Максимальное потребление кислорода - это... Определение максимального потребления кислорода

Нужно ли обычным людям, не спортсменам, следить за своими показателями физической активности? Если человек хочет быть активным и в 70 лет, то крайне нужно.

МПК, максимальное потребление кислорода — это цифровой показатель, который дает информацию об общей способности организма к высоким физическим нагрузкам.

Спортивные тренировки в молодости

Но у людей среднего и преклонного возраста показатель VO2max позволяет судить о том, насколько быстро их организм поддается процессам старения.

Максимальное потребление кислорода — это...

Величина МПК является интегральным показателем физических возможностей спортсмена. Кардиореспираторная система имеет свой предел мощности. Максимальное потребление кислорода, МПК и есть этот предельный показатель, который определяет, сколько О2 в миллилитрах может переработать организм и выделить из него энергию в течение минуты времени.

потолок аэробного обмена

Когда во время аэробной тренировки спортсмен достигает потолка возможностей своей кардиореспираторной системы, его ЧСС поднимается выше 200 уд/мин. А дыхательный коэффициент - выше единицы. С этого момента его показатели трудоспособности начинают падать, и человек может начать задыхаться. Нехватка воздуха означает, что спортсмен превысил свой допустимый уровень нагрузки, обмен внутри клеток начал происходить по анаэробному принципу (при участии водорода).

Нормы для разных возрастных групп

Для здоровых лиц показатель приблизительно равен 3500 мл/мин. До 20 лет МПК постепенно увеличивается, особенно сильно он растет у молодых людей, которые ходят в спортзал. Период 20–35 лет — стабилизация.

После 35 лет если аэробной нагрузки нет, то есть нет кардиотренировок (таких как бег, гребля, биатлон), наступает в определенный период снижение показателя МПК.

После 65 лет МПК у большинства людей снижается на 1/3 первоначальных юношеских значений.

В среднем у мужчин, не занимающихся спортом, VO2max равен 45 мл/кг/мин. У женщин значение приближается к 38 мл/кг/мин.

От чего зависит величина МПК?

Факторы, влияющие на показатель МПК выделяют такие:

  1. Возраст. После 35 лет, при условии отсутствия активности, уровень потребления О2 стремительно падает с каждым десятилетием.
  2. МПК зависит от массы. Когда сравнивают показатели нескольких людей. Их величину потребления кислорода сравнивают не в абсолютных мл/мин, а в относительных (9 мл/кг/мин).
  3. Тренированность.
  4. Пол. До 12 лет разницы между показателями мальчиков и девочек нет. Но после подросткового периода у юношей наблюдается более высокий уровень максимального потребления кислорода приблизительно на 20–25 % из-за большего веса, объема крови и большего показателя сердечного выброса.
  5. Состояние сердечно-сосудистой системы.
  6. Наследственность.
спортивное питание

Величина максимального потребления кислорода не зависит от объема пищи, от количества тренировок в день или от времени суток тренировки. Для бегуна важнее не набирать вес, оставаться легким.

Максимальное потребление кислорода это значение, которое довольно тяжело регулировать. Во многом, показатель МПК определяет наследственность. Бывает, даже максимальных стараний, диет недостаточно, чтобы выйти в большой спорт, если сердце от природы не столь сильное.

Как увеличить МПК?

Известно 3 способа, как чисто механически возможно увеличить показатель МПК:

  1. Растягивать сердце, увеличивая скорость кровотока.
  2. С помощью упражнений и питания увеличить уровень гемоглобина. Если больше транспортных клеток для кислорода, энергии митохондриями будет выделяться больше.
  3. Третий способ — тренировка мышц ног. Когда мышцы и сосуды ног и рук держат в тонусе, кровеносное русло не имеет преград на пути.

Для спортсмена уровень МПК — это предел возможностей "добычи энергии". Когда кислорода не хватает, выработка энергии происходит за счет водорода. И сердцу приходится работать учащенно, чтобы вывести из организма продукты обмена.

Величина для спортсменов

У спортсменов максимальное потребление кислорода — это основной показатель их "пригодности" к миру профессионального большого спорта. У бегунов на длинные дистанции, лыжников и гребцов уровень МПК превышает 80 мл/мин, а иногда и 90 мл/мин.

уровень МПК у спортсменов

Чтобы поддерживать свой организм, они должны придерживаться специальных диет и спать по ночам необходимое количество часов для восстановления энергозатрат. Пить алкоголь им совершенно запрещено. Вредные привычки нарушают гемодинамику, и тонус мышц падает.

Процессы старения. Как замедлить?

Известно, что каждые 10 лет показатель МПК снижается на 10 %. Сниженная аэробная способность снижает активность и выносливость. Это особенно становится заметно после 40–45 лет. Человеку становится сложнее выполнять физические обычные действия. В физиологии поэтому считают максимальное потребление кислорода как маркер старения организма. Учитывают его совместно с другими важными показателями.

маркер старения

Причем этот показатель используется уже давно. Биологический возраст не всегда точно равняется реальному, паспортному. Организм намного более изношен у того, кто не занимается спортом и злоупотребляет вредными привычками, такими как курение. И даже в 40 такие люди могут выглядеть на 55. А их суставы и сосуды будут намного "старее", чем должны быть.

Но постоянные упражнения, пробежки способны отсрочить процессы старения, такие как снижение эластичности сосудов, подъем давления и старение клеток. Специальные исследования показали, что бегуны в старости имеют меньше рисков заболеть раком или умереть от сердечного приступа.

бег по утрам

Тогда как закаленный спортсмен, постоянно испытывающий аэробные нагрузки, в свои 40 будет выглядеть моложе, а чувствовать себя более здорово и жизнерадостно.

Определение МПК

Величина максимального потребления кислорода определяется в большинстве случаев непрямым методом. Прямой метод — это значит довести спортсмена до крайнего изнеможения, когда ритм его сердца оказывается на пределе своих допустимых границ.

При непрямом методе показатель рассчитывают с помощью формул после 5 минут бега на беговой дорожке. Наиболее известны методы: номограмма Астранда, тест Купера.

подготовка в чемпионату

По номограмме Астранда тест проводится следующим образом. На последних секундах пятой минуты активных упражнений у участника эксперимента проверяется частота сердечных сокращений. Перед этим измеряется его точный вес. На графической шкале затем рисуют линии. И в точке пересечения двух графиков определяется средняя величина МПК. Это простой тест и он не несет никакого вреда спортсмену.

Выводы

Максимальное потребление кислорода характеризует функциональное состояние дыхательной и сердечной систем. Показатель можно использовать для отбора спортсменов для специальных соревнований; но также иногда используют МПК чтобы диагностировать, насколько организм износился, то есть постарел.

Определить МПК можно 2 способами — прямым методом и непрямым. Чаще всего используют непрямой метод, который безопаснее для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.