Прививка от токсоплазмоза для кошек. Профилактика токсоплазмоза у кошек

Когда у вас дома живет котик, то обязательно нужно знать, что питомец может заразиться токсоплазмозом. Что это за опасное заболевание? Речь об этом пойдет. Это серьезный недуг, вызываемый паразитами Toxoplasma gondii. К домашним любимцам нужно быть предельно внимательными, чтобы не допустить заражение и вовремя сделать прививку от токсоплазмоза для кошек.

Формы токсоплазма

Внутри животного во время заболевания находится 3 формы вируса, это:

  1. Цисты. Они имеют плотную оболочку, и через нее не проникают лекарственные препараты. Возбудитель очень устойчив к окружающей среде и погибает при температуре ниже -4 и выше 37 градусов.
  2. Трофозоиты. Размножаются во всех клетках организма в период острой стадии.
  3. Ооцисты. Формируются в тонком кишечнике у кошек и выделяются с каловыми массами. Это основной источник заражения. Через 2 дня из каловых масс начинают выделяться споры, которые переносятся по воздуху и сохраняют способность распространять инфекцию в течение года. В свежих фекалиях находятся ооцисты, которые не способны заразить другой вид животного или человека, поэтому убирая лоток за больным животным сразу, заразиться токсоплазмозом человеку невозможно.
Прививка от токсоплазмоза

Пути передачи

Токсоплазма выделяется в течение месяца с калом только у кошек, которые заразились недавно. Далее заболевание переходит в латентную форму, и животное опасности не представляет. При повторном заражении иммунитет подавляет распространение вируса, и он не доходит до размножения в кишечнике.

Благодаря стойкости во внешней среде и пути передачи через воздух, воду, пищу, предметы, животных, токсоплазмозом заражены практически все уличные коты и более 50 % населения мира.

Симптомы токсоплазмоза у котов

Сразу после того, как вирус попал в организм, он начинает размножаться. До того, как количество клеток, захваченных паразитами, дойдет до ощутимого поражения организма, обычно проходит 1-4 недели. Только после этого у кошки, в зависимости от состояния здоровья и возраста, болезнь начнет протекать в латентной, средней или острой форме.

Симптоматика и проявления болезни, в зависимости от формы, следующая:

  1. Скрытая форма имеет самые слабовыраженные симптомы и встречается у кошек в возрасте от 1 до 7 лет. Выражается заболевание в виде покраснения глаз и насморка. Реже встречается кратковременный отказ от еды и снижение аппетита на короткое время. Хозяева списывают симптомы на простуду, конъюнктивит или пищевое отравление.
  2. Средняя форма. Глаза краснеют, появляются гнойные выделения. Из-за поражения слизистой и органов дыхания у животного появляется насморк, кашель, чихание, дыхание становится затрудненным. Вялость, отказ от еды. Значительное расстройство стула. Повышается температура тела. Начиная с этой стадии, животное становится опасным для человека, т. к. заражение происходит через все выделяемые жидкости.
  3. При острой форме все симптомы становятся более выраженными. Апатия, животное не встает, безучастно ко всему. Сильная лихорадка. Слюнотечение. На этой стадии вирус затрагивает нервную систему, поэтому возникают подергивания кончиков ушей и конечностей, мышечные судороги. В самом тяжелом случае – паралич.
Профилактика токсоплазмоза у кошек

Анализ на токсоплазмоз

Чтобы установить точный диагноз, одного осмотра животного недостаточно, даже если присутствуют многие признаки болезни. Для доказательства попадания в организм именно этой инфекции проводится ряд анализов.

Серологический анализ - самый точный анализ, который определит наличие иммуноглобулинов в крови. Если в анализе обнаружены антитела IgM и отсутствуют IgG, это свидетельствует об остром течение болезни, заражение произошло недавно.

Показатели IgM и IgG говорят о том, что иммунитет начал борьбу с вирусом и болезнь пошла на спад. Антитела IgG обнаруживаются через месяц после заражения и сохраняются в течение всей жизни, с постепенным понижением титра.

Если в анализе присутствует только IgG, это значит, что животное было заражено давно и сейчас вирус никакой опасности не представляет.

Проводят анализ на наличие ооцист. У кошки берется мазок из заднего прохода, после чего свежесобранный кал окрашивается специальным раствором, который выявляет наличие вируса. Этот анализ наименее информативен, потому что при появлении симптомов организм животного практически перестает выделять ооцисты, т. к. с момента заражения до появления симптомов проходит более двух недель.

ПРЦ исследование - это самый точный, но и самый дорогой вид анализа. Позволяет выявить вирус в любых видах биоматериала.

Токсоплазмоза у кошек

Лечение болезни

После постановки диагноза лечение назначают только при тяжелых симптомах заболевания, ослабленным кошкам, беременным, котятам до года, либо пожилым животным в возрасте от 10 лет. После начала лечения симптомы сходят на нет быстро, в течение 1-2 суток, но давать препараты следует весь назначенный курс, в среднем он занимает 6-7 дней. Самостоятельно в средней и легкой форме болезнь проходит в течение недели.

Токсоплазмоз и беременность кошек

А вот передается ли токсоплазмоз котятам во время беременности? Если у беременной кошки произошло первичное инфицирование токсоплазмозом, в таком случае заболевание имеет серьезные последствия для потомства. Возможны выкидыши на ранних сроках, мертворождение, рождение живых котят с дефектами, несовместимыми с дальнейшей жизнью. Прививку от токсоплазмоза для кошек в период беременности делать не рекомендуют.

