Как правильно вычесывать кошку: инструкции, особенности процедуры

Не все владельцы имеют представление о том, как правильно вычесывать кошку. Но ведь такие манипуляции очень важны для животного. Благодаря вычесыванию удается удалить лишнюю шерсть и избавиться от ворсинок, остающихся на одежде.

Важность вычесывания

чесалка для кошек

Данная процедура является очень важной и полезной для любимца. Это помогает регулярно осуществлять осмотр кожных покровов питомца и в случае необходимости принять необходимые меры. Когда начинается линька у кошек, то большое количество шерсти проглатывается ею во время чистки, а это может привести к заболеванию. Многие замечают, что в период, когда обильно выпадают волоски, животное становится более вялое, иногда даже открывается рвота. Такими могут быть последствия при неправильном уходе за шерстью.

Разновидности шерстяного покрова

породы кошек

У разных пород кошек различная длина и густота шерсти, а значит, и ухаживать за питомцами потребуется неодинаково. Если любимец имеет короткие волоски, то процедура практически не потребуется, можно использовать при этом рукавичку.

Чтобы ответить на вопрос, чем вычесывать длинношерстную кошку, следует сначала ознакомиться с тем, как грамотно это сделать. Процедура будет занимать много времени, а проводить ее нужно часто. Это же правило относится и к кошкам с полудлинной шерстью. Если у питомца имеется подшерсток, то вычесывать его необходимо с особой тщательностью.

Грамотное выполнение процедуры

линька у кошек

Как часто нужно вычесывать кошку, ответить на данный вопрос несложно. Питомцев с короткой шерстью или гладкошерстных достаточно освобождать от избытка волосков один раз в неделю, в то время как длинношерстным придется уделять внимание каждый день. Манипуляции необходимо осуществлять грамотно, чтобы не нанести вреда животному:

  1. Если шерсть длинная, то сначала рекомендуется погладить любимца, надев предварительно перчатку из резины. Это поможет избавиться от лишних волосков. Можно воспользоваться специальной рукавичкой-щеткой.
  2. Первоначально потребуется гладить по росту шерсти, а далее против нее. Колтуны нужно вычесывать с аккуратностью.
  3. Лучше, чтобы животное было приучено к данным манипуляциям с детства. Поскольку иногда взрослые особи не даются вычесываться.
  4. Многие владельцы не знают, как правильно вычесывать кошку, если она этого не хочет. Главное, проявить терпение. Действие следует производить аккуратно. При сильном сопротивлении животного процедуру придется прекратить. Спустя определенное время произойдет привыкание, и это станет доставлять удовольствие любимцу.

Чтобы вычесать животное с короткой шерстью, потребуется затратить 15 минут, если же речь идет о длинношерстном создании, то манипуляция обычно длится около получаса.

Чем осуществлять процедуру

расческа фурминатор

Не следует пользоваться обычной расческой, потребуется специальная чесалка для кошек. Приобрести подходящий инструмент можно в зоомагазине, где имеется большой ассортимент подобной продукции.

  1. Расческа фурминатор. Это приспособление имеет прямоугольную форму и рукоятку с прорезиненной основой. Инструмент отлично подойдет для того, чтобы вычесать питомца, когда шерсть обильно осыпается. Благодаря фурминатору можно помассировать животное, а также избавиться от колтунов.
  2. Рукавица. Она оснащена зубчиками или пупырышками. Очень удобное приспособление, которое можно надеть на руку и провести по шерстке любимца.
  3. Пуходерка. Такая чесалка для кошек имеет зубчики, которые могут быть прямыми или загнутыми.
  4. Гребешок. Очень удобный инструмент для вычесывания волосков, а также помогает избавить питомца от паразитов.
  5. Двухсторонняя щетка. В зависимости от того, какой стороной пользоваться, можно помассировать или вычесать животное.

Грамотность ухода за шерстью

чем вычесывать длинношерстную кошку

Практически испытанием для каждого владельца становится период линьки, именно тогда остро встает вопрос, как правильно вычесывать кошку. Любимцев с коротким шерстяным покровом потребуется освобождать от избытков волосков через каждые 2–3 дня. О пушистом животном нужно будет заботиться ежедневно.

Чтобы процесс был более эффективным, нужно осуществлять действия против шерсти. Для начала следует вооружиться щеткой с редкими зубчиками, постепенно переходя на те, у которых они сидят плотнее.

Некоторые задаются вопросом, как вычесать подшерсток у кошки. Если направить движения против шерсти, то для некоторых пород такой подход станет идеальным. Однако если говорить о шотландской, то такое решение окажется неправильным, как и применение пуходерки. Это может привести к повреждению плотного подшерстка, а порой и к образованию лысины. Если у кота данная зона склонна к сваливанию, то потребуется проводить регулярную обработку с помощью щетки или рукавички.

