Погода в Гуляйполе Запорожской области: температура воздуха, количество осадков, неблагоприятные климатические явления

Город Гуляйполе Запорожской области почти у всех ассоциируется с именем известнейшего бунтаря и анархиста Нестора Махно. В этой статье мы расскажем о географическом положении этого небольшого городка, а также о его основных погодно-климатических условиях.

Гуляйполе, Запорожская область: общие сведения о населенном пункте

Город Гуляйполе расположен в Украине, в северо-восточной части Запорожской области, примерно в ста километрах от Запорожья. Нынче в нем проживает около 14 тысяч человек, функционирует несколько предприятий машиностроительной и пищевой промышленности. Кроме того, в окрестностях Гуляйполя находится богатейшее Кусунгурское месторождение железных руд, разработка которого, правда, сегодня не ведется.

История Гуляйполя Запорожской области ведется с конца XVIII века. В 1770 году здесь был основан форпост для защиты Российской империи от набегов крымских татар с юга. Первые жители городка занимались преимущественно животноводством и земледелием, активно развивалась торговля.

Самым известным уроженцем Гуляйполя, вне всякого сомнения, является Нестор Иванович Махно. Именно здесь в 1917-1921 годах находилось "сердце" его революционной повстанческой армии. В те мятежные годы он воевал против всех: «красных», «белых» и т.д., при этом умудрялся контролировать огромные территории на юго-востоке Украины. К началу 1919 года численность его «вольной» армии достигала около 50 тысяч человек.

Гуляйполе Запорожская область

Помимо Нестора Махно, в Гуляйполе Запорожской области родились следующие выдающиеся личности:

  • Юрий Плясовица – архитектор и публицист, в советское время занимал должность главного зодчего города Рыбница Молдавской ССР.
  • Михаил Тардов – советский писатель, сценарист и драматург.
  • Леонид Юхвид – советский драматург, автор сценария художественного фильма «Свадьба в Малиновке».

Погодно-климатические особенности Гуляйполя

Климат в городе и ближайших его окрестностях умеренно континентальный и весьма засушливый. Лето здесь достаточно жаркое и сухое, а зимы – малоснежные и холодные. Средняя температура в июле колеблется в пределах от +22 до +24 градусов, в январе – от 4 до 5 градусов ниже нуля.

погода в городе Гуляйполе

Среднегодовое количество осадков составляет примерно 350-400 миллиметров. Большая их часть выпадает летом в виде проливных дождей. Число солнечных дней в году – 220-230. Поздней весной Гуляйполе нередко страдает от суховеев и пыльных бурь.

Погода в Гуляйполе по месяцам

В Гуляйполе Запорожской области погода во многом определяется присутствием тех или иных воздушных масс. Так, в январе-феврале северо-восточные ветра приносят сюда похолодание и крепкие морозы из Сибири и Арктического региона. В свою очередь, зимние оттепели связаны с влажными и теплыми воздушными массами, проникающими из Атлантики. Летом над Гуляйполем часто устанавливается сухая и жаркая погода, которую определяют воздушные потоки из Центральной и Юго-Западной Азии.

Точный погодный прогноз по Гуляйполю Запорожской области (на один день, три дня, неделю или месяц) можно посмотреть по этой ссылке: https://www.gismeteo.ua/weather-huliaipole-12048/

Январь в Гуляйполе является самым холодным месяцем в году. Короткие периоды оттепелей (не более 3-4 дней) чередуются с морозными днями. Февраль – несколько теплее, нежели январь, однако погодная картина в этом месяце мало чем отличается от предыдущего. Весна в Гуляйполе приходит в марте, однако устойчивые плюсовые температуры устанавливаются лишь в двадцатых числах этого месяца. Апрель и май – достаточно сухие и солнечные. В последние десять дней весны нередки грозы.

погода в Гуляйполе Запорожская область

Самым жарким месяцем лета в Гуляйполе является июль, а самым дождливым – июнь. Летом температура воздуха нередко поднимается от +30 до +35 градусов, а порой и выше. Иногда жаркая погода держится вплоть до середин сентября. Во второй половине октября часты затяжные дожди и туманы, количество солнечных дней значительно сокращается. Ноябрь – самый хмурый месяц в году, в это время случаются первые ночные заморозки. Во второй половине декабря в Гуляйполе, как правило, приходит полноценная зима.

Заключение

Гуляйполе – небольшой город в Запорожской области Украины. Населенный пункт расположен в зоне умеренно-континентального климата. Самый холодный месяц в году – январь, когда столбик термометра может опускаться от –20 до–25 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.