Болит нога спереди выше колена: причины, к какому врачу обращаться, методы лечения

Ноги являются теми конечностями, которые подвергаются постоянно различным нагрузкам. Именно по этой причине они частенько травмируются. Весьма частым проявлением дискомфорта в ногах является боль спереди выше колена. Если болит нога в данной области, в чем причина? Многие полагают, что данный симптом появляется по причине обычной усталости, но болезненность может также быть сигналом развития или наличия какого-то серьезного заболевания. Давайте более подробно остановимся этом.

Возможные причины

Если болит нога спереди выше колена, о чем это может говорить? Многие люди на планете сталкивались с подобной проблемой, и большинство из них объясняют это изменениями погоды. У кого-то подобный дискомфорт появляется после физических нагрузок или сильного стресса. Но какими же будут истинные причины того, если болит нога спереди выше колена? К таковым относятся:

  1. Артроз. Главным проявлением данного заболевания является появление сильной боли, которая локализуется в области от бедра до колена. Ограничивается подвижность суставов, например, человек больше не может прижимать колено к груди. Любое движение влечет за собой глухой хруст в суставах.
  2. Некроз. Еще одной возможной причиной появления боли спереди на ноге является некроз головки бедренной кости. Болит нога спереди выше колена преимущественно в ночное время? Это основной симптом.
  3. Патология позвоночника. Остеохондроз или позвоночная грыжа проявляют себя в виде периодической болезненности тянущего характера. Иногда появляется ощущение боли, которая локализуется в плечевом суставе.
  4. Полимиалгия ревматическая. Чаще всего данная патология возникает после перенесенной вирусной болезни. Увеличивается температура тела, а также возникают болезненные ощущения, которые локализуются выше колена.
болит нога

Чтобы выяснить основную причину, почему тянет ноги, появляется болезненность в них, необходимо сразу обратить внимание на симптом. Специалист при этом должен провести диагностику организма. В большинстве случаев такая болезненность является лишь сопутствующим признаком. Чтобы избавиться от боли, необходимо выявить причину, после чего устранить ее. Даже если у вас просто ноют ноги, но при этом часто, необходимо обратиться к врачу.

Другие возможные причины

Весьма часто причиной болезненности является нарушенный гормональный фон. Говоря о том, почему тянет ноги при гормональном дисбалансе, можно сделать вывод, что такое возникает при хронических заболеваниях, когда в организме не хватает витаминов и минералов. При миозите воспаляются мышцы, при этом не только наблюдаются боли выше колена, но и появляется отечность.

Виды

Продолжаем рассматривать, почему болят и ноют ноги. Вообще характер боли разделяется на несколько разновидностей, и каждый из них будет говорить о конкретном недуге или патологии. Рассмотрим их:

  1. Внезапная боль, которая локализуется выше колена. Это является первым признаком травмирования.
  2. Если болят мышцы ног выше колен спереди, при этом боль ноющая, то это говорит о развитии воспалительного процесса. Он часто возникает при артрозе.
  3. Сильная болезненность указывает на защемление нерва, возможный перелом.
  4. Если же постоянно болит нога спереди выше колена, причина может крыться в спазмировании мышцы, которая находится рядом.
  5. Пульсирующая боль чаще всего возникает в случае сосудистых нарушений.
  6. Тянущая сопровождает многие патологии.
болит нога спереди

Последствия

Если болит нога спереди выше колена после физических нагрузок, особенно у тех людей, которые только начали ходить в спортзал, то это является абсолютной нормой. Но если это происходит постоянно, то необходимо обратиться к врачу. В противном случае игнорирование данного симптома может стать причиной серьезных последствий, например:

  1. В случае артроза может быть полностью обездвижен сустав, ведь в результате воспаления нарушается микроциркуляция. Поэтому главная задача специалиста в такой ситуации будет заключаться в снятии отечности. Если консервативные методы терапии не помогут, то специалисты исправляют данную проблему способом хирургического воздействия.
  2. Что касается некроза: если провести диагностику, пока болезнь еще находится на первоначальной стадии развития, то можно будет избежать серьезных последствий. Огромное значение в этом случае будет играть возраст пациента, ведь чем моложе он будет, тем больше у него шансов на успешное выздоровление. Но если болезнь начнет прогрессировать, то качество жизни больного значительно ухудшится, в результате чего он может стать даже инвалидом. Именно поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать, если у вас болит нога спереди выше колена. Методы лечения, назначенные врачом, помогут избежать серьезных последствий.
  3. Как правило, патологии позвоночника не проходят никогда для организма без каких-либо осложнений. По причине постоянной болезненности человек часто пьет обезболивающие препараты, а это отрицательно сказывается на состоянии желудка и печени. В большинстве случаев такие болезни требуют хирургического вмешательства.
болит нога выше колена

Болит нога спереди выше колена - что делать?

Прежде всего, сильная болезненность, которая локализуется выше колена, лечится консервативным методом. Для этого врачи назначают лечебную физкультуру, мануальную терапию, физические процедуры, а также другие манипуляции. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, используя для этого разные мази, ведь далеко не при каждой болезни разрешается греть кожный покров. В некоторых случаях это может стать причиной серьезного последствия для здоровья пациента.

