Сколько живут попугаи? Попугаи-долгожители: обзор, рейтинг, интересные факты

Попугай относится к тем птицам, которые живут достаточно долго. Обычно зоологи называют цифру в пределах двадцати – сорока лет. Однако среди этих птиц есть и настоящие долгожители. Попугай, живущий в домашних условиях и получающий достаточное количество витаминов и микроэлементов, естественно, чувствует себя намного лучше своих диких сородичей.

Популярные виды домашних попугаев

Безусловно, любого владельца попугая интересует вопрос: сколько лет проживет его любимец? Как правило, в домашних условиях содержат следующие их виды: какаду, ара, амазон, жако, ожереловый попугай, корелла, неразлучники и, пожалуй, самый популярный из всех — волнистый. Чем меньше размер птицы, тем меньше продолжительность ее жизни. Обычно долго живут крупные представители домашних пернатых.

Волнистый попугай

Волнистые попугаи

На воле этот вид живет от силы лет восемь, однако в домашних условиях продолжительность его жизни увеличивается в два раза. Кроме того, на сегодняшний день зафиксирован рекорд продожительности жизни волнистого попугая-долгожителя в двадцать один год.

Это довольно общительная домашняя птица, которая очень нравится маленьким детям. Компактные размеры волнистых попугаев позволяют держать их в любой городской квартире. Будущий владелец может подобрать любую расцветку, какая ему нравится. Ведь разноообразие окрасов этих удивительных птиц просто впечатляет.

Их отличительной особенностью является достаточно высокий интеллект. Все попугаи - обычно очень контактные, легко находят общий язык как с другими домашними животными, так и с собственными хозяевами. Как правило, если в клетке находятся две птицы, то они с удовольствием общаются между собой. В том случае, если птица одна, ее компаньонами автоматически становятся человек, кошка, собака или любое другое животное. Легко обучаясь разговору, волнистый попугай не следит за логикой и не может поддерживать беседу.

Попугай какаду

Попугай какаду

Красавцы какаду считаются признанными лидерами по продолжительности жизни среди своих сородичей. На сегодняшний день известен рекорд попугая-долгожителя, прожившего сто двадцать лет. Это был большой желтохохлый какаду из австралийского Сиднея. По другим неподтвержденным данным, максимальной продолжительности жизни достигла также птица этого вида, но только из лондонского зоопарка. Если верить источникам, то пернатый питомец по кличке Коки умер в возрасте ста сорока двух лет.

В домашних условиях этот попугай-долгожитель живет не менее пятидесяти лет. Причем этот показатель очень часто зависит от размеров птицы. Например, желтоухий какаду имеет длину тела в шестьдесят сантиметров и считается довольно небольшим. В то время как белохохлый, молуккский и розовый достигают размеров в семьдесят сантиметров. Соответственно, продолжительность их жизни колеблется от семидесяти до восьмидесяти лет.

Эти прекрасные птицы чрезвычайно самостоятельны. Среди попугаев долгожители встречаются довольно часто. Они могут относиться к одному члену семьи положительно, регулярно показывая свою симпатию, а по отношению к другим проявлять беспричинную агрессию. В дикой природе какаду живут группами по двадцать особей. Поэтому они нуждаются в постоянном общении и не выносят одиночества. Владельцы какаду часто замечают обидчивость своих питомцев.

Попугай ара

Попугаи ара

Сколько лет живут ара? В домашних условиях этот попугай может прожить до пятидесяти лет. Особенно великолепно смотрится гиацинтовый ара. Он считается самым большим попугаем среди всех известных на сегодняшний день. Его длина вместе с хвостом составляет не менее одного метра. А вес этих великолепных птиц обычно превышает полтора килограмма. Его цена колеблется в пределах двадцати тысяч долларов. Поэтому увидеть в доме или квартире этого попугая-долгожителя маловероятно. Из-за высокой цены гиацинтовые ара на сегодняшний день оказались на грани исчезновения. В джунглях Боливии и Бразилии (в местах естественного обитания) этих птиц катастрофически мало.

Попугай корелла

Попугай корелла

В отличие от большинства видов подобных птиц, корелла достаточно тяжело поддается обучению словам. Однако это довольно веселый и громкий попугай, который, несомненно, доставит много радости как взрослым, так и детям. Продолжительность его жизни довольно небольшая и составляет всего двадцать лет. Поэтому корелл нельзя назвать попугаями-долгожителями.

Родиной этих удивительных пернатых является Австралия. Они довольно выносливы и обожают летать на длинные расстояния. Окрас самца значительно ярче и красивее, чем самки. Среди корелл также встречаются долгожители. На сегодняшний день известен попугай, проживший двадцать пять лет.

Воспитывать и дрессировать птиц рекомендуется с самого раннего возраста. В таком случае попугай сможет заполнить около ста слов, а также стать достаточно дрессированным.

Попугаи-неразлучники

Попугаи неразлучники

Свое название они получили из-за достаточно сильной привязанности друг к другу. Бытует мнение, что, потеряв своего партнера, второй попугай гибнет. Однако это не совсем так. Неразлучники отлично переключаются на других птиц своей породы. В естественной среде обитания они могут даже расстаться по обоюдному согласию и выбрать себе новые пары. Среди всех попугаев у них самый непродолжительный срок жизни, который составляет не более пятнадцати лет. Неразлучники чрезвычайно привлекательны и легки как в уходе, так и в разведении. Существует оранжевый, сероголовый, розовощекий, чернокрылый, зеленоголовый и ньясский неразлучник.

