном стенде. Затем шины проходят обкатку на полигоне Michelin. Только после этого начинается серийное изготовление. На заводе действует строгий регламент оценки качества готовой продукции. Это позволяет полностью исключить вероятность попадания брака к конечному потребителю.

Для грузовых и легковых авто

Фирма производит шины "Корморан" для легковых и грузовых автомобилей. Последние виды покрышек отличаются своей экономичностью. Она проявляется в небольшой стоимости резины, уменьшенном расходе топлива и долговечности.

В отзывах о шинах "Корморан" этого класса водители отмечают, что потребление горючего удается снизить примерно на 5%. Сами покрышки получили облегченный вес благодаря использованию полимерных компонентов в составе каркаса. В результате чего на один поворот колеса приходится тратить существенно меньше энергии.

Высокой износостойкости удалось добиться благодаря комплексному подходу. Во-первых, при изготовлении шин производители оптимизировали внешнюю нагрузку по пятну контакта. Это привело к тому, что протектор покрышек стирается более равномерно. Во-вторых, производитель усилил каркас нейлоном. С помощью эластичного полимера удалось улучшить распределение и гашение избыточной ударной энергии. Металлические нити корда не деформируются, вероятность образования шишек и грыж минимальна.

Пример грыжи на шине

В отзывах шинах "Корморан", предназначенных для легковых машин, автолюбители отмечают прежде всего устойчивость моделей к гидропланированию. Вода из пятна контакта удаляется очень и очень быстро. Все покрышки бренда наделили надежной дренажной системой.

Она представлена целой совокупностью поперечных и продольных водоотводных канальцев. Повысить качество сцепления с мокрым асфальтом удалось и благодаря введению в состав резиновой смеси диоксида кремния.

Эффект гидропланирования

Сезонность

Бренд выпускает шины для зимы и лета. Особняком стоят всесезонные модели. Эти покрышки подходят для круглогодичного использования, но только с учетом климатических особенностей региона. Дело в том, что компаунд не рассчитан на сильные морозы. Например, уже при -5 градусах по шкале Цельсия у этих покрышек заметно снизится качество сцепления с дорогой.

Летние шины

В отзывах о шинах "Корморан" на лето водители отмечают стабильность поведения на прямой. Для этого производители заметно повысили жесткость центральных ребер. Автомобиль быстро реагирует на команды рулевого управления и надежно держит дорогу. Маневренность тоже не вызывает никаких нареканий. По качеству торможения эта резина немного уступает более именитым брендам, но в целом безопасность езды остается на очень высоком уровне.

Зимние шины

Производители предлагают два разных вида зимних шин: шипованные и фрикционные. Последние модели показывают невероятно высокий комфорт от передвижения и стабильность поведения на асфальте, но перемещение по заледенелой поверхности сопряжено с рядом серьезных трудностей. Автомобиль начинает скользить и полностью теряет управление.

Фрикционные шины Kormoran Snow

В отзывах о шинах "Корморан", оснащенных шипами, водители подчеркивают стабильность поведения транспортного средства на заледенелом покрытии. Контроль над дорогой практически идеальный. Дело в том, что шипы изготовлены по самым современным технологиям. Например, головка этих элементов получила шестигранную форму.

В результате чего удается добиться стабильности маневрирования и торможения. Сносы и юзы исключены. Не обошлось и без некоторых минусов. Главная проблема в таком случае заключается в том, что резина очень и очень шумная. В отзывах о шинах "Корморан" этого класса представленный тезис подчеркивают все автомобилисты. Указанные покрышки довольно уверенно ведут себя и на снегу. Пробуксовка полностью исключена.

Мнения экспертов

Тесты зимних шин "Корморан", проведенные немецким бюро ADAC, выявили плюсы и минусы этого вида покрышек. Фрикционные модели показали практически провальные результаты при торможении на льду. Во время резкой остановки машину даже повело юзом. На снегу и асфальте стабильность движения и торможения более высокая. При этом указанные модели сумели отличиться и при резкой смене сухого асфальта на мокрый.

Тест зимних шин

У шипованных шин этих проблем нет. Представленные покрышки по итогам тестов уступили лидирующие позиции крупным международным брендам, но в целом сумели навязать им серьезную конкурентную борьбу.

Мнения водителей

Автомобилисты в отзывах о шинах "Корморан" отмечают прежде всего стабильность качества, надежность и привлекательную цену. Эта резина отлично подходит для любителей размеренной езды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.