Выбор станка для заточки коньков

Езда на коньках, как основа, присутствует во многих видах спорта. Хорошо наточенные лезвия позволяют стремительно перемещаться по ледяной поверхности. Со временем конек перестает держать острую кромку, и комфорт от катания снижается.

Восстановить форму лезвия можно в специализированных сервисах. Ну а тем, кто привык делать все сам, на помощь придут станки для заточки коньков.

Особенность заточки

Основная часть людей, время от времени берущих напрокат коньки, считают, что полоз конька имеет ровную скользящую поверхность. Но это не так. Внутренняя часть лезвия имеет форму желоба. Для разных видов спорта его глубина отличается. Самый глубокий для конькобежного спорта - 4,5 мм, а самый мелкий для фигурного катания - 2 мм. Такая неглубокая канавка позволяет фигурному коньку быть устойчивым и в то же время совершать различные маневры.

Современные хоккейные коньки используют не только U-образный профиль лезвия. Существуют еще две разновидности:

  1. FBV. Имеет форму трапеции. Придает конькам хорошую маневренность и устойчивость. Часто используется в хоккейных ассоциациях США. В России появился недавно. Существенным недостатком является быстрая потеря режущих свойств кромки.
  2. Channel-Z. Представляет собой квадратный профиль внутри круглого желоба, радиус которого зависит от веса спортсмена. Улучшение скоростных свойств достигается за счет уменьшения площади контакта лезвия со льдом и снижения силы трения.
    профили лезвия

Именно потому, что поверхность лезвия имеет непростую форму, обычные заточные станки становятся непригодными для заточки подобных коньков.

Ручной способ заточки в домашних условиях

В случае нечастого катания можно изготовить своими руками станок для заточки коньков.

Для этого потребуется круглый надфиль или тонкий напильник и деревянный брусок длиной 10-15 см. В древесине выпиливается паз глубиной 2-2,5 см, во внутреннюю часть которого вставляется напильник. Ширина пропила должна обеспечивать четкую фиксацию инструмента внутри. То есть при работе он не должен смещаться вдоль своей оси.

самодельная точилка

После установки напильника можно приступать к заточке. Для этого в паз бруска вставляется режущая кромка конька. Слегка надавливая на приспособление, нужно перемещать его вдоль лезвия. Таким образом, снимая слой металла, напильник сформирует нужный профиль.

После заточки остаются заусенцы, которые нужно убрать плоским напильником.

Оборудование Prosharp

Выбор станка для заточки коньков будет определяться такими факторами, как частота использования, мощность, а также универсальность. Если применять планируется для индивидуальных целей, то подойдет недорогой станок небольшой мощности. Если приспособление нужно для бизнеса, то основными критериями будут надежность, возможность обслуживания и универсальное использование, то есть способность задавать профиль любой формы.

Для профессионального применения хорошо подойдут станки для заточки коньков Prosharp. Эти устройства имеют компактные размеры и небольшой вес до 15 кг. Но вместе с тем они могут выполнять 5 вариантов заточки, которые удовлетворят как хоккеистов, так и любителей фигурного катания.

оборудование для заточки

Лезвие надежно закрепляется в станине и автоматически центрируется. Встроенный пылесос удаляет частицы абразива и стали, возникающие во время работы. Несколько различных шаблонов освобождают оператора от необходимости тщательно следить за точностью и правильностью заточки.

В комплекте с оборудованием идут алмазные карандаши, которые применяются для восстановления профиля точильного круга. В качестве дополнительных расходных материалов фирма Prosharp предлагает бруски для снятия крупных заусенцев, приспособления для рихтовки лезвия, устройство для контроля высоты ребер конька.

Станок для заточки коньков Smm

Когда стоит выбор между недорогой ценой и качественной точилкой, то чаша весов склоняется в пользу легких профессиональных устройств. Одним из таких является станок для заточки коньков Ssm 2, воплотивший в себе одну из популярных схем работы.

На небольшой станине в вертикальном положении установлен электродвигатель с абразивным кругом на валу. На корпусе закреплен держатель для полоза. Он представляет собой подвижный зажим, в котором лезвие конька находится в одной плоскости с абразивным кругом. Здесь же установлено крепление для шланга пылесоса.

станок smm 2

Для того чтобы абразивный диск не менял своей формы, на противоположной стороне имеется зажим для алмазного карандаша, который поправляет форму круга в процессе работы. Вес данного станка для заточки коньков составляет 1,3 кг, мощность 250 Вт.

Основные ошибки при заточке

Современные приспособления значительно упростили процесс затачивания. Однако если не правильно воспользоваться регулировками станка для заточки коньков, то это может привести к следующим дефектам:

  1. Разная по высоте внутренняя и внешняя сторона лезвия, что приводит к потере баланса при катании. Подобный изъян возникает при несоблюдении положения лезвия относительно абразивного круга.
  2. Разная глубина желоба на протяжении лезвия. Это происходит, если неравномерно нажимать на конек в процессе заточки. Кроме того, может произойти перегрев кромки, в результате чего она будет быстро терять свою остроту.
  3. Неправильный радиус профиля. Как говорилось ранее, глубина канавки подбирается по весу хоккеиста. Слишком глубокий профиль приведет к потере маневренности, а мелкий - к снижению скорости.
    удаление заусенцев на лезвии

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что не любой профиль лезвия можно восстановить в домашних условиях. Кроме того, профессионалы рекомендуют точить чаще, но при этом снимать меньше металла, что позволит конькам служить более продолжительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто подскажет где можно приобрести станок для заточки коньков?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.