Моторное масло 5W40 "Ниссан": описание, технические характеристики и отзывы

Популярность автомобилей марки "Ниссан" растет год от года. Эти транспортные средства отличаются высокой надежностью и привлекательной ценой. Для того чтобы мотор машин прослужил максимально долгий срок, сам производитель рекомендует использовать оригинальные масла "Ниссан 5W40". Этот состав разработан специально для этих транспортных средств. Его применение позволяет полностью раскрыть потенциал автомобиля.

Масло Nissan 5W40

Производитель

Своих производственных мощностей, необходимых для изготовления моторных масел, у японского бренда нет. Компания заключила договор с французским нефтегазовым консорциумом Total. Именно эта фирма и производит моторные масла для японского концерна. Бренд занимается непосредственной добычей, транспортировкой и переработкой углеводородов. Французский гигант уделяет особое внимание качеству своей итоговой продукции. Подтверждение этому заключается в наличии международных сертификатов соответствия ISO и TSI.

Для каких моторов

Масло "Ниссан 5W40" подходит для дизельных и бензиновых двигателей. Его можно использовать в силовых установках, выпущенных после 2004 года. Смазочный материал применяют для турбированных моторов и двигателей, оснащенных прямым впрыском топлива.

Двигатель автомобиля

Сезон использования

Классификацию моторных масел по сезону их использования предложило общество автомобильных инженеров Америки (SAE). По этой градации представленный состав относится к разряду всесезонных. Его можно использовать круглый год. Минимальная температура, при которой насос сможет прокачать масло по системе и доставить его к деталям двигателя, составляет -35 градусов по шкале Цельсия. Безопасных холодный пуск можно осуществить при -25 градусах.

Классификация масел по SAE

Природа масла

В зависимости от способа изготовления все моторные масла делят на три класса: минеральные, полусинтетические и синтетические. Этот состав относится к последнему типу. В качестве основы в этом случае используется смесь полиальфаолефинов. Свойства состава удается улучшить благодаря целому комплексу легирующих добавок.

Пара слов о присадках

При изготовлении моторного масла "Ниссан 5W40" производитель использовал расширенный пакет присадок. Эти химические соединения позволяют повысить технические характеристики продукта в разы.

Стабильная вязкость

Масло "Ниссан 5W40" отличается от многих аналогов стабильными показателями вязкости в самом широком температурном диапазоне. Добиться этого удалось благодаря использованию органических полимерных соединений. Макромолекулы представленных веществ обладают некоторой термической активностью. При уменьшении температуры они сворачиваются в спираль, что несколько снижает вязкость. Во время нагрева происходит обратный процесс.

Полимерные макромолекулы

Очистка двигателя

Масло "Ниссан 5W40" (синтетика) подходит для моторов, работающих на топливе с высоким зольным числом. Например, его можно использовать в дизельных силовых установках. Как известно, горючее в этом случае содержит большое количество соединений серы. При сгорании они образуют золу, которая оседает на внутренних деталях силовой установки. В результате этого негативного процесса значительно падает мощность мотора, так как эффективный объем внутреннего пространства уменьшается. Двигатель начинает стучать. Часть топлива не сгорает, а сразу выводится в выхлопную систему. Для предотвращения формирования отложений сажи производители ввели в состав масла моющие присадки. В этом случае используют сульфонаты кальция, бария и некоторых других щелочноземельных металлов. Эти вещества абсорбируются на поверхность частичек золы, предотвращая их коагуляцию и выпадение в осадок. Преимущество масла "Ниссан 5W40" заключается еще и в том, что указанный состав способен разрушать уже сформировавшиеся агломерации сажи. Он переводит их в коллоидное состояние и предотвращает дальнейшее оседание на поверхность деталей двигателя.

