Как снимать тонус матки в домашних условиях? Чем опасен тонус матки при беременности?

Беременность является особенным и прекрасным периодом в жизни каждой девушки. Но такое время в жизни не всегда может протекать гладко, без каких-либо осложнений. Частенько на ранних сроках беременности женщина страдает от токсикоза, гипертонуса или расхождения костей. С подобными трудностями сталкивается практически каждая девушка в положении. Чаще всего у будущей матери наблюдается повышенный тонус матки. Такое явление может спровоцировать дискомфорт, а также принести девушки тупые, тянущие боли, которые локализуются в нижней области живота. Подобные симптомы не стоит игнорировать. Ведь они могут спровоцировать выкидыш либо другие весьма опасные для здоровья последствия. Именно поэтому весьма полезно будет узнать, как снимать тонус матки в домашних условиях. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Чем опасен тонус матки?

Длительный тонус негативно сказывается на состоянии здоровья и матери, и младенца. В период 1-го триместра по причине повышенного тонуса может возникнуть прерывание беременности. В некоторых случаях диагностируется замершая беременность, а из-за этого эмбрион умирает в утробе матери.

Тонус матки при беременности на 2 триместре и 3-м может спровоцировать самопроизвольный выкидыш или преждевременные роды. Именно поэтому весьма важно контролировать свое здоровье, а при появлении какого-либо дискомфорта обязательно следует обратиться к гинекологу.

Когда сокращаются мышцы, стенки матки начинают сжимать плаценту, а это негативно отражается на развитии плода внутри. К ребенку не поступает необходимое количество кислорода, по причине чего происходит задержка развития малыша. На первоначальном этапе беременности от подобных патологических процессов плод может даже погибнуть.

Чтобы всего этого избежать, каждая мама должна знать о том, как снимать тонус матки в домашних условиях. Однако перед этим все же необходимо пройти обследование в поликлинике. Поговорим об этом более подробно.

женщина и доктор

Как снимать тонус матки в домашних условиях?

Отзывы врачей говорят о том, что для уменьшения гипертонуса в домашних условиях применять можно несколько методов терапии. Однако, перед тем как снимать тонус матки в домашних условиях, следует проконсультироваться со своим врачом, чтобы избежать возможных последствий.

Диета

Если вы не хотите, чтобы у вас не возникло каких-либо осложнений во время вынашивания ребенка, а состояние малыша находилось в норме, необходимо особое внимание уделить своему питанию. В рационе в большом количестве должны преобладать продукты, в составе которых находится магний.

Специалисты говорят о том, что в норме беременная девушка должна потреблять около 400 мг данного элемента вместе с продуктами. Чтобы избежать тонуса матки, в рацион в обязательном порядке следует включить такие продукты питания, как:

  1. Выпечка из отрубей, отрубной хлеб.
  2. Овсяная и гречневая каша на молоке, с сахаром или медом.
  3. Бобовые культуры. Лучше всего приготавливать вторые блюда и супы из фасоли.
  4. Овощи: брокколи, свежие огурцы, спаржа, сладкий зеленый перец.
  5. Сухофрукты и орехи.
  6. Мясо: курятина, телятина, кролик, свинина.
прием у врача

Однако следует обратить внимание на то, что некоторые продукты провоцируют повышение тонуса матки. Если вы хотите минимизировать риск развития данной проблемы, то из своего ежедневного меню необходимо исключить:

  1. Зеленый и черный крепкий чай, кофе, а также напитки, которые в своем составе содержат кофеин. Также следует отказаться от алкоголя.
  2. Сладкие газированные напитки, минеральная вода с газами.
  3. Фастфуд.
  4. Жирные блюда.

Чтобы снять тонус в матке, необходимо придерживаться полезного рациона, в котором присутствует большое количество клетчатки, белка и магния. Пищу необходимо употреблять 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Скорректировать такое меню вам поможет лечащий специалист.

Гимнастика

Продолжаем рассматривать, как снять тонус матки при беременности. Справиться с данной проблемой можно при помощи специальной лечебной гимнастики. Она разработана для женщин в положении. Такие упражнения не только поспособствуют снятию тонуса матки, но и укрепят мышцы.

Если вы заметили у себя первые симптомы данного недуга, то следует занять наиболее удобное положение, например сидя на стуле, диване. После этого надо расслабить полностью шею и лицо. Дышать следует спокойно, равномерно. Через 5 минут болезненные ощущения должны пройти, а женщина почувствует после этого расслабление. В случае регулярного выполнения таких упражнений будущие мамы смогут научиться свое тело держать под контролем. Следует обратить внимание на то, что подобную гимнастику использовать можно даже в том случае, если вы хотите избавиться от тонуса матки при беременности в 3-м триместре.

