Шея не поворачивается: что делать, чем лечить? Упражнения для шеи доктора Шишонина

Ощущение, будто бы в шею вбили кол после ночного отдыха, и голову невозможно повернуть ни в одну из сторон, знакомо, пожалуй, каждому. Многие частенько списывают эту проблему на неудобную позу во сне или загрубелость мышц. Хотя в действительности эта причина может оказаться самой безобидной из всех возможных. Если шея не поворачивается, что делать, чтобы вернуться в нормальное состояние? А главное - почему подобное вообще происходит? Обо всем этом вы узнаете из предложенной статьи.

Небольшое вступление

Сталкиваясь с болью, многие предпринимают многочисленные попытки самостоятельно избавиться от этого симптома. Обычно при этом люди прибегают к массажу, приему анальгетиков, использованию прогревающих кремов и мазей, горячих компрессов.

Но если довольно-таки долго положительные изменения не происходят и шея не поворачивается, что делать? В таком состоянии человеку следует незамедлительно отправиться к врачу. Ведь на самом деле такое явление частенько оказывается симптомом остеохондроза и других не менее серьезных патологий. Только специалист может выявить проблему и подобрать соответствующую терапию. Так что не стоит затягивать и уж тем более заниматься безуспешным самолечением.

Почему возникает боль

Состояние, при котором не поворачивается и болит шея, нередко оказывается результатом защемления нервных окончаний в соответствующем отделе хребта. Подобное явление происходит из-за дегенеративно-дистрофических процессов в области межпозвоночных дисков. Если вовремя не отреагировать на подобную проблему и пустить ее на самотек, можно столкнуться с таким серьезным последствием, как паралич.

Чаще всего боль появляется непосредственно в момент защемления. Затем патологический процесс охватывает и мышцы. Для уменьшения боли мускулатура пытается зафиксировать ущемленный участок позвоночника, но постепенно перенапрягается и затем тоже воспаляется.

Признаки воспаления

Многие частенько сталкиваются с проблемой, когда шея не поворачивается утром. Такое явление действительно встречается очень часто. Но подобная проблема может возникнуть не только во сне. Пожалуй, ни для кого не секрет, что частенько невыносимый дискомфорт появляется по утрам после длительной поездки в машине с открытым окном. В народе говорят "продуло шею", а медики называют такое состояние миозитом либо воспалением мышц.

В результате у пострадавшего возникает слабость рук, безвольность. В зоне плеч формируются небольшие припухлости, не исключено незначительное перекашивание.

Причины появления боли в шеи

Болит шея при повороте головы: как лечить

Классический способ лечения боли в шее подразумевает несколько этапов. Прописывать какие-либо препараты, не зная точного диагноза, нельзя. Делать массаж, если у пациента выявлена межпозвоночная грыжа, и вовсе запрещено. Вправлять позвонки после хруста или щелчка - невероятная глупость, способная привести к непоправимым последствиям.

Так что на вопрос: "Если шея не поворачивается, что делать?" правильный ответ один - "Проходить диагностику!" А уже после нее врач назначит пострадавшему соответствующий комплекс решений.

Многие люди отдают предпочтение приему таблеток для быстрого избавления от боли. Хотя на самом деле устранение этого симптома вовсе не означает полную ликвидацию проблемы. Обычно от приема медикаментов страдают внутренние органы. Так что даже после того, как шея начнет поворачиваться, а боль отступит, не стоит останавливаться на достигнутом. Обязательно продолжите терапию при помощи массажа, физиопроцедур и гимнастики. Можете также прибегнуть к альтернативной медицине.

Медикаментозная терапия

  • Прием нестероидных противовоспалительных медикаментов до полного исчезновения болей. Обычно в таких случаях врачи прописывают "Нимесил" и "Индометацин". Если же у пациента в анамнезе имеются проблемы с кишечником, желудком или бывают аномальные кровотечения, медик подберет альтернативное средство.
    Медикаментозное лечение боли в шеи
  • Употребление миорелаксантов. Чаще всего к помощи таких препаратов врачи прибегают в ситуациях, когда боль в шее вызвана миалгией. Обычно в таком случае пациенту рекомендуют "Мидокалм".
  • Прием анальгетиков. Наиболее часто медики предпочитают комбинированные средства, например, "Пенталгин".
  • "Пентоксифиллин". Применяется при выраженном дефиците питания головных сосудов.
  • Использование наружных медикаментов - гелей, кремов и мазей. Не поворачивается шея? Обратите свое внимание на перцовую настойку и препарат "Меновазин". По крайней мере, именно такие средства рекомендуют медики и альтернативная медицина. Не менее результативными считаются препараты "Долобене", "Финалгон", "Фастум-гель", "Бальзам Дикуля".
Какую мазь использовать при боли в шеи

После того как боль стихает, и пациент начинает постепенно поворачивать шею, ему дополнительно рекомендуют физиотерапевтические сеансы, массаж, лечебную гимнастику и компрессы с глиной. Не менее полезными врачи считают занятия в бассейне.

Продуло шею: что делать в домашних условиях

Если у вас появилась боль, а шея потеряла привычную подвижность, вам необходим классический массаж. Проводить процедуру должен специалист. Хотя постепенно можно научиться делать массаж самостоятельно. В зоне шеи ни в коем случае нельзя сильно давить, нажимать или растирать. Ведь этот участок позвоночника является самым хрупким. Движения должны быть легкими, а не агрессивными.