После процедуры важно смочить в воде руку и провести ею по животному против роста волосков. Таким образом удастся избавиться от остатков шерсти. Приучение к таким манипуляциям следует делать, когда котенок достигнет полугодовалого возраста.

Когда вычесывать нельзя

Шерсть вычесывать очень важно, чтобы питомец всегда был здоровым. Однако бывают ситуации, когда не стоит использовать фурминатор, при этом лучше отдавать предпочтение наиболее щадящим вариантам. Нельзя применять подобное приспособление, если имеются следующие проблемы:

  • кожные заболевания или раздражения на покрове;
  • наличие царапин или ссадин.

Очень аккуратным следует быть при имеющихся колтунах, расчесывание производится осторожно, чтобы не причинить любимцу боль. Использовать фурминатор запрещено, если у кошки не имеется подшерстка или она относится к кудрявой породе.

Самостоятельная стрижка

стрижка кошек на дому

Животные, обладающие густой шерстью, периодически нуждаются в стрижке, поскольку иногда могут образовываться комки из волосков, приносящие определенное беспокойство. Не всегда удается вычесать такие участки, а вести животное в парикмахерскую будет стоить дорого, поэтому многие предпочитают осуществлять процесс самостоятельно. Стрижка кошек на дому должна проводиться по определенным правилам:

  1. Для начала потребуется немного укоротить когти любимцу, при этом следует применить когтерезку.
  2. В первый раз для проведения процедуры лучше пригласить мастера, умеющего грамотно удерживать животное, да и справиться с четвероногим другом будет проще. Кошка укладывается на бок и придерживается за лапы.
  3. Далее следует вооружиться машинкой и аккуратно осуществить состригание шерсти. После того как с боками будет окончено, переходят на спинку и переднюю часть. Очень важно при этом действовать крайне внимательно, так как на животе имеются соски.
  4. Чтобы не травмировать питомца, комки лучше состричь с помощью ножниц, поскольку машинкой сделать это будет проблематично, да и кошка начнет нервничать.
  5. Чтобы не порезать животное, необходимо натягивать кожу создания.
  6. По окончании процедуры потребуется кошку омыть, используя чистую воду, после чего ее высушивают с помощью фена.

Если животное всегда находится в условиях дома, то стрижку можно проводить в любое время. Однако это не относится к питомцам, периодически бывающим на улице. Таких кошек необходимо остригать только перед летним сезоном.

Некоторые советы по уходу

Если интересует, как правильно вычесывать кошку, то следует знать определенные правила, которых следует придерживаться. Благодаря им ухаживать за питомцем станет намного проще. Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых основ:

  1. Чтобы реально помочь своему любимцу, следует сделать вычесывание регулярной процедурой.
  2. Выбор расчески необходимо делать, ориентируясь на особенности шерсти.
  3. Осуществлять процесс требуется, руководствуясь длиной и густотой волосков.
  4. Приучение к манипуляциям делается в маленьком возрасте, при этом лучше в игровой форме.
  5. Желательно избегать появления колтунов, а при их образовании удаление производить с большой аккуратностью.
  6. Во время процедуре обязательно осуществлять осмотр любимца для своевременного избавления от имеющихся проблем.

Важно, чтобы кошка находилась в хорошем настроении, она не должна вырываться в период расчесывания. Если животное будет дергаться и вырываться, то результата положительного ожидать не приходится. Это может привести только к вырыванию клоков шерсти или повреждению кожи питомца. Кроме того, кошка запомнит данную процедуру надолго, а значит, будет ее бояться.

Хитрости при расчесывании

как часто нужно вычесывать кошку

Чистку шерсти следует делать до того, как давать пищу. Если после манипуляции предложить животному лакомое блюдо, то это будет расценено как поощрение, поэтому питомец уже окажется подготовленным к следующему процессу. Не стоит проявлять агрессию и ругать кошку, лучше побольше ласкать ее, это успокоит любимицу.

Главное, самому оставаться спокойным и стараться проявлять максимум терпения к своему питомцу. Если животное будет сопротивляться очень активно, то процесс лучше ненадолго прекратить и продолжить после успокоения кошки, в противном случае можно повредить руки и доверие любимца.

Любое домашнее животное нуждается в регулярном уходе, поскольку шерсть опадает практически постоянно. Если не проводить вычесывание любимца, то это может отрицательно сказаться на его здоровье, поэтому важно проявлять максимум заботы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.