К какому врачу обращаться?

Многие спрашивают: когда болит нога спереди выше колена, к какому врачу обращаться? Лучше всего за помощью обратиться к неврологу. Но если вы точно знаете, что причина болезненности кроется в травмировании, то придется идти к травматологу. Если таких специалистов в вашей поликлинике нет, то идите на прием к терапевту, который дальше направит вас к другому врачу. Как правило, лечением боли выше колена занимается остеопат или ревматолог.

бандаж на ноге

Какие средства использовать?

Как уже было отмечено ранее, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Методы терапии должны быть назначены исключительно квалифицированным специалистом, после того как он проведет диагностику организма, а также поставит диагноз. Но если вы хотите облегчить болезненность самостоятельно в домашних условиях до посещения поликлиники, то можете применить для этого следующие болеутоляющие средства:

  1. "Диклофенак". Это средство имеет способность снять воспалительный процесс, который происходит в мышцах.
  2. "Кетонал". Данная мазь обладает болеутоляющим эффектом, может блокировать в мышцах нервные рецепторы, благодаря чему наступает облегчение.
  3. "Финалгон". Эта наружная мазь снимает воспалительный процесс, который локализуется в суставах.
  4. "Долобене". Этот гель хорошо помогает в случае травмирования.
почему тянет ноги

Следует отметить, что каждое из вышеперечисленных наружных средств имеет прекрасный обезболивающий эффект, но это лишь временная мера. Чтобы полностью избавиться от болезненности, а также вылечить заболевание, которое спровоцировало данные симптомы, необходимо пройти диагностику, посетить медицинское учреждение.

Диагностические мероприятия

В случае появления болей, которые локализуются спереди выше колена, специалист назначит пациенту следующие диагностические обследования:

  1. Магнитно-резонансная томография.
  2. Диагностическая лапароскопия.
  3. Рентген.

Когда врач получит результаты исследования, он назначит соответствующий метод лечения, который прежде всего будет заключаться в применении обезболивающих и противовоспалительных средств. Такая терапия в обязательном порядке должна быть дополнена лечебно-физической физкультурой, а также физиотерапевтическими процедурами. Если болезнь находится уже на более запущенной стадии, то специалист может назначить пациенту хирургическое вмешательство.

Особенности лечебного массажа

В целях улучшения кровообращения и для восстановления поврежденных мышц назначается специальный лечебный массаж. Однако если у пациента было диагностировано гнойное заболевание, то от подобного мероприятия придется отказаться. Самостоятельно осуществлять массаж, конечно, не стоит, ведь необходимо массировать именно определенные участки, поэтому это дело лучше доверить специалистам.

боль в ноге

Особенности питания

Если болезненность выше колена появляется по причине частых судорог ночью, то обязательно следует пересмотреть собственный рацион. В меню должны преобладать продукты с высоким содержанием белка. Кроме того, придется исключить из своего ежедневного рациона соленую пищу. Специалисты рекомендуют при подобной проблеме засыпать на левом боку, таким образом можно будет избежать нарушения кровообращения в нижних конечностях.

Народные средства

Чтобы устранить болезненность, локализующуюся выше колена на ногах, можно применить рецепты народной медицины, ведь они являются весьма эффективными. Самыми лучшими из них являются:

  1. Пакет со льдом. При помощи этого распространенного средства можно снять болезненность, а также уменьшить воспалительный процесс в зоне суставов. Возьмите 3-5 кубиков льда, оберните их полиэтиленовой пленкой или плотной тканью, после чего приложите к проблемному месту на четверть часа. Обратите внимание на то, что ни в коем случае лед не должен находиться на ноге более 15 минут, так как это может спровоцировать повреждение кожного покрова. Такую процедуру необходимо повторять несколько раз в сутки.
  2. Тепловая терапия. Принимайте теплую ванну на протяжении четверти часа, при этом под струей воды необходимо держать свои ноги. После подобной процедуры боль уходит. Также к больному месту вы можете приложить горячую грелку. Однако оба варианта рекомендуется применять после того, как будет поставлен точный диагноз.
  3. Смесь с молоком. Чтобы укрепить свои суставы и иммунную систему, можно добавить в рацион молоко. Для этого измельчите миндаль, немного куркумы, грецкий орех, после чего надо смешать ингредиенты с двумя стаканами жирного молока. Перемешайте все, поставьте на огонь. Кипятите напиток до тех пор, пока не увидите, что смесь начала уменьшаться в объеме. Готовый напиток употребляется трижды в сутки. Длительность лечения составляет от 1 месяца.
болит нога спереди выше колена после физических нагрузок

Весьма редко болезненность выше колена возникает без какой-то причины. Однако чаще всего это является результатом физической нагрузки. Но чтобы выяснить основную причину, рекомендуется пройти обследование в клинике. Приступать к самолечению разрешается только после консультации с квалифицированным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.