гимнастика при тонусе матки

Эффективным в борьбе с данным недугом является упражнение "кошка". Для этого девушка должна встать на четвереньки, голову опустить вниз. Затем постепенно поднять вверх, тянуться животом к полу. Во время подъема головы сделать глубокий вдох, а когда голова опускается, необходимо сделать выдох. Во время выполнения упражнения все мышцы должны быть максимально расслаблены. Когда вы прогибаете спину, в таком положении следует задержаться примерно на 10 секунд, а затем вернуться в исходное, сделать выдох. Движения должны быть плавными, делать их необходимо не спеша. Все действия повторяются по пять раз, а затем будущая мама должна отдохнуть в положении лежа на протяжении нескольких часов.

Бандаж

Как снять тонус матки на ранних сроках? Часто специалисты рекомендуют использовать для данных целей бандаж. Однако следует обратить внимание на то, что если у вас срок беременности составляет более 30 недель, то от данного метода придется отказаться. Как правило, гинекологи советуют пациенткам начинать носить бандаж с 17-й недели беременности.

Следует обратить внимание на то, что для каждой женщины в положении такой эластичный пояс нужно подбирать индивидуально, учитывая особенности организма и протекание беременности. Изготавливается бандаж из синтетического материала или натурального хлопка. Он не будет стеснять движений и эффективно поддержит растущий живот будущей мамы.

женщина в положении

На сегодняшний день имеется несколько разновидностей эластичного пояса для женщин в положении:

  1. Нижнее белье. Как правило, такой бандаж изготавливается в виде трусов. В верхней части пришита специальная эластичная лента, помогающая поддерживать живот. Данный вид бандажа не будет вызывать дискомфорта, он весьма удобен и пользуется самой большой популярностью среди женщин в положении.
  2. Специальный эластичный пояс. Бандаж представлен в виде эластичной широкой ленты, которая застегивается на липучку. Надевается поверх нижнего белья. Сбоку имеется специальная регулировка, благодаря которой вы можете подобрать необходимый диаметр обхвата для себя.
  3. Универсальный бандаж. Применяется такой бандаж при вынашивании ребенка, а также в послеродовой период. Внешне чем-то этот бандаж похож на корсет. По бокам пришиты специальные застежки, чтобы регулировать ширину и обхват.

Народные средства

Избавиться от повышенного тонуса матки в домашних условиях можно при помощи народных средств. В данной ситуации лучше всего использовать отвары и настойки на основе целебных растений. Дело в том, что такие средства отличаются спазмолитическим действием, благодаря чему снижается болезненность. Рассмотрим несколько эффективных рецептов.

Валериана

Настойку валерианы разрешается использовать в период беременности. Применять ее можно в качестве профилактики, а также для терапии спазмов. Для этого специалисты рекомендуют употреблять около 35 капель этого лекарственного средства за полчаса до принятия пищи.

народные средства

Пустырник

Весьма эффективной в борьбе с тонусом матки также является настойка на основе пустырника. Два раза в сутки, утром и вечером, необходимо употреблять по 29 капель этого лекарственного средства после приема пищи. Длительность терапии составляет около 2 месяцев.

чем опасен тонус матки

Целебные травы

Легко приготовить в домашних условиях можно чай на основе целебных растений. Для этого следует взять мяту, мелиссу, пустырник и валериану. Все ингредиенты берутся в количестве 90 г. Сырье заливается кипятком, после чего ему необходимо настояться около 40 минут. По желанию для вкуса в напиток можно добавить сахар и мед. После такого выпитого чая необходимо полежать примерно на протяжении 25 минут.

Прежде чем заниматься самолечением, использовать народные средства, необходимо обратиться за консультацией к своему лечащему врачу. Если специалист подтвердит, что у пациентки гипертонус, а его следует понизить, то он порекомендует специальные народные средства или препараты, чтобы нормализовать состояние.

Ароматерапия

Чтобы расслабиться и успокоить свой организм, можно использовать ароматические масла. Сделайте самостоятельно или купите кулон с маслами, чтобы справиться с тонусом матки. Весьма эффективной процедурой будет ванная с добавлением эфирных масел. Однако следует обратить внимание на то, что в обязательном порядке вода в ванной должна быть теплой. Для приготовления ванны потребуется:

  1. Жасмин, который улучшает функцию нервной системы, способен снять напряжение, а также обладает приятным нежным ароматом.
  2. Лотос, который бодрит, успокаивает, а также обладает сладковатым легким ароматом.
  3. Роза, которая успокаивает, снимает напряжение, отличается насыщенным ярким запахом этого цветка.
  4. Ваниль, отличающаяся сладкими нотками. Такое масло способно принести чувство уюта и покоя.
  5. Лекарственные травы: валериана, герань, мелисса, ромашка.
тонус матки

Помимо кулонов и ванн, по дому можно расставить маленькие чаши, куда наливаются масла. Также вы можете зажечь аромасвечи. Однако следует обратить внимание на то, что аромат должен быть приятным и легким. Благодаря этому вы сможете снять напряжение, расслабиться и успокоиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.