Затяжной бронхит у взрослых: лечение, симптомы, обзор препаратов

В медицинских справочниках отсутствует диагноз "затяжной бронхит". Так врачи называют состояние, во время которого бронхит у взрослых не лечится, а человек при этом страдает от кашля на протяжении длительного времени. Затяжной бронхит у взрослых, лечение симптомов которого будет описано в данной статье, также часто называют хроническим. Более подробно ознакомиться с данной патологией вы можете ниже.

Причины

Существует несколько причин, по которым заболевание не покидает человека на протяжении длительного времени. К таковым необходимо отнести следующие:

  1. Неграмотная терапия острого бронхита.
  2. Несоблюдение пациентом рекомендаций специалиста, неправильная дозировка средств, а также срок лечения.
  3. Лечение было начато позже, чем необходимо.
  4. Долгое игнорирование симптомов, а также самостоятельное лечение бронхита.
затяжной бронхит

Весьма часто затяжное течение бронхита у взрослых наблюдается именно по причине самостоятельной терапии острой формы. В интернете в настоящее время имеется множество информации, которую люди используют для терапии того или иного заболевания. Бронхит при этом не является исключением.

Еще одной частой причиной возникновения затяжного бронхита у взрослых, лечение которого осмотрим ниже, является прерванный курс терапии. Получив предписания и рекомендации врача, больной начинает лечение, а когда начинает ощущать себя лучше, прекращает его. Однако в данный момент бронхит все еще не вылечен, и он будет напоминать о себе новыми симптомами.

Дополнительные факторы

Специалисты также выделяют некоторые факторы, которые способствуют затянувшейся форме болезни. К таковым следует отнести:

  1. Злоупотребление спиртным.
  2. Табакокурение.
  3. Работа, связанная с вредным производством.
  4. Слишком сырой климат.

Симптоматика

Прежде чем приступить к лечению затяжного бронхита у взрослых, необходимо диагностировать данное заболевание. Но как определить этот недуг?

бронхит у мужчины

Как известно, провоцируется бронхит бактериальной инфекцией. В случае если пациент не выздоравливает после использования назначенных медикаментозных средств, то это говорит о том, что данные препараты были подобраны неправильно. К врачу следует обратиться за помощью в том случае, когда симптомы не проходят на протяжении 3-х недель и более. Основными из них являются:

  1. Потеря аппетита, слабость, усталость без видимой на то причины. Это является признаками ослабленной иммунной системы, а также микробной интоксикации.
  2. Изнуряющий, постоянный кашель, который появляется на фоне трудного отхождения мокроты.
  3. Неврастения, плеврит, болезненность в области грудины.
  4. Одышка, которая является постоянным спутником затянувшегося бронхита.

Стадии болезни

Как уже говорилось ранее, лечение затяжного бронхита у взрослых должно осуществляться только после диагностики. Для этого специалист осматривает пациента, собирает анамнез, после чего назначает определенные процедуры. Например, бронхоскопия позволяет врачу увидеть, как сильно распространился воспалительный процесс в органах дыхания. В случае хронической формы болезни бронхи поражаются на всех уровнях. Говоря о том, как вылечить затяжной бронхит, терапия будет назначаться на основе стадии воспалительного процесса. Как правило, воспаление подразделяется на 3 стадии:

  1. Небольшие изменения на слизистой оболочке бронхов.
  2. Слизистая оболочка ярко-красная и плотная, возможна кровоточивость и нагноение.
  3. Цвет слизистой становится синюшным, эпителий кровоточит, образуется большое количество гноя.
симптомы бронхита

Если надо сделать бронхографию, то изначально осуществляется санация бронхиального дерева, в противном случае скопившийся гной не даст рассмотреть специалисту мелкие бронхи. При хроническом бронхите рентгеновский снимок покажет изменение рисунка легких, а также увеличение прозрачности ткани.

Особенности терапии

Если был поставлен диагноз затяжного бронхита, то осуществить терапию без лекарственных средств невозможно. Довольно часто специалисты прописывают бронхорасширяющие средства. Кроме того, назначаются антибактериальные препараты, например, "Амоксиклав" и "Аугментин". Однако следует обратить внимание на то, что могут быть прописаны другие медикаментозные средства. Это будет зависеть от чувствительности вредоносных бактерий к действующему лекарственному веществу. Если появились симптомы затяжного бронхита у взрослых, специалист также может назначить следующие медикаменты:

  1. Муколитики, которые разжижают мокроту, облегчают вывод ее из бронхов.
  2. Витаминные комплексы, которые укрепляют организм и иммунную систему в целом.
  3. Бронхолитики, которые улучшают дыхание.
  4. Отхаркивающие средства, которые ускоряют вывод мокроты.

Отдельного внимания удостоен препарат "Беродуал" для ингаляций. Инструкцию по применению для взрослых рассмотрим ниже.

лечение бронхита

"Беродуал"

Данный препарат используется для терапии бронхиальной астмы, а также хронического бронхита. Выпускается это средство в виде раствора для ингаляций. Инструкция по применению "Беродуала" взрослым:

  1. Употреблять медикаментозное средство в количестве 20-80 капель.
  2. В случае длительного лечения используется пониженная дозировка, по 20-40 капель.
  3. Применяется средство до 4-х раз в сутки.
  4. Для вспомогательной вентиляции органов дыхания назначается по 10 капель этого раствора.

