Держи хвост пистолетом, значение термина

У каждого из нас в жизни бывают сложные моменты, когда начинает казаться что на вас сваливается целая череда неприятностей. Это могут быть как неурядицы на работе, в домашнем хозяйстве, так и проблемы в личной жизни. Но именно в такие моменты явственно проступает отношение окружающих к тебе, одни постараются от вас отдалиться чтобы не иметь с вами дел, а другие, напротив, скажут, что держи хвост пистолетом. Значение имеет именно поддержка близких в трудный момент, а не пустые слова за праздничным столом или еще где-либо.

Что означает выражение?

В принципе, любой человек понимает в глубине души, что самое простое в сложный момент жизни - это сломаться и пасть духом. А вот выдержать все испытания и найти решение сложившихся проблем сможет не каждый.

держи хвост пистолетом что значит

Для того чтобы как-то приободрить и вселить уверенность в своих силах принято выражать свою поддержку такой фразой, как "держи хвост пистолетом", что значит - соберись и не унывай, все наладится. И порой именно такие слова действительно оказывают положительный эффект на того, кому они адресованы.

Откуда появился этот термин?

Человечество издавна вело наблюдения за окружающим миром, и те события, которые повторялись циклично или имели для людей какой-то особый смысл, нередко переходили в пословицы и поговорки.

В качестве простого примера можно привести наблюдения за ласточками, которые перед дождем летают низко над поверхностью земли. Это было замечено людьми и вылилось в хорошо всем известную примету.

Тоже самое относится и к выражению "держи хвост пистолетом", значение которого можно перефразировать как "не падай духом". Люди видели, что животные (собаки, коты), когда у них все хорошо держат хвост высоко, а когда возникают трудности, то его опускают. Из этого наблюдения и появилось высказывание.

мужчина на лавочке

В каких ситуациях уместно его применять?

Приведенный выше пример наглядно показывает, как обычно используется данное выражение в разговоре. Но это не означает, что его можно применять только для подобных случаев. Оно вполне применимо и в обычной дружеской беседе.

Скажем, встретились две подруги, которые не виделись долгое время и которым есть о чем поговорить. Посидели они в кафе, поговорили обо всем, о чем хотели и пришло время прощаться. И тут одна другой говорит напоследок: "Держи хвост пистолетом". И это окажется вполне уместным.

Означать это будет всего лишь, как если бы она сказала, что нужно продолжать в том же духе, то есть поддерживать свои дела на таком же уровне. В такой ситуации обе эти фразы окажутся актуальными, и означать будут одно и то же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.