Если инфицирование произошло на поздних сроках беременности, котятам это грозит глухотой, снижением зрения или полной слепотой, задержкой физического и умственного развития, что в дальнейшем приведет к невозможности обучить кота жить в квартире. Кот не будет приучен ходить на лоток, не будет отзываться на имя, понимать, что нельзя точить когти об диван и не царапать хозяев.

Если кошка уже болела, то повторное заражение не повлияет на развитие котят. Иммунные клетки не пропустят паразитов через плацентарный барьер.

Профилактика токсоплазмоза

Можно ли вылечить кошку прививкой?

Если вспомнить, что вызывает болезнь, то становится ясно, что вакцинация кошек от токсоплазмоза не поможет побороть недуг. Вакцина защищает организм посредством введения малых доз вируса, с целью дать организму побороть его, выработать защитные антитела и в дальнейшем не допустить распространение вируса в организме при повторном контакте.

Токсоплазма – это паразит, он находится внутри клетки, поэтому вакцина на него не подействует.

Прививка от токсоплазмоза для кошек не вылечит животное, поэтому хозяевам нужно внимательно отнестись к профилактике заболевания. А если все же произошло заражение, нужно знать признаки течения и своевременно обратиться к ветеринарному врачу.

Что такое токсоплазмоз

Профилактика токсоплазмоза

Лучше соблюдать профилактику токсоплазмоза у кошек, чем лечить их от заболевания. Домашних кошек гораздо проще уберечь от заражения, чем тех, кто живет в частном доме или выходит на улицу. Это связано с путями заражения, ооциты могут находиться практически в любом месте.

Приходя домой, следует придерживаться следующих правил:

  1. Ограничить контакт кошки с уличной обувью и одеждой.
  2. Мыть руки после улицы перед тем, как погладить встречающего питомца. Следить за гостями, чтобы они тоже выполняли это правило.
  3. Мыть пачки корма, которые принесены из зоомагазина. Принести на них источник токсоплазмы легче легкого. Тем более, его каждый день придется трогать руками.
  4. Кормить кота промышленными кормами. Если животное на натуральном питании и ест сырое мясо, перед кормлением его следует подвергнуть длительной заморозке.
  5. Варить мясо нужно до полной готовности.
  6. Не допускать ловли грызунов и птиц. На окнах должны стоять москитные сетки, чтобы избежать возможного покушения на севшую на подоконник птицу.
  7. Питьевая вода должна быть только кипяченой, фильтрованной или бутилированной. Ей же должно мыться все, что попадает в пищу коту, если он ест овощи и фрукты.
  8. Если хозяева решают завести еще одного питомца, он должен пройти карантин не менее трех недель. Контакт между животными разрешен после этого срока и анализа на наличие паразитов в крови.
Прививка для кошек

Укрепление иммунитета кошек

Укреплению иммунитета нужно уделить особое внимание. Ведь, если здоровое животное все же заразиться токсоплазмозом, оно перенесет его в легкой форме, практически незаметно и без вреда для здоровья.

Ежегодно, даже при хорошем самочувствии, кошке необходимо делать общий и биохимический анализ крови, чтобы исключить начинающиеся проблемы, которые не успели сказаться на самочувствии. Ежемесячно необходимо обрабатывать кота от блох и раз в 3 месяца от глистов, делать прививку от токсоплазмоза для кошек. Питание должно быть сбалансированным, корма класса премиум. По возможности, избегать стрессов.

Самая главная защита от болезней – ежегодная вакцина от токсоплазмоза.

Что еще необходимо знать?

Какие прививки обязательно делать кошкам?

Вакцинация защитит животное от самых распространенных болезней, тем самым не дав упасть иммунитету в период недуга.

За 14 дней до первой прививки животное нужно обработать средством от блох и далее, через 3 дня дать таблетку от глистов. Ровно через 10 дней после глистогонного препарата котенку делается первая прививка при условии, что глистов в кале не обнаружено. Если есть сомнения, стоит дать лекарства повторно после консультации с ветеринаром.

В 2 месяца котенок прививается от кальцивироза (воспаление слизистых оболочек и коньюктивиты), ринотрахеита (болезнь влияет на органы дыхания и вызывает сильнейшее воспаление глаз, смертность в 20% случаев), панлейкопении (чумка, смертность более 90%) и хламидиоза (лихорадка и воспаление слизистой век и носа).

Повторно вакцина вводится через 21, максимум 28 дней + ставится вакцина против бешенства.

Ежегодно должна проводиться ревакцинация, ведь действие прививки заканчивается ровно через год. Если просрочить плановую прививку больше, чем на месяц, придется создавать защиту, как и котенку, в два этапа

Защитите своего питомца от болезней

Ответ на вопрос положительный, делают ли кошкам прививку от токсоплазмоза. Но прививки можно делать только здоровым животным, котятам в возрасте от 8 недель. Если у котенка меняются зубы (возраст от 4 до 6 месяцев), вакцинацию проводить нельзя. Поэтому важно все сделать вовремя, когда ему исполнится 2 месяца, чтобы не оставлять животное без защиты более, чем на полгода.

Зная, что это - токсоплазмоз, заботливый хозяин всегда защитит своего домашнего любимца. И тогда он подарит вам много позитива и радости каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.