Сколько атеистов в России: статистика верующих, процентное соотношение

Атеизм происходит от греческого слова, обозначающего безбожность, это определенное мировосприятие. Оно основывается на утверждении о материальности мира. Законы природы и явления объясняет с научной точки зрения, без привлечения Бога (богов) и иных сверхъестественных сил.

Кто такие атеисты?

Атеисты - это люди, которые убеждены в том, что каких-либо сверхъестественных мировых начал нет. При этом считают своим долгом убедить окружающих в своих воззрениях. Личная позиция конкретного человека не превращает его в атеиста, так как последний ее активно должен проявлять. Он не отвергает религию пассивным образом - активно противодействует ей.

Процесс воспитания верующих

Атеистов надо отличать от агностиков и антиклерикалов.

Агностик - это лицо, не имеющее каких-либо суждений в отношении сверхъестественного. Их представителям совершенно безразлично присутствие либо отсутствие Бога. При этом агностики бывают двух видов. Первые вообще не интересуются религиозными вопросами. Вторые - это те, которые размышляли, искали для себя объяснение тем или иным процессом применительно к сверхъестественным проявлением, однако ответа не получили.

Антиклерикалы - лица, негативно относящийся к организованным религиозным структурам. Для них неприемлемы какие-либо объединения верующих. Атиклерикал уверен в том, что участие людей в религиозных структурах приводит к ухудшению их жизни и жизни окружающих. Вследствие этого с организованными религиозными формами веры надо осуществлять борьбу, понижать их влияние и авторитет.

С учетом вышеизложенного следует отметить, что на вопрос о том, сколько атеистов в России, статистика отвечает: немного. Тех, кто ведет активную детальность, обладая четким атеистическим мировоззрением, в обществе мало. Обычно к атеистам относят антиклерикалов, которые в обиходе называют себя атеистами. Однако это совершенно неверно.

Краткая историческая справка

Религия и атеизм уходят своими корнями в далекое прошлое. Они неразрывно связаны друг с другом. И возникли практически одновременно. Их взаимоотношения богаты событиями, в том числе и полными трагизма.

Так, исследователи христианской религии отмечают, что слово "атеист" в Новом Завете упоминается всего лишь один раз. Обозначает людей, которые лишились истинного Бога. Неверующих, язычников, относили к тем, кого постигло великое несчастье. Издавна считалось, что человек нормальный Бога знать должен и воздавать ему. Атеизм воспринимался как ненормальное явление, связанное в том числе с человеческими психическими недугами.

Современное состояние атеизма

Современная западная цивилизация отличается тем, что интерес к религии среди населения падает. Это касается всех слоев населения. Фиксируется снижение посещаемости храмов, увеличение числа лиц, причисляющих себя к атеистам и агностикам. В рядах верующих религия утрачивает верхние позиции, не находится в числе главных внутренних факторов.

Основными приверженцами религиозного мировоззрения остается немногочисленное население сельской местности. Представители атеизма, которых становится все больше, активно пропагандируют, что религиозность населения — это недостатки образования и знаний, склонность к отказу воспринимать достижения науки и техники.

Исламский мир. Наказание "неверного"

Противоположную ситуацию можно наблюдать в развивающихся странах, в том числе в республиках бывшего СССР. В африканских государствах, в странах Ближнего Востока фиксируется значительный рост религиозности, зачастую проявляющийся в формах фундаментализма и фанатизма. Атеистическое мировоззрение в этих регионах признается преступлением, за которое может последовать наказание. Так, богоотступников в Пакистане может ожидать смертная казнь.

Возрастание роли религии в России

Атеистическое движение в России, странах СНГ можно охарактеризовать как неразвитое, вынужденное существовать в сложных условиях. После того как господствующая коммунистическая идеология, проповедующая официально атеизм, потерпела фиаско, идеологический маятник качнулся в противоположную сторону. В общественном сознании стало превалировать неприятие атеизма. Сколько атеистов в России испытали на себе эти изменения, можно только предполагать.

Так, в стране фиксируется возрастание влияния Русской православной церкви (РПЦ), ее настойчивое и удачное сращивание с органами власти и управления. Более того, в общественном сознании фиксируется всплеск интереса к астрологии, лженаукам, мистическим верованиям.

Сколько верующих и атеистов в России

По информации, предоставленной СМИ от МВД РФ, которое осуществляет учет посредством мониторинга посещающих общественные религиозные мероприятия, верующих в России около 1 % населения.

Всего же в стране официально прошли регистрацию несколько десятков религиозных структур. Сколько атеистов в России на сегодня, объединенных в структуры, установить сложно. Большинство из них стараются не слишком афишировать свою деятельность, ограничиваясь активной работой в СМИ и Internet.

Количество лиц, которые состоят в них, неизвестно. Современные законы государства разрешают им не предоставлять сведения об их членах. Узнать точное количество, сколько атеистов в России, также невозможно.

Однако независимые социологические источники показывают следующую картину по российскому обществу.

