Противогрибковая мазь для ребенка: обзор препаратов, особенности применения, эффективность, отзывы

Для лечения заражения грибком стопы, а также кожного покрова и ногтевой пластины в детском возрасте используются антимикотические средства для маленьких пациентов в форме растворов, таблеток, суппозиториев, мазей и капсул. Противогрибковые медикаменты для детей от 3 лет обладают сниженной степенью токсичности.

Фармакология разработала целые серии препаратов, которые рассчитаны на использование для осуществления лечения грибковой инфекции в детском возрасте. Эти лекарства помогают устранить патогены в организме малыша, не принося ему вреда. Поражение кожи ведет к появлению определенного комплекса признаков, которые характерны для грибковых заболеваний.

Симптомы болезни:

  1. Зуд.
  2. Шелушение.
  3. Деструкция ногтей.
  4. Утрата волосяного покрова.
  5. Появление микротрещин на кожном покрове на пораженных участках.

Осуществление лечебных мероприятий предполагает применение антимикотических препаратов наружного или системного воздействия. При необходимости проводится терапия иммуномодуляторами, а также кортикостероидными и десенсибилизирующими средствами. Какие существуют противогрибковые мази для детей от года?

Основные виды медикаментов

В зависимости от технологии производства антимикотические лекарства можно разделить на несколько крупных категорий. Такими группами являются средства природного, синтетического и иного происхождения.

К противогрибковым мазям для детей для кожи и тела относят медикаменты, которые произведены на основе нистатина, а также леворина, амфотерицина В и натамицина. К группе синтетических относятся азолы и аллиламины. К группе других можно отнести раствор йодида калия и препараты, которые содержат гризеофульвин и циклопирокс и иные вещества.

Подбор лекарственных средств для лечения грибкового заболевания проводится медицинским специалистом с учетом распространенности болезни, возможных побочных действий при использовании средств и индивидуальных особенностей детского организма.

Какие противогрибковые мази для ребенка существуют

Эта группа медикаментов включает такие формы, как мазь, крем, гель, аэрозоль, шампунь, присыпки и эмульсии. Практически все лекарства этой группы производятся на основе производных имидазола, триазола и аллиамина.

Препараты этого типа обеспечивают разрушение клеточной мембраны, что провоцирует гибель грибковой клетки. Наиболее высокую эффективность эти средства выявляют при проведении терапии разноцветного лишая, дерматофитий и кандидозов.

Помимо лаков для лечения онихомикоза могут прописываться при проведении терапии в детском возрасте медикаменты в форме гелей, мазей, кремов, спреев и капель, произведенные на основе азолов.

К указанным типам лекарств относят:

  1. «Мифунгар».
  2. «Микоспор».
  3. «Залаин».
  4. «Низорал».
  5. «Кандид».

Лекарства, содержащие аллиламины

Помимо этого медицинские препараты для наружного воздействия могут производиться на основе аллиламинов.

К этой группе лекарственных средств относят:

  1. «Экзодерил».
  2. «Термикон».
  3. «Ламизил».
  4. «Тербикс».
  5. «Нитрофунгин».
  6. «Атифин».

Противогрибковая мазь для ног для детей применяется тогда, когда заболевание находится в запущенной форме.

противогрибковая мазь для ребенка

«Низорал»

Крем может быть применен для детей любого возраста, включая младенцев. Согласно другим сведениям, из-за возможности активного вещества проникать в плазму крови, применение крема для малышей противопоказано либо должно осуществляться с особой осторожностью.

«Низорал» – эффективная противогрибковая мазь для детей от 1 года. Согласно результатам исследований, компоненты лекарства усиливают уже имеющиеся аллергические реакции, поэтому, прежде чем обрабатывать кожный покров младенца кремом, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

противогрибковая мазь для ног для детей

«Атифин»

Лекарственный препарат, который обладает обширным спектром противогрибкового воздействия. «Атифин» относится к группе аллиламинов.

Препарат в форме крема применяют у взрослых пациентов и детей от 12 лет. «Атифин» наносят на нарушенный участок эпидермиса 1–2 раза в сутки. Крем наносят тонким слоем. Перед использованием лекарства пораженную кожу хорошо очищают и подсушивают. При инфекционных процессах, которые сопровождаются опрелостью, места нанесения «Атифина» можно закрыть марлевой повязкой, особенно на ночь.

Рекомендуемые концентрации и длительность терапии:

  1. Кандидоз кожного покрова: по 1 разу в день на протяжении одной недели.
  2. Паховый дерматомикоз и дерматомикозы гладкой кожи: дважды в сутки в течение одной недели.
  3. При дерматомикозе стоп назначают по 1 разу в день на протяжении двух недель при дерматомикозах верхней и боковых частей стопы.
  4. При разноцветном лишае применяют препарат по 1 разу в день в течение двух недель.

При отсутствии положительной динамики через одну-две недели лечения необходимо уточнить диагноз: определить источник заболевания, а также его сенситивность к медикаменту, и при необходимости откорректировать терапию.

