Лосиноостровские усадьбы: расположение, инфраструктура, особенности, отзывы

Чудесная заповедная зона (Национальный парк "Лосиный остров") дала приют поселку "Лосиноостровские усадьбы", находящемуся не слишком далеко за городом - не более десяти минут езды от МКАДа. Это поселок с современными домами, выстроенными по новейшим технологиям, которые используются для возведения коттеджей. Все проекты индивидуальные, способные сделать жизнь воплощенной мечтой, практически сказкой.

Пруд и бассейн

Расположение

"Лосиноостровские усадьбы" находятся на востоке, рядом с деревней Супонево - это двенадцать километров Щелковского шоссе по МКАД или семнадцать - по Ярославскому. Всего три километра отсюда до города Щелково и четыре с половиной - до Королева. Люди, выбравшие местом жительства "Лосиноостровские усадьбы", ни в коей мере не лишатся привычных благ цивилизации, поскольку инфраструктура находится рядом.

Однако неприятные моменты, которые всегда сопутствуют жизни в мегаполисе, здесь отсутствуют: местность экологически чистая, исключительно красивая природа, тишина и покой. Кроме того, все многоэтажные "человейники" остались далеко в столице. "Лосиноостровские усадьбы" - поселок коттеджный, здесь все продумано с учетом того, чтобы человек мог без помех общаться с природой. Дома располагаются довольно далеко друг от друга, а общая площадь поселка достаточно велика - тридцать шесть гектаров. Некоторые участки - до сорока соток, поэтому есть где уединиться.

Местность

Как уже было сказано, "Лосиноостровские усадьбы" - коттеджный поселок, здесь почти двести земельных участков. Окружают территорию живописнейшие виды лесопарковой зоны - это национальный парк "Лосиный остров", где можно не только подкармливать бурундуков и белок, но и более крупного зверя увидеть прямо в дикой природе. Причем природа здесь охраняется государством, а потому с экологической точки зрения "Лосиноостровские усадьбы" - поселок более чем благополучный.

Неподалеку расположился живописный пруд с чистой и теплой водой, рыбакам - настоящее раздолье, поскольку на рыбу он богат. Все ручьи и маленькие речки, протекающие по территории, тоже кристально чистые, поскольку ни ливневыми, ни промышленными, ни канализационными стоками они не загрязнены. Это тоже большой плюс при выборе - вряд ли есть так близко от Москвы такое же чистое местечко, как "Лосиноостровские усадьбы". Коттеджный вид строительства позволит людям проживать на природе, но в то же время они в любой момент могут в течение получаса оказаться в столице, если соскучатся по цивилизации.

Контрольно-пропускной пункт

О заповеднике

Национальный природный парк здесь появился не в последние десятилетия - многие века Лосиный остров был охраняемым. Об этой местности никак нельзя сказать словами прекрасного поэта Велимира Хлебникова, всегда болевшего за сохранность природного богатства: "Леса обезлосели. Леса обезлисили...", здесь и флора, и фауна находятся практически в девственном состоянии. И это, безусловно, обрадует новых жильцов, которые переедут в "Лосиноостровские усадьбы". Коттеджный, то есть не многоэтажный поселок тоже не помешает спокойной жизни этого заповедного района.

Лес здесь великолепный - смешанный. Хвойных пород чуть больше, чем лиственных, а потому и воздух насыщен запахом хвои. В чаще чистота первозданная. А потому и жителям КП "Лосиноостровские усадьбы" нужно будет всячески поддерживать эту красоту, помогать сохранению заповедных лесов. И помнить, что государи российские следили и оберегали этот лес, поскольку лучше не было для них охотничьих угодий, чем Лосиный остров. И даже двести лет назад назывался этот район государевой заповедной рощей.

Растительный мир

Во время Великой Отечественной за этим лесом внимательно следили, высаживали новые деревья взамен отживших. И теперь здесь работают настоящие энтузиасты. Потому и сегодня жители коттеджного поселка "Лосиноостровские усадьбы" отзывы о природе оставляют самые восторженные.

Здесь можно найти более семисот видов растений, девяносто видов грибов, разноцветные лишайники, более ста пятидесяти видов водорослей. Многие растения занесены в Красную Книгу. Какие здесь изумительные вековые липняки, сосняки, какие могучие дубравы, а ельники - настоящая тайга! Двести пятьдесят лет корабельным соснам в Алексеевской роще! Травы - богатейшие, много ягод - земляника, кислица, черника, брусника.

Футбольное поле

Животный мир

Фауной тоже можно только восхищаться, настолько она разнообразна. Лосиный остров облюбовали многочисленные птицы - более ста восьмидесяти видов пернатых живут здесь. Да и млекопитающих много - около сорока видов. Есть и змеи. И еда для них: пресмыкающихся только четыре вида, а вот земноводных - целых восемь. В водоемах не менее двадцати видов рыб.

Лоси на Лосином острове, разумеется, есть. После войны были завезены сюда и пятнистые олени. Восстановилась популяция бобров, много расплодилось кабанов. Пушной зверь иногда выходит прямо к людям: хорьки, куницы, горностаи, норки, это часто наблюдают жители любого лосиноостровского поселка, а также многочисленные дачники. По ночам иногда слышится шорох полета летучих мышей и уханье их свирепых врагов - сов.

Знаменитое место

В районе станции "Лосиноостровская" и далее в любую сторону - стародавние дачные места, и новый коттеджный поселок ими окружен. Особо знаменит Загорянский - поселок, находящийся в непосредственной близости, о котором слышал далеко не однажды буквально каждый москвич. В настоящее время там проживает не менее семи тысяч человек.

"Лосиноостровские усадьбы" вполне могут рассчитывать на уже сложившуюся инфраструктуру этого поселка, если не устроит количество или качество собственной. Там есть и хорошие школы, и несколько поликлиник, и аптеки от разных сетей, и множество магазинов. Именно поселок Загорянский предпочитали знаменитости. Здесь в разное время проживали Юрий Никулин, Владислав Третьяк, Олег Анофриев, Николай Озеров и многие другие.

План поселка

Коммуникации и инфраструктура

Однако вряд ли даже самый требовательный к удобствам житель коттеджного поселка "Лосиноостровские усадьбы", участок свой обиходивший, не удовлетворится теми условиями, которые для него созданы и в плане коммуникаций, и в плане имеющейся инфраструктуры. Во-первых, здесь есть уличное освещение и, само собой, электричество внутри поселка. Разумеется, налажено снабжение газом. А вот то, что водоснабжение и канализация центральные - это громадный плюс.

Территория поселка не только огорожена - она охраняется, шлагбаумы стоят на двух въездах в поселок - только через контрольно-пропускной пункт. Из поселка уезжать и даже уходить не захочется, настолько отлично все продумано. Искусственный пруд с бассейном, фонтаном и золотыми рыбками. Если гости сами сюда приезжают, парковка для них предусмотрена, причем она не мешает ни детской площадке, ни спортивной. Детский сад находится в шаговой доступности, а школа - подальше, в двух километрах.

Управление

Концепция управления поселком - самая современная, она подразумевает право каждого будущего жителя активно участвовать в развитии всех общих территорий. Пока строится коттеджный поселок "Лосиноостровские усадьбы", управляющий - некоммерческое партнерство, обеспечивающее бесперебойное возведение всей внутриплощадочной инфраструктуры. Также в его ведении последующая техническая эксплуатация систем инженерного и технического обеспечения. Имеется отдельное здание администрации, где можно решить все возникающие вопросы.

Коттеджи современные, проекты индивидуальные. Земельный участок не так дорог, если учитывать близость к столице и заповедность данных территорий, одна сотка стоит от 330 000 рублей. Спрос на участки велик, уже сейчас свободных мало. Нумерация каждого участка, его площадь и точное расположение указаны на схеме генерального плана. Кстати, там уже и названия улиц есть: Рябиновая, Центральная, Березовая, Лесная, Весенняя, Кленовая, Заповедная, Солнечная, Майская, Северная, Лосиная аллея.

Детская площадка

Как добраться на автомобиле

По Щелковскому шоссе можно доехать из Москвы на личном транспорте таким образом: сначала прямо по шоссе до указателя на город Щелково, сразу же свернуть и около двух километров проехать далее, где будет поворот на поселок Загорянский. Здесь свернуть налево и через два километра еще раз налево около указателя на деревни Супонево, Оболдино. На этом же указателе значится и коттеджный поселок "Лосиноостровские усадьбы". Путь лежит по главной дороге через деревню Супонево, где в центре будет указатель на цель поездки - там и надо свернуть. Далее следовать до шлагбаума.

По Ярославскому шоссе ехать в сторону области до поворота на Королев, далее будет указатель - "улица Пионерская". Необходимо свернуть туда и четыре километра ехать прямо до перекрестка, далее поворот налево (здесь ориентиром послужит оставшийся справа торговый центр "Королевский пассаж"). Через сто метров поворот на Щелково в сторону поселка Загорянский. По главной дороге путь пройдет через деревню Серково, далее нельзя пропустить указатель на Оболдино и поселок "Лосиноостровские усадьбы", свернуть, согласно знаку, а в Супонево отправиться в сторону конечного пункта - коттеджного поселка.

Общественный транспорт тоже вполне доступен: с Ярославского вокзала нужно ехать на электричке до Щелково, далее - на маршрутке № 36 до Супонево. Далее пешком, тем более что это недалеко.

Коттедж с колоннами

Подробнее о коттеджах

Проект покупатель может выбрать вариант из множества имеющихся. Все они возводятся по канадской каркасной технологии - это быстро, здания получаются теплоемкие, экономные в обслуживании, долговечные и экологичные. Земли, на которых располагается поселок, относятся к сельскохозяйственным, дачное строительство разрешено. Однако если выстроен дом, возможна и постоянная прописка.

На данном этапе для покупки доступны и уже построенные коттеджи, и участки с подрядом. Дома спроектированы в едином стиле (екатерининский), они очень красивы - с основательным фундаментом, пастельными фасадами, балконами, а некоторые даже с колоннами. У каждого проекта есть два решения внутренней планировки - компактная и свободная. Первый вариант - много комнат, второй - просторные помещения. Гараж к дому можно пристроить по желанию.

Интерьер в коттедже

Отзывы

Пользователи много пишут о том, что поселок уже достаточно хорошо облагорожен: есть зоны для отдыха, прогулок, очень милый маленький пруд, часто упоминаются золотые рыбки в нем, а также имеющийся мини-зоопарк, который организован совместно с заповедником "Лосиный остров". Говорят и о прекрасно оборудованных спортивных площадках, теннисном корте. Магазин небольшой - минимаркет.

Очень тепло жители отзываются о своих соседях. Они прекрасно ладят, во всем помогают друг другу, вместе отмечают праздники - Новый год, Пасху, Масленицу. Возле пруда перед Рождеством наряжают красивую живую елку, дети счастливы. Они с удовольствием катаются на горке, а также очень любят собственный каток, где проводят много времени.

Сделано еще, конечно же, далеко не все, но то, что задумано - прекрасно, и обязательно будет еще лучше. Во всяком случае природа здесь буквально роскошна, и это отмечается во всех отзывах, а инфраструктура со временем усовершенствуется. Многие покупатели по отношению к этому поселку употребляют слово "рай".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.