Противопоказания

Прежде чем использовать это средство для терапии затяжного бронхита, также необходимо учитывать противопоказания. К таковым следует отнести:

  1. Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия.
  2. Первый и третий триместр беременности.
  3. Тахиаритмия.
  4. Гиперчувствительность к компонентам, которые входят в состав средства.
у девушки бронхит

Кроме того, данный препарат необходимо использовать весьма осторожно при наличии следующих заболеваний и патологий:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Закрытоугольная глаукома.
  3. Сахарный диабет.
  4. Гипертиреоз.
  5. Инфаркт миокарда, который был перенесен на протяжении последних трех месяцев.
  6. Заболевание сосудов и сердца.
  7. Феохромоцитома обструкция шейки мочевого пузыря.
  8. Гиперплазия простаты.
  9. Муковисцидоз.
  10. Период лактации.
  11. Второй триместр беременности.

Другие препараты при затяжном бронхите у взрослых

Чтобы снизить температуру, применяются жаропонижающие средства, например, "Терафлю", "Парацетамол", "Ибупрофен". Антибиотики при затяжном бронхите у взрослых для лечения выписываются только лишь в тех ситуациях, если были выявлены инфекционные бактерии в организме больного.

Для ингаляций также можно использовать минеральную воду, в которой необходимо растворить соль. Такой раствор способствует отхождению мокроты от легких.

Весьма эффективными в борьбе с кашлем являются таблетки "Эреспал". При бронхите у детей можно использовать данное лекарственное средство в виде сиропа.

кашель у мужчины

Народные средства

Существует множество различных рецептов народной медицины, благодаря которым можно облегчить симптомы затяжного бронхита у взрослых. Сюда следует отнести всевозможные настойки и отвары на основе лекарственных растений. Ниже вы можете ознакомиться с самыми эффективными рецептами. Большинство из них подразумевает использование растения алоэ, которое обладает целым рядом целебных свойств:

  1. Чтобы остановить течение бронхита, необходимо использовать алоэ и мед. Для этого стакан сока растения смешивается с таким же количеством натурального меда. После этого туда добавляется 100 миллилитров водки или спирта. Такая смесь должна настояться на протяжении суток, после чего она принимается от воспалительных болезней дыхательных путей в количестве одной чайной ложки дважды в сутки. Хранить целебный состав можно в холодильнике.
  2. В стакан теплого молока добавьте одну столовую ложку натурального меда, а также масло какао. Такой напиток выпивается перед сном, после чего утром мокрота будет хорошо откашливаться.
  3. Смешать 350 г измельченных листьев алоэ, 100 мл спирта, а также 750 мл кагора. Готовая настойка хранится в темном помещении. Принимается лечебный состав в количестве одной столовой ложки дважды в день.
  4. Смешать 200 г какао, 150 мл сока алоэ, 300 г натурального меда. К полученной смеси добавить барсучий жир. Ингредиенты перемешиваются между собой, после чего готовая смесь должна храниться в холодильнике. Употребляется готовое средство в количестве одной столовой ложки дважды в сутки.
  5. Взять один стакан березовых почек, четыре толстых листа растения алоэ, 500 г натурального меда. Нагреть продукт пчеловодства на паровой бане, добавить туда березовые почки, а также измельченные листья растения алоэ. Готовая смесь хранится в холодильнике, а принимается трижды в день по одной чайной ложке.
  6. 300 г измельченных листьев алоэ смешивается с таким же количеством натурального меда. К ингредиентам добавляется 500 мл коньяка, а также сок двух лимонов среднего размера. Все ингредиенты еще раз тщательно перемешиваются, после чего целебный состав употребляется дважды день в количестве одной чайной ложки.

Намного быстрее будут выздоравливать те пациенты, которые не станут затягивать с походом в медицинское учреждение, когда у них появились первые симптомы бронхита. В комплекс основной терапии врач может включить массаж, ЛФК, перцовый пластырь, компрессы, горчичники, коррекцию рациона и режима дня.

Профилактика

Если вы не хотите допустить развития затяжного бронхита, то необходимо соблюдать простые профилактические правила. В результате этого вы сможете избежать весьма серьезных осложнений данного заболевания.

затяжной бронхит у женщины

Прежде всего, следует своевременно обращаться за помощью к специалисту, не надеясь на советы знакомых. Только квалифицированный врач способен точно поставить диагноз, выявить основную причину развития болезни, а также подобрать правильный метод терапии, который будет зависеть от особенностей организма пациента. Весьма часто самолечение провоцирует рост количества патогенных микроорганизмов у больного, а также осложнения в работе остальных органов.

Кроме того, во время лечения бронхита главная задача заключается в выведении мокроты из органов дыхания, а также в остановке воспалительного процесса. Тоже самое касается и затяжной формы заболевания. Избавиться от мокроты можно при помощи обильного питья.

Особое внимание следует уделять чистоте, а также свежести в комнате, в которой вы находитесь. В данном случае речь идет о регулярной уборке, прогулках вдали от трассы, проветривании помещений.

Небольшое заключение

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что затяжной бронхит представляет собой последствия недолеченного острого бронхита. По причинам, которые были перечислены выше, вредоносные микроорганизмы становятся весьма устойчивыми к медикаментозным средствам, начинают развиваться другие патологии, а лечение становится сложным и долговременным. Именно поэтому необходимо всегда доводить терапию острого бронхита до конца, благодаря чему вы сможете оградить себя от неприятных проблем в будущем. При появлении первых признаков и симптомов бронхита обязательно обратитесь за помощью в поликлинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.