Попугай жако

Попугай жако

Эти довольно крупные попугаи-долгожители живут, как правило, около пятидесяти лет. Однако на сегодняшний день известен случай максимальной продолжительности жизни такой птицы в девяносто три года. Как и любые другие попугаи, жако очень плохо переносит отсутствие общения и даже может начать ощипывать на себе перья. Его интеллект настолько высок, что словарный запас этой птицы иногда достигает одной тысячи слов. По мнению специалистов, жако не просто запоминает слова, он даже способен поддерживать простую беседу.

Естественной средой обитания птицы являются леса африканского континента. Питаются эти попугаи в основном травами, плодами и семенами, изредка добывая улиток. В их клетке должны находиться разнообразные игрушки, включая зеркало и прутья для клюва.

Рейтинг попугаев-долгожителей

Таким образом, можно составить рейтинг наиболее известных видов домашних попугаев согласно их продолжительности жизни:

  • На первом месте, несомненно, окажется красавец какаду с рекордом в сто двадцать лет.
  • Второе и третье место делят жако и ара. Эти пернатые при благоприятных условиях проживают от пятидесяти до шестидесяти лет.
  • Великолепная корелла в неволе может находиться до двадцати лет,
  • Волнистые попугайчики вместе с неразлучниками радуют своих хозяев от силы пятнадцать лет.

Здоровье попугая

Каждый владелец этих удивительных птиц мечтает о том, чтобы его питомец прожил как можно дольше, поэтому неудивителен вопрос: сколько живут попугаи-долгожители? Если соблюдать нехитрые правила ухода за птицей, то достаточно долго. Прежде всего следует позаботиться о психическом состоянии своего любимца. Из-за отсутствия общения у попугая может развиться депрессия. Если птица ощипывает на себе перья, то, скорее всего, она находится в угнетенном состоянии.

Кроме того, домашний питомец нуждается в витаминно-минеральных добавках, от которых также зависит продолжительность жизни попугаев. Дело в том, что натуральная еда (фрукты, овощи и зерновые), которую ему предлагает хозяин, весной содержит крайне мало полезных веществ. Например, в тех странах, откуда родом попугаи, как правило, фрукты зреют на протяжении всего года, и поэтому недостатка в витаминах нет. Домашним птицам крайне необходимы различные добавки, которые можно приобрести в зоомагазинах.

Производители подобных товаров предлагают своим покупателям различные минеральные камни, сделанные из смеси песка, панциря каракатицы, мела и так далее. Их также можно приготовить самим. Для этого берутся различные зернышки, сухие травы и измельченная скорлупа яйца. Кроме того, в состав желательно добавить специальную минеральную смесь "Рио".

О том, что попугаю не хватает минеральных добавок, можно узнать по внешнему виду птицы. У нее замедляется развитие, а клюв становится хрупким. Кроме того, также страдает щитовидная железа. Среди самых необходимых элементов выделяют витамин Д, йод, магний и хлор.

Требования к содержанию

Как ухаживать за попугаем

Попугаям необходимо обеспечить чистоту в клетке. Следует своевременно удалять остатки пищи, а также регулярно мыть с помощью тряпки и щетки саму клетку. Попугай должен отдыхать достаточное количество времени. Зоологи называют цифры от девяти до одиннадцати часов. В этот период птица должна находиться в покое, желательно - в полутьме. Разнообразные игрушки и жердочки различного размера украсят его досуг. Следует учитывать то, что эти пернатые предпочитают передвигаться горизонтально, а значит, жердочки желательно расположить на разных уровнях.

Интересные факты

Существует достаточно много интересных фактов о попугаях, о которых люди часто просто не догадываются:

  • У этих птиц нет голосовых связок. Как ни странно, но все свои звуки они произносят с помощью клюва и языка.
  • Попугаям нравится алкоголь. В естественной среде они добывают его из порченных фруктов.
  • Из-за браконьерства тридцать процентов попугаев в мире находятся на стадии полного исчезновения. На сегодняшний день в дикой природе этих птиц проживает меньше, чем в домашних условиях.
  • В некоторых странах (как, например, в Австралии) существуют специальные курсы, на которых учат попугаев разговаривать.
  • Это довольно музыкальные птицы, которые любят подтанцовывать под музыку. Причем им не откажешь в чувстве ритма.
  • Обычно они живут группами до двадцати особей. Однако на сегодняшний день зоологами была обнаружена самая большая стая пернатых, насчитывающая семьдесят птиц.
  • Не все попугаи милы и безобидны. Среди них есть настоящие хищники. Например, попугай породы кеа питается мелкими животными. Нередко достается от него и людям. Кеа чрезвычайно вороваты и не гнушаются буквально ничем. Нередко местные жители обнаруживают свои пропажи в гнездах этих птиц. В отличие от своих теплолюбивых сородичей, кеа предпочитают жить в прохладных горах.
  • Эти птицы высоко ценились в Древнем Риме. Нередко за одного попугая давали больше денег, чем за раба.
  • Их укус не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Крупный какаду вполне может перекусить палец человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.