Если не поворачивается шея, что делать? Посетите несколько сеансов специализированного массажа. А затем, когда шея начнет двигаться и боль утихнет, займитесь самомассажем.

  • Сядьте и полностью расслабьтесь.
  • Поднимите руки и заведите их назад.
  • Поместите ладони на шее и начните осторожно поглаживать.
  • Потом приступите к аккуратному растиранию.
  • Затем разотрите поочередно оба плеча.
  • Завершите сеанс легкими хлопками или поглаживаниями.
Массаж при боли в шеи

Если шея не поворачивается в одну сторону, приложите максимум усилий к обработке этой стороны. Именно этот участок нужно разогреть как можно лучше.

Народные средства

Если шея не поворачивается, чем вылечить ее дома? Превосходным подспорьем для терапии больной шеи станет альтернативная медицина. Предложенные рецепты оказывают выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие.

  • Пчелиное лакомство. Смажьте больной участок шеи небольшим количеством меда, оберните полиэтиленом, а затем укутайтесь в плед или полотенце. Такой компресс следует держать полчаса. Потом снимите и аккуратно смойте остатки средства прохладной водой.
  • Мед, прополис и сосновая живица. Соедините эти компоненты так, чтобы получилась однородная масса. Точно так же наложите на больную шею компресс и оставьте его на полчаса. После удаления лекарства не забудьте утеплиться.
  • Глина. Смешайте ее до однородного состояния с водой. Масса не должна стекать либо браться комками. Нанесите глину на несколько слоев марли и поместите компресс на шею. Такое средство можно оставить на всю ночь.
Чем лечить шею в домашних условиях

Физиотерапевтические процедуры

Если продуло шею, можно посетить несколько сеансов с использованием магнитного поля. Такие процедуры обладают высокой эффективностью и прекрасно зарекомендовали себя в лечении таких проблем. Правда, такая терапия имеет определенные противопоказания для применения. Так что не забудьте посоветоваться с врачом.

Хороших результатов можно достичь при помощи домашних физиотерапевтических приспособлений, вроде "Алмага".

Лечебная гимнастика

Выполнение специальных упражнений для шеи доктора Шишонина заслуженно считается одним из лучших способов устранения боли и профилактики ее появления. В особенности полезна она для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и регулярно находится в одном положении.

Эта методика обладает рядом преимуществ:

  • заниматься такой гимнастикой может кто угодно, даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к спорту;
  • отсутствие риска травмироваться - даже для столь хрупкого участка как шея эти упражнения достаточно деликатны, они не могут навредить ей;
  • вам не понадобится слишком много времени - на всю гимнастику потребуется всего лишь полчаса;
  • нет необходимости запасаться специальной одеждой либо приспособлениями;
  • такой физкультурой можно заниматься в любое время и в любом месте, важно только одно - полное расслабление;
  • эффективно устраняет спазмы;
  • поворачивать головой становится легко, ведь в процессе гимнастики мышцы обретают необходимую эластичность;
  • такие занятия считаются отличной профилактикой инсульта;
  • в ходе гимнастики задействуется даже глубокая мускулатура.

Правила выполнения упражнений

Чтобы добиться наилучшего результата в кратчайшие сроки, стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • всегда держать спину ровно;
  • устраивать занятия каждый день;
  • после восстановления подвижности шеи и исчезновения боли, можно сократить регулярность проведения;
  • избегать болезненности в процессе выполнения упражнений;
  • в точности следовать технике выполнения;
  • делать движения предельно аккуратно, плавно и медленно, избегать резких поворотов и рывков;
  • перед гимнастикой нужно устраивать короткую разминку;
  • каждое упражнение необходимо повторять по 5 раз;
  • обязательно фиксировать принятое положение в каждой точке на 5-10 секунд.

Только при соблюдении этих условий упражнения для шеи доктора Шишонина помогут вам максимально быстро и результативно избавиться от боли и вернуть прежнюю подвижность.

Проведение гимнастики

Эти упражнения хороши прежде всего тем, что их можно делать даже на рабочем месте.

  • Сядьте, полностью расслабьтесь, сосредоточьте взгляд четко перед собой. Наклонитесь ухом поочередно к левому и правому плечу. Не забывайте задерживаться в положении на 10 секунд. При этом вы должны чувствовать незначительное напряжение в шее с противоположной наклону стороны.
    Упражнения для шеи доктора Шишонина
  • В этом же положении осторожно подтяните подбородок к шее, посчитайте до 10. Теперь напряжение должно ощущаться сзади. Потом проделайте аналогичное упражнение в обратную сторону.
  • Слегка вытяните голову и потянитесь подбородком в сторону правого плеча. То же самое сделайте в другой бок.
    Гимнастика при боли в шеи
  • Поверните голову направо, посмотрите вдаль. Переведите взгляд и, соответственно, шею влево.
  • Поместите правую ладонь на левое плечо, а подбородок - на противоположную сторону. То же самое сделайте в обратном порядке.
  • Разведите руки по сторонам, поднимите и сложите ладонями над головой, слегка согнув в локтях. Поверните шею направо, а потом - налево.
  • Поднимите руки, разверните их ладонями к потолку, после чего коснитесь пальцами одной руки другой. Вернитесь в исходную позицию и отдохните пару-тройку минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.