Что это - хитон? О древней одежде, панцирных моллюсках и других толкованиях слова

Довольно часто при просмотре исторических фильмов о Древней Греции или Римской империи можно услышать слово "хитон". Данным термином называли женскую и мужскую одежду, распространенную в древние времена. Однако у этого слова есть и другие значения, которые будут рассмотрены в статье.

Одежда

В первую очередь хитон – это распространенный вид одежды у древних греков и римлян. Он представлял собой подобие длинной рубахи, но без рукавов. С рукавами хитоны надевали только актеры, выступая в театре. Их изготавливали из шерсти или льна.

Виды хитонов

Хитоны делали как для мужчин, так и для женщин. Мужской вариант изготавливали из куска ткани, имевшей прямоугольную форму, приблизительно 1 м в ширину и около 1,7 м в длину. Этот отрез складывался по вертикали пополам, а затем скалывался специальными пряжками в области плеч. В качестве пояса надевали особую подвязку для поддержания одежды. Во время военных или спортивных упражнений одна из пряжек снималась для обеспечения большей свободы движениям.

Низ одеяния должен был быть обязательно подшитым. Это имело очень большое значение. Так, например, неподшитый низ являлся признаком того, что владелец хитона находится в трауре либо он раб.

Так же называется костюм из тонкой ткани с боковыми разрезами и без рукавов, в котором выступают танцовщицы. Сегодня его можно увидеть, например, в балете.

Разновидности

Хитон – это одежда, которая на первый взгляд была повседневной и обычной. Однако это не совсем так. Его длина напрямую зависела от социального положения, а также возраста владельца. В основном у жителей Древней Греции и Римской империи хитон доходил до колен.

Хитон солдата

Жрецы, политики и важные должностные лица во время исполнения своих обязанностей носили длинные хитоны до лодыжек. Солдаты и старший воинский состав, напротив, носили короткий вариант этой одежды - выше колен. Это было обусловлено тем, что в сражении бойцам необходима была максимальная свобода движения. Также длинный хитон мог создавать различные помехи.

Рабочие носили, как и солдаты, укороченную одежду, но пропущена она была только через одно плечо и подпоясана. Одно из главных отличий хитона у рабочих - это сама ткань, из которой его делали. Обычно это была грубая и плотная материя, лишенная каких-либо изысков.

Риза Господня

Продолжая рассматривать, что значит хитон, следует сказать и о Ризе Господней. Христиане знают о ней, так как в Евангелии подробно описывается, как она появилась. По преданию, Ризу Господню, по сути, являющуюся хитоном, получил один из воинов по жребию после того, как сняли ее с Иисуса Христа перед его распятием.

Риза Господня

Однако существует версия, что помимо хитона у Христа была также риза, поделенная на части, одна из которых хранится в сокровищнице одного из монастырей в Иверии (территория нынешней Грузии). Следует отметить, что есть несколько разных преданий (сирийское, армянское и грузинское), которые не согласуются между собой в том, что считать ризой, а что хитоном. В этих противоречивых версиях сложно принять чью-либо сторону, так как проверить их не представляется возможным.

Панцирные моллюски

Изучая значение слова "хитон", обязательно следует обратить внимание на панцирных моллюсков. Эти подводные обитатели относятся к классу морских моллюсков. Их называют "боконервными" или "хитонами". На сегодняшний день известно около 1000 видов этих подводных представителей. Они достигают размеров от 1 до 40 см и сильно различаются по своей форме.

Хитоны присосавшиеся к камню

Хитоны — это жители практически всех морей и океанов. В основном они обитают на небольших глубинах до 30 м, однако есть представители, которые живут на глубине 2 500 м, где очень большое давление.

Они имеют овальное тело, полностью покрытое сверху раковиной, состоящей из 8 пластин. По кольцам вокруг последних можно определить возраст хитона. Ученые утверждают, что это потомки моллюсков, которые обитали миллионы лет назад и, по сути, изменились незначительно.

Эти существа присасываются к различным предметам, а их раковина служит своеобразным щитом от всех желающих ими полакомиться. Основные враги моллюсков – это рыбы, крабы, а также морские звезды.

Другие значения

Помимо одежды и морских обитателей, Хитон – это город в Британии. Он располагается рядом с Ньюкаслом и по факту является пригородом последнего. Городок Хитон достаточно небольшой. Основную часть населения составляют рабочие, трудящиеся на заводах, расположенных в городе и шахтеров, которые добывают уголь в многочисленных шахтах.

Кроме перечисленных значений, Хитон – это английская фамилия. Среди ее представителей есть достаточно известные люди: актеры, музыканты и спортсмены. Сегодня одним из самых популярных Хитонов можно считать актера из Британии – Чарли. Он получил немалую популярность на западе, снимаясь в различных телесериалах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.