К православным верующим относят себя чуть более 70 % взрослого населения страны. Верующими иных направлений христианской религии считают себя 1,2 % населения. Мусульмане, буддисты, иудаисты - это 6,65 % жителей России. 12,6 % - представители иных религий.

Соборная мечеть, Москва

Сколько процентов атеистов в России? Статистика уверяет: 7,3 %.

Всероссийские независимые опросы также фиксируют, что наибольшее число лиц, относящих себя к атеистам, проживает в следующих регионах: Приморский край - 35 %; Алтайский край - 27 %; Республика Саха (Якутия) - 26 %; Новосибирская область - 25 %; Амурская область - 24 %.

Приведенные данные, возможно, неточны, однако в большей степени отражают реальную картину.

При этом осуществить подсчет того, сколько атеистов в России за всю историю государства, невозможно даже приблизительно.

Конституция России о религии и атеизме

Необходимо также отметить, что получить точную информацию о том, сколько атеистов в России, запрещает Конституция страны. Этим главным законом установлен светский характер государства. Какая-либо религия не может стать обязательной либо государственной.

Президент России и патриарх РПЦ

Статья 19 Конституции устанавливает равенство всех религиозных структур перед законом, а также то, что от государства они отделены. 28-я статья гарантирует, что в стране установлено свободное вероисповедание. Каждый имеет право исповедовать любую веру, свободно ее и распространять, действовать в соответствии с ее нормами.

По религиозным признакам дискриминация в России запрещена. Конституционный закон подчеркивает, что никто не может быть принужден к участию в деятельности религиозных структур. Недопустимо вовлекать малолетних в религиозные объединения. Нельзя обучать их религиозным догмам вопреки их желанию и без согласия родителей.

Направления деятельности атеистических структур

В современной России атеистическое движение представлено рядом общественных организаций и неформальных объединений. Свои основные цели деятельности они видят в защите светского устройства российского государства, воспрепятствовании клерикализации общества, в осуществлении публичной критики религии, их представителей, а также в защите атеистического мировоззрения, имеющего право на существование. Они активно используют возможности СМИ и Internet. Сколько атеистов в России задействовано в этой работе? Наверное, все.

Атеистический протест

Общеобразовательные направления деятельности атеистов

Общеобразовательные мероприятия представляют собой ряд направлений, посредством которых осуществляется охват как можно более значительной части населения. При этом атеисты стремятся побудить аудиторию к логическому мышлению, адекватному восприятию научных достижений, умению критически осмысливать так называемые сверхъестественные явления.

Общеобразовательные задачи реализуются атеистами с позиций научного метода, который объясняет устройство мира. При этом осуществляется работа, направленная на популяризацию знаний по истории религий. Раскрывается происхождение религиозных верований, в основе которых лежит исключительно человеческая деятельность.

Общественно-политическое направление

Общественно-политические задачи - это ряд мероприятий, направленных на обеспечение защиты светского характера общества. Вследствие того что основной религиозной структурой в России является РПЦ, упор деятельности атеистов направлен на недопущение усиления ее влияния в сферах государственной деятельности и общественной жизни.

Представители РПЦ в Госдуме РФ

При этом особое внимание уделяется:

  • недопущению проникновения религии в государственное образование;
  • противодействию попыткам вывести из школьных программ элементы эволюционных теорий либо осуществлять их преподавание совместно с религиозными дисциплинами;
  • формированию негативного отношения общества к попыткам сделать теологию дисциплиной ВАК (высшая аттестационная комиссия), что подразумевает признание ее официальной наукой;
  • принятию мер по противодействию внедрения в сознание общества мысли о том, что православие — это единственное правильное мировоззрение;
  • недопущению позиционирования православия как государственно образующей религии, вследствие чего формируется утверждение о том, что Россия - православное государство;
  • недопущению внедрения в законы страны религиозных догм, таких как запреты на аборты и т.п.;
  • проведению работы, направленной на запрет передачи религиозным структурам государственных зданий и сооружений, вследствие чего происходит выселение из них музеев, театров, организаций;
Проникновение религии в школьное образование
  • недопущению использования государственных средств в рекламе религиозных организаций. Исключению случаев участия представителей духовенства в государственных мероприятиях;
  • противодействию фактам закрепления религиозных (в основном православных) праздников в качестве государственных;
  • инициированию принятия государством норм, запрещающих использование в государственной символике религиозных терминов. В том числе и упоминание Бога в государственном гимне.

Заключение

Религия в современном мире – это реальность. Ей противостоит атеизм, являющийся системой взглядов, научно доказывающих отсутствие Бога и его участие в сотворении мира и человека. Сколько атеистов в России и верующих ежедневно сходятся в баталиях, трудно представить. И никто из них не признает правоту противостоящего.

В этом противостоянии Россия находится в неустойчивом состоянии, балансируя между противоположными мировоззрениями. При этом с большой степенью вероятности победа достанется внутренней религиозности, которая наилучшим образом приспособлена к современным реалиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.