Барий в периодической таблице

Предельная температура

К положительным характеристикам масла "Ниссан 5W40" можно отнести и низкую температуру замерзания. Этот состав переходит в твердую фазу при -44 градусах по шкале Цельсия. Добиться такого эффекта удалось благодаря активному использованию сополимеров метакриловой кислоты. Эти вещества препятствуют кристаллизации парафинов, снижают размеры сформировавшихся твердых частичек.

Расширение срока службы

Водители отмечают, что представленный состав от других отличается и расширенным сроком службы. Замену масла можно осуществлять после каждых 10 тыс. км пробега. Увеличить ходимость удалось благодаря активному применению антиоксидантов. Дело в том, что радикалы кислорода воздуха способны взаимодействовать с некоторыми компонентами масла. Они изменяют химический состав смазочного материала, что влечет и снижение эксплуатационных характеристик. Для улавливания радикалов в представленное масло производители добавили фенолы и ароматические амины. Эти вещества ингибируют окислительный процесс и предотвращают преждевременную химическую деструкцию масла.

Замена моторного масла

Защита старых двигателей

Одной из главных проблем всех старых двигателей считается коррозия. Ржавлению чаще всего подвергаются детали силовой установки, изготовленные из сплавов цветных металлов. Например, коррозия может возникнуть на головке шатуна или вкладыше подшипника коленчатого вала. Специально для защиты силовой установки от действия слабых органических кислот в состав представленного масла производители добавили соединения фосфора, серы и хлора. Они создают на поверхности металлов тонкую прочную пленку фосфидов, сульфидов и хлоридов, что ингибирует дальнейший процесс коррозии.

В условиях сложной эксплуатации

Езда в городе является серьезным испытанием для двигателя и моторного масла. Дело в том, что при подобном режиме управления водитель должен постоянно разгоняться и тормозить. Резкое увеличение количества оборотов силовой установки может привести к тому, что масло просто собьется в пену. Этот процесс ускоряют и моющие присадки. Представленные соединения снижают поверхностное натяжение масла, что увеличивает скорость образования пены. Для борьбы с подобным негативным эффектом производитель добавил в состав смазочного материала соединения кремния. Эти вещества разрушают пузырьки воздуха, возникающие при активном перемешивании масла.

Защита от трения

К положительным характеристикам представленного смазочного материала можно отнести и хорошую защиту деталей автомобиля от трения. Добиться этого эффекта удалось благодаря активному использованию органических соединений молибдена. Эти вещества создают на поверхности деталей прочную неразрывную пленку, которая и предупреждает риск образования натиров и рисок.

Снижение трения автоматически приводит к повышению КПД мотора. В итоге удается снизить расход топлива. В среднем это масло уменьшает потребление горючего на 6%. В условиях постоянного роста цен на бензин и дизельное топливо указанная цифра не кажется незначительной.

Пистолет для заправки

Пара слов о стоимости

Каковы цены на масло "Ниссан 5W40" (синтетика)? Стоимость пятилитровой канистры начинается от 1700 рублей. При этом некоторые аналоги этого состава, например, TOTAL Quartz 9000 5W40 или ELF Excellium NF 5W40, стоят дороже, хотя производитель у них один и тот же. Сниженная цена на масло "Ниссан 5W40" обусловлена договоренностью японского производителя автомобилей и французского нефтегазового консорциума.

Отзывы

Мнение водителей о представленном составе сложилось исключительно положительное. В отзывах о масле "Ниссан 5W40" автомобилисты отмечают прежде всего то, что оно позволяет вернуть мощность даже старых двигателей. Владельцы машин марки "Ниссан" рекомендуют использовать этот смазочный материал для регионов с суровыми климатическими условиями. Масло обеспечивает надежный и безопасный запуск двигателя даже в самый сильный мороз. К преимуществам смеси относят и его хорошую топливную экономичность. Применение этого состава снижает вибрацию и стук двигателя. Подобный эффект достигнут благодаря тому, что в моторном масле "Ниссан 5W40" активно применяют разнообразные моющие присадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.