Противогрибковые препараты для детей в возрасте до одного года

Диагностирование и выявление грибковых заболеваний у новорожденных детей крайне необходимо осуществлять на самых ранних стадиях прогрессирования патологических процессов. Существует ограниченный спектр антимикотических лекарств для новорожденных и детей возрастом до одного года.

Выбор препарата для осуществления фармакологических мероприятий должен осуществлять только медицинский специалист с учетом особенностей течения инфекционного процесса и индивидуального развития организма ребенка. Каждый из разрешенных медикаментов имеет определенные характеристики, которые важно учитывать при проведении терапии заболевания.

противогрибковые мази для кожи тела для детей

Для осуществления обработки сухих кожных покровов, зараженных грибком, необходимо использовать в детском возрасте определенные препараты, которые производятся в виде линимента. Они отличаются плотной и жирной текстурой. А их абсорбция в кожный покров осуществляется долгое время. Наиболее известными считаются нистатиновая мазь и «Клотримазол».

Нистатиновой мазью обрабатывают кожу малыша при выявлении кандидоза два раза в день в течение от 14 до 30 суток. Точную продолжительность терапии определяет доктор. «Клотримазол» наносится 2–3 раза на протяжении дня и качественно втирается.

При применении мази признаки, характерные для грибкового заражения, проходят быстро. Но фармакологические мероприятия важно осуществлять еще определенное время для предотвращения возникновения рецидива инфекционного процесса. В сравнении с мазями, кремы, которые обладают антимикотическим эффектом, используют несколько чаще, что связано с более легкой текстурой лекарств и комфортом в применении.

Наиболее известными являются:

  1. «Пимафуцин».
  2. «Микоспор».
  3. «Травоген».
противогрибковые мази для кожи детей

«Травоген»

Крем считается относительно безопасным лекарством, поэтому применяется в педиатрии. У малышей до двух лет терапия в большинстве ситуаций осуществляется в стационаре, а также нужен постоянный контроль доктора-дерматолога. «Травоген» – противогрибковая мазь для детей до 3 лет.

Способ использования этого лекарственного средства для детей ничем не отличается от лечения взрослого человека. При этом необходимо тонким слоем нанести препарат, аккуратно втереть. Продолжительность терапии для ребенка составляет 21 день, иногда меньше – две недели. Если грибок локализовался в складках кожного покрова, то лечение длится около месяца. В соответствии с назначением медицинского специалиста допускается более продолжительное применение.

противогрибковая мазь для детей от года

«Микоспор»

Наружные формы медикамента разрешены к использованию с месячного возраста. «Микоспор» наносят на подготовленный участок эпидермиса тонким слоем один раз в день, желательно на ночь. Для устранения микоза ногтей мазь наносят на ногтевую пластину так, чтобы покрыть ее полностью. Затем ноготь заклеивают пластырем.

Смену лейкопластыря осуществляют через день, затем делают ванночку продолжительностью от 10 до 15 минут для устранения размягченной части ногтя. Чтобы не подвергать участки кожного покрова вокруг ногтя действию лекарственного средства, на нее наносят цинковую мазь — это поможет предотвратить возможное раздражение. Продолжительность терапии составляет от 2 до 3 недель.

После ликвидации ногтевой пластины осуществляют лечение кремом еще в течение 1 месяца. Длительность терапии зависит от вида поражения:

  1. Поверхностный кандидоз — 1 месяц.
  2. Микозы туловища, ладоней, складок кожи — 21 день.
  3. Отрубевидный лишай, эритразма — 14 дней.
  4. Микозы стоп и межпальцевых промежутков — 1 месяц.
  5. Эпидермофития стоп — 4 недели.
  6. Онихофития — от 4 до 8 недель.
противогрибковые мази для детей от 1 года

«Пимафуцин»

Крем с двухпроцентным содержанием активного вещества наносится на кожный покров 2 раза в сутки. Улучшение состояния эпидермиса наблюдается уже спустя 2–3 дня.

Мазью «Пимафуцин» лечат кандидоз и у женщин, и у девочек. Средство наносится тонким слоем на пораженные слизистые трижды в день. Длительность терапевтического курса подбирается врачом. Применяют мазь и для детей. Одно из самых распространенных детских заболеваний — молочница. Недуг часто развивается у грудничков.

Заражение происходит во время родов от больной матери. Заболевание характеризуется покраснением, а также отечностью, намоканием кожного покрова в области естественных складок. Возможно и появление кандидоза гладкой кожи – развитие на дерме малыша розовых папул с неправильными краями. Далее поверхность папул покрывается мелкими пузырьками.

противогрибковая мазь для детей 3 лет

Отзывы

Применять лекарства для лечения детей необходимо с особой осторожностью, чтобы не причинить вреда ребенку. В большинстве случаев у детей возникает такое грибковое заболевание, как кожный кандидоз.

Согласно отзывам медицинских специалистов, недуг проявляется в результате размножения в складках кожного покрова грибка рода Кандида. Такое заболевание кожи легко устраняется антимикотическими препаратами. Подойдет, например, «Клотримазол». «Атифин», а также «